Зачем нужен массаж тела?

Еще в древние времена люди использовали массаж для восстановления своих сил. Уже тогда были придуманы разные виды воздействия на тело с помощью рук. Учитывая, что они до сих пор актуальны, можно со всей уверенностью утверждать о пользе массажа. Множество болезней, как физиологического, так и психологического характера, можно исправить с его помощью.

Массаж тела

Массаж тела воздействует и механически (мышцы разминаются), и оказывает влияние на биологически активные точки организма. Именно благодаря этому человек расслабляется, получает обезболивание, худеет и так далее. Даже такие проблемы, как стресс и усталость может исправить массаж тела. Таким образом в организме происходит ряд изменений: очищаются сальные и потовые железы, вредные вещества активнее выводятся из организма, происходит ускорение метаболизма.

В последнее время приобрел популярность антицеллюлитный массаж тела. Такая проблема актуальна для многих женщин. Некоторые безуспешно используют кремы. Жировые клетки располагаются глубоко под кожей и никакие мази не помогут избавиться от них. Поэтому требуется специальный массаж. Его особенность в том, что он достаточно болезненный. Но именно такое воздействие дает постепенное изменение кожи. Полученный эффект сохраняется в течение долгого времени. Все дело в том, что мастер достигает подкожно-жировой клетчатки и в процессе активного разминания кожи "разбивает" жировые отложения. В итоге жир выводится через лимфу. Помимо избавления от целлюлита, это хороший способ профилактики варикозного расширения вен.

Антицеллюлитный массаж тела

Обычный классический массаж тела проводят чаще всего. Он включает в себя поглаживание, вибрацию, разминание, растирание. Поколачивание используют редко, так как это ведет к повышению артериального давления. Его часто назначают при усталости, хроническом напряжении мышц, отеках, снижении работоспособности. Также его используют в комплексе с другими мерами для скорейшего выздоровления. Цель классического массажа - укрепление и оздоровление организма.

После трав, физических нагрузок и занятий спортом, можно использовать восстановительный массаж. В этом случае внимание уделяют локальным участкам тела, которые требуют особого подхода. Лучший эффект достигается после посещения бани, то есть когда тело распарено. Этот вид массажа можно проводить не только в качестве лечения, но и для профилактики разных травм и общих заболеваний. Во время процедуры происходит улучшение двигательной функции суставов, растягиваются мышцы, кровоснабжение активизируется, и происходит восстановление лимфодренажа. Такой массаж делает тело эластичным и гибким.

Массаж тела обучение
Что нужно знать, чтобы делать массаж тела? Обучение требует базового медицинского образования. Зная анатомию и физиологию организма, специалист будет грамотно, правильно проводить процедуру массажа. Но самым простым приемам можно обучиться и самостоятельно (для домашнего использования). В домашних условиях можно проводить вакуумный массаж. Он осуществляется с помощью специальных медицинских банок. Существуют и нетрадиционные массажные техники, например, с использование иглоукалывания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.