Модели штор для завершенного интерьера комнаты

В своем доме мы проводим большую часть времени. Тут мы отдыхаем после трудового дня, собираем друзей, отмечаем праздники, порой грустим. И поэтому обстановка должна быть комфортной и уютной, доставлять удовольствие. Немаловажную роль в завершении дизайнерской идеи играет грамотно подобранная драпировка для окон. 

Сегодня из широчайшего ассортимента магазинов можно выбрать те модели штор, которые подойдут именно к вашему интерьеру. К тому же, их можно сшить самому или заказать в салоне. Оба варианта позволяют воплотить в жизнь даже самые смелые фантазии.

Чаще всего модели штор подразделяются по "географическому" признаку: римские, австрийские, японские и т.д. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки.

Классические шторы всегда в моде и пользуются большим спросом. Они представляют собой раздвижные портьеры из плотной ткани в сочетании с легким тюлем. Основным преимуществом этой модели штор является их универсальность: и в спальне, и в зале и даже на кухне такие шторы будут уместны. Для внесения живости в этот довольно строгий вид оформления можно использовать всевозможные аксессуары: рюши, фестоны, тесьму.

модели штор на кухню

Наиболее близкими к классике считаются итальянские шторы. Для них характерно отсутствие полного раздвижения вверху - они лишь подхватываются специальными держателями, дающими возможность впустить солнечный свет днем.

Для любителей шика и роскоши идеальным вариантом станут французские шторы.

Присборенные по всей длине, такие портьеры создадут торжественную обстановку в холле или зале. Внешний вид и стилистическую нагрузку определяют ткани, из которых сшиты занавески.

Здесь можно использовать все - от воздушного тюля до самых плотных видов. А соответствующая расцветка поможет расставить акценты. Например, кокетливый рисунок данной модели штор для спальни придаст романтическое настроение и уют.

модели штор для спальни

Римские шторы славятся своей способностью "подстраиваться" под любое окно. В расправленном виде они представляют собой натянутое на специальную конструкцию гладкое полотно, которое надежно защищает комнату от попадания солнечного света. Любители экстравагантности и ценители свободного пространства по достоинству оценят такие модели штор. На кухню они будут, кстати, наиболее подходящим вариантом.

Все большей популярностью пользуются японские занавески, которые представляют собой полотна ткани, имеющие снизу утяжелитель. Ткань предпочтительна однотонная либо с восточным орнаментом. Такие модели штор станут отличным завершением соответствующего интерьера. Часто они используются в качестве ширмы.

модели штор
Выбирая драпировку для окна, следует в первую очередь учитывать общий стиль помещения, а также имеющиеся недостатки. Например, в комнату с низкими потолками лучше вешать шторы с вертикальной полоской, что позволит зрительно "поднять" потолок. Чтобы избежать попадания яркого солнца, нужно использовать драпировку из плотной ткани, а от пыли отлично спасают занавеси на подкладе. Использование различных аксессуаров в оформлении окна поможет добиться индивидуальности и стилистического соответствия интерьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.