Питание крохи:правила введения прикорма

С рождением ребенка на плечи его родителей ложится огромная ответственность. Утренний туалет, вечернее купание, подгузники, кремы, витамины - обо всем теперь молодые мамочки, а нередко и папочки, стремятся узнать как можно больше. Одним из основных условий здорового развития и роста маленького человечка является его питание.

В первые месяцы жизни малыша, как правило, особой проблемы с его питанием не возникает. Большинство новоиспеченных мам кормят ребенка грудью, реже - специальными, так называемыми адаптированными, смесями. В том или ином случае правила прикорма пока остаются не самой востребованной темой для обсуждения. Но по истечению первых четырех месяцев, правила введения прикорма все чаще начинают интересовать молодых мамочек. Когда его начинать, что давать в первую очередь, в каком количестве и как часто - правила прикорма грудных детей, разработанные опытными специалистами, подскажут, как достичь лучшего результата.

Переход крохи с грудного либо искусственного вскармливания на прикорм является очень важным и не менее ответственным периодом как для него самого, так и для его родителей. На данном этапе следует понимать, что реакция ребенка не всегда бывает положительной, что означает необходимость тщательной подготовки к смене системы питания.

Правила введения прикорма Всемирной Организации Здравоохранения подразумевают начинать давать ребенку первую «взрослую» еду в возрасте полугода. Но опытные педиатры советуют делать это раньше, замечая проявление интереса крохи к пище немного раньше. Понять это можно наблюдая за ребенком. Проявляя готовность к введению прикорма, он начнет тянуться к маминой тарелке, пытаться выпить из ее чашки и хватать ложку или вилку.

Основные правила введения прикорма в первую очередь говорят о том, что ребенок должен быть здоровым. Ни в коем случае нельзя допустить вероятность совпадения реакции на пищу и реакции на болезнь. Если у крохи появляются высыпания на коже, зуд, боли в животе, расстройства, то следует немедленно прекратить давать продукт, повлекший за собой данную реакцию. Продолжение прикорма может быть только после исчезновения симптомов, которые обычно не длятся более двух-трех дней.

Рекомендуемые педиатрами правила введения прикорма являются довольно важной информацией для молодых родителей. Согласно ним, ребенок должен знакомиться с новым продуктом в небольшом количестве, которое, при отсутствии проявления негативных симптомов, постепенно увеличивается с возрастом. В любом случае перед началом прикорма следует обратиться за консультацией к педиатру, который посоветует определенный график, основываясь на данных конкретного ребенка. Чаще всего рекомендуется начинать с овощных пюре, но если ребенок слабо набирает либо вообще не добирает вес, предлагается начать с каш. Овощное пюре является прекрасным источником не только органических кислот, калия и железа, но также  и пищевых волокон, включая пектины. Многие виды овощей, такие как шпинат, тыква, морковь и др. богаты витамином А. В первое время овощное пюре должно приготовляться на основе одного вида овощей, например кабачков, так как они содержат нежную клетчатку. Со временем можно комбинировать несколько видов овощей.

Уже через месяц можно начинать потихоньку предлагать малышу каши. Это уникальный источник множества витаминов, в первую очередь группы В, а также растительных белков, углеводов, железа, пищевых волокон. Идеальными для начала являются безглютеновые крупы, такие как гречка, рис. Позже можно готовить кукурузные, пшеничные, овсяные каши, разводя их молоком или смесью.

Далее в прикорм можно включать фруктовые пюре из яблок, груш или бананов, а после, около девяти месяцев, добавлять в рацион кисломолочные продукты. С семи месяцев кроха уже способен переваривать куриный желток в маленьких количествах. Он содержит животный белок, богатый витаминами А, В1, В2, B12, С, D, Е, а также фолиевую и пантеноловую кислоты, фосфор, йод, железо и другие минеральные вещества, необходимые растущему организму малыша. К году постепенно чередуя между собой, вводятся мясо и рыба. В этот период особо тщательно нужно следить за реакцией ребенка. Все продукты малыш может принимать как отдельно, так и с маминым молочком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.