Декретный отпуск: выплаты и их сроки

Декретный отпуск - это особый период в жизни каждой женщины. Это время, когда нужно не только заботиться о новорожденном, но и получать положенные выплаты от государства. Давайте разберемся, какие выплаты полагаются во время декретного отпуска и в какие сроки их можно оформить.

Пособие по беременности и родам

Первой выплатой, на которую может рассчитывать будущая мама, является пособие по беременности и родам. Оно выплачивается женщинам, состоящим в трудовых отношениях. Размер пособия зависит от среднего заработка за последние 2 года и составляет 100% от среднего заработка. Чтобы получить это пособие, нужно обратиться в бухгалтерию по месту работы за 2 недели до предполагаемой даты родов и предоставить листок нетрудоспособности.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Следующей мерой государственной поддержки является единовременное пособие при рождении ребенка. Его могут получить как работающие, так и неработающие женщины. Размер выплаты зависит от региона и колеблется от 15 000 до 20 000 рублей. Чтобы оформить данное пособие, нужно подать заявление в Пенсионный фонд, приложив свидетельство о рождении малыша.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Самой значимой выплатой для женщин в декретном отпуске является ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Его размер зависит от того, работала ли женщина до родов или нет. Для неработающих мам оно составляет около 7 000 рублей, а для работающих - 40% от среднего заработка. Чтобы получать это пособие, достаточно подать заявление в ПФР, указав реквизиты банковского счета.

Отец ночью считает деньги

Дополнительные меры поддержки

Помимо основных выплат, женщины в декретном отпуске могут рассчитывать и на дополнительные меры поддержки. К примеру, семьи, имеющие детей до 3 лет, получают денежные средства при рождении второго ребенка. Также предусмотрены различные региональные выплаты и пособия, о которых лучше узнать в местных органах соцзащиты.

Оформление выплат: советы

Чтобы получить положенные выплаты вовремя, рекомендуется заранее изучить необходимые документы и сроки обращения за каждым видом пособий. Также важно следить за изменениями законодательства в этой сфере. Будет полезно завести отдельную папку и складывать туда копии всех заявлений и документов, чтобы при необходимости можно было легко подтвердить свое право на ту или иную выплату.

Рассмотрим более подробно некоторые нюансы получения выплат в декретном отпуске.

Мама в роддоме с новорожденным ребенком

Размер пособия по беременности и родам

Как уже отмечалось, размер пособия по беременности и родам зависит от среднего заработка женщины за последние 2 года. Однако есть определенный минимум и максимум выплаты:

  • Минимальный размер пособия составляет 350 рублей.
  • Максимальный размер пособия ограничен уровнем 70 555 рублей.

Таким образом, даже если по расчетам полагается сумма меньше 350 рублей или больше 70 555, выплачиваться будет соответственно минимум или максимум.

Сроки выплаты пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в следующие сроки:

  • За первый месяц - не позднее 10 дней с даты приема заявления.
  • За последующие месяцы - не позднее 20 числа каждого месяца.

Таким образом, выплаты приходят с небольшой задержкой, чтобы успеть обработать документы. Но в целом сроки своевременные.

Продление декретного отпуска

При наличии определенных медицинских показаний у ребенка декретный отпуск может быть продлен до достижения малышом возраста 3 лет. В таком случае и выплата пособия по уходу продлевается.

Чтобы продлить отпуск, нужно подать заявление по месту работы и предоставить справку из медучреждения о состоянии ребенка. Продление пособия в ПФР оформляется автоматически.

Выплаты при уходе за ребенком отцом

Право на получение пособия по уходу за ребенком имеет не только мама, но и папа. Отцу ребенка могут быть положены те же выплаты, что и матери, если он оформит отпуск по уходу.

Однако нужно учитывать, что для назначения пособия будет учитываться заработок именно отца. Поэтому размер выплат может отличаться.

Льготы для многодетных семей

Семьи, воспитывающие трех и более детей, имеют право на дополнительные льготы. К примеру, матери в таких семьях могут уйти в декретный отпуск на 1,5 года раньше срока.

Также для многодетных мам размер пособия по уходу за ребенком увеличивается. Уточнить размер выплат можно в Пенсионном фонде по месту жительства.

Давайте рассмотрим еще несколько важных моментов, связанных с получением выплат в декретном отпуске.

Выход на работу до окончания отпуска

Иногда женщины выходят на работу до истечения полутора лет отпуска по уходу за ребенком. В таком случае выплата пособия прекращается со дня выхода на работу.

Чтобы прервать выплату пособия досрочно, нужно подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Необходимо сделать это заблаговременно, чтобы избежать переплаты.

Последствия нецелевого использования средств

Все выплаты, получаемые в период декретного отпуска, должны расходоваться по целевому назначению - на содержание ребенка.

Если будет установлено, что средства потрачены не по назначению, то их придется вернуть. Кроме того, могут быть наложены штрафные санкции.

Поэтому при получении выплат важно использовать их разумно, для обеспечения нужд малыша.

Рассмотрим еще несколько важных нюансов получения пособий в период декретного отпуска.

Подтверждение дохода

Чтобы получать пособие в размере 40% от заработка, работающим женщинам нужно подтвердить свой доход справкой с места работы. Ее необходимо предоставить в Пенсионный фонд.

Справку следует обновлять ежегодно, чтобы размер пособия соответствовал текущему заработку. Иначе выплаты будут рассчитываться из минимального дохода.

Перерасчет пособия

Если в период отпуска у женщины изменился доход, она может обратиться за перерасчетом пособия. Например, после повышения зарплаты по прежнему месту работы.

Для перерасчета нужно подать новое заявление в ПФР и документы, подтверждающие увеличение заработка. Перерасчет производится с месяца подачи заявления.

Отпуск по уходу за вторым ребенком

Если в период декретного отпуска по уходу за первым ребенком женщина забеременела вторым, она может оформить отпуск по уходу и за вторым малышом.

В этом случае выплата пособия за первого ребенка приостанавливается и назначается новое пособие по уходу уже за вторым ребенком.

Лишение пособия по уходу

В некоторых случаях женщина может быть лишена права на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Например, если она:

  • Лишена родительских прав
  • Отказалась забрать ребенка из роддома

О лишении пособия женщине сообщается официальным письмом из ПФР с указанием причины.

Обжалование отказа в выплате

Если по каким-то причинам вам отказали в назначении декретного пособия, вы имеете право обжаловать такое решение. Для этого нужно подать апелляцию в вышестоящий орган ПФР.

К апелляции следует приложить все необходимые подтверждающие документы. Возможно, удастся доказать свое право на выплату.

Давайте более подробно остановимся на некоторых нюансах получения пособий в декретном отпуске.

Выплаты при рождении двойни

При рождении двойни размер выплат увеличивается. Например, единовременное пособие при рождении ребенка полагается на каждого малыша в двойном размере.

Также увеличивается и ежемесячное пособие по уходу за детьми до достижения ими 1,5 лет. Его конкретный размер можно уточнить в Пенсионном фонде.

Получение декретных в неполной семье

Если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении, матери предоставляются те же выплаты в полном объеме. Подтверждать отсутствие отца для получения пособий не требуется.

Выход на работу по совместительству

Некоторые женщины в период декретного отпуска устраиваются на работу по совместительству. Это не является основанием для прекращения выплаты пособий.

Главное, чтобы основное место работы находилось на сохранении. Тогда выплаты будут продолжены в полном объеме.

Пособие по уходу при усыновлении

Право на декретный отпуск и выплаты имеет не только родитель, но и усыновитель ребенка. При этом пособие назначается со дня усыновления и до достижения ребенком 1,5 лет.

Вычеты из пособия

Из суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком могут производиться вычеты в определенных случаях:

  • При наличии задолженностей по налогам
  • При наличии исполнительных листов
  • При необходимости взыскания алиментов

О таких удержаниях ПФР обязан уведомить получателя пособия заранее.

Спорные ситуации с выплатами

Если у вас возникли сомнения в правильности начисления и выплаты пособий, вы можете направить запрос в ПФР и потребовать разъяснений. В сложных случаях имеет смысл обратиться за консультацией к юристу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.