Бюджетный ультралайт спиннинг: отзывы

Каждый рыбак выбирает снасть в соответствии с условиями водоема, способом ловли, а также личными предпочтениями. Одной из относительно новых и уловистых снастей является спиннинг ультралайт. Что он собой представляет, его особенности и отзывы рыбаков будут рассмотрены в статье.

Что такое ультралайт?

Спиннинг представляет собой удочку особой конструкции с катушкой, предназначенную для ловли рыбы, обычно хищной, на искусственные и естественные приманки. Процесс ловли состоит в забрасывании их в водоем и последующей проводке. При ужении с лодки или сильно заросшего берега, когда нужно забросить приманку подальше, этот вид снасти можно использовать как донную удочку.

Материал бланка ультралайта

Спиннинг ультралайт, как легко догадаться по названию, представляет собой самый легкий и самый чувствительный вариант удилища, из-за чего он получил среди любителей рыбной ловли название «хлыст». Но несмотря на кажущуюся хрупкость, такой спиннинг способен выудить рыбину весом до 5 кг. Хотя основное его предназначение – ловля не слишком крупных хищных обитателей рек, озер и морей. В наши дни ультралайт спиннинги изготавливаются из лучших современных материалов по новейшим технологиям. Поэтому они отличаются высоким уровнем прочности, надежности и комфортности в применении.

Преимущества

По отзывам, ультралайт спиннинг привлекает всех любителей рыбалки, независимо от их опытности, возможностью использования микроприманок. Это расширяет возможности ловли. На сверхлегкие приманки рыба охотно клюет практически всегда, однако забрасывать их более жесткими удилищами почти не удается.

Лучший спиннинг ультралайт

То ли дело ультралайт! При значительном запасе прочности данная снасть позволяет вываживать даже сильно сопротивляющуюся рыбу. Благодаря высокой чувствительности, он поможет выловить самую осторожную и хитрую добычу. Эта снасть дает возможность прицельно точно попадать в «уловистые» места и подходит для любого водоема. Все это делает рыбалку с помощью такого спиннинга весьма перспективным занятием.

Отзывы рыбаков

Выбирая дорогой или бюджетный спиннинг ультралайт, прежде всего советуют обратить внимание на само удилище. Оно состоит из бланка, рукоятки с катушкодержателем и колец. Верхнее кольцо носит название «тюльпан» и чаще всего ломается при эксплуатации. Поэтому рыбаки рекомендуют обязательно приобрести тубус для переноски и хранения снасти и очень аккуратно вынимать из него инструмент и возвращать его на место.

Бюджетный спиннинг ультралайт

Кольца должны быть правильно установлены, а места их крепления не должны иметь никаких видимых изъянов.

Выбирая спиннинг, также обращают внимание на кончик хлыста. На нем не должно быть никаких швов и дефектов.

Рукоять спиннинга может быть разной формы. Главное, чтобы она идеально ложилась в ладонь. Одночастная рукоять состоит из пробки и катушкодержателя, в двучастной имеется еще пробковый набалдашник.

Длина удилища

Ультралайты выпускаются длиной приблизительно от полутора до двух с половиной метров. Выбор длины зависит от того, в каких местах преимущественно будет происходить ловля рыбы. Для ужения с лодки или с заросшего кустами берега выбирают короткое удилище длиной до двух метров. Недостаток короткого спиннинга – с его помощью тяжело обводить препятствия.

Тест ультралайта

Длинные бланки применяют для заброса сверхлегкой приманки весом до 1 грамма на ультратонкой леске и для рыбалки на крупных водоемах со свободного от растительности берега. При использовании приманки весом свыше 2 г длина удилища на дальность заброса не влияет. Средняя универсальная длина спиннинга для ловли на различных водоемах составляет приблизительно два метра.

Тест по весу приманки

Выбирая лучший спиннинг ультралайт, нужно учитывать его тест. Он может определяться по весу приманки или леске. По тесту используемой приманки все ультралайт спиннинги делятся на три вида:

  1. Самые легкие Extra ultralight (XUL). Предназначены для ловли на близкий и средний заброс приманками весом до 2,5 г.
  2. Средние Super ultralight (SUL). Предназначены для использования приманки весом до 3,5 г.
  3. Самая распространенная категория – Ultralight (UL). Для работы с приманками весом до 5 г. Самые прочные и практичные из всех, поэтому именно их рекомендуют выбирать начинающим рыболовам.

Важной характеристикой ультралайта является тест по параметрам применяемой лески. Это показатель верхнего и нижнего предела нагрузки лески на разрыв.

Спиннинг ультралайт "Волжанка"

Цифры допустимых нагрузок указаны, как правило, в фунтах. При использовании лески с разрывной нагрузкой меньше нижнего предела можно потерять снасть с приманкой в случае зацепа. Если же этот показатель будет больше максимального значения, можно запросто сломать бланк.

Что такое строй бланка?

Этот важный параметр показывает, как ведет себя спиннинг под воздействием нагрузки. От него зависит чувствительность бланка, меткость попадания в заданное место и способность преодолевать сопротивление крупной рыбы. Существует три вида бланков в зависимости от строя.

Строй ультралайта

Удилище быстрого строя при нагрузках изгибается в верхней части. Обладает высокой чувствительностью, но не предназначено для дальних забросов. Обычно используется для ловли микроджигом.

Бланк среднего строя первоначально будет изгибаться в верхней части, а затем посередине. Он достаточно чувствителен, прочен и подходит для дальнего заброса. Начинающим рыболовам рекомендуется выбирать бланки именно со средним строем.

Бланки с медленным строем изгибаются равномерно по всей длине. Они более других подходят для дальних забросов и обладают хорошей прочностью и чувствительностью для охоты на крупную рыбу. Чаще всего с них ловят на воблеры.

Имеющиеся в настоящее время хлысты смешанного средне-быстрого строя гнутся в верхней трети и пользуются особой популярностью у опытных рыболовов.

Какой материал предпочесть?

Основными материалами для изготовления ультралайта являются стекловолокно, карбоновое волокно (карбон) и композитные смеси.

Если покупатель привык рыбачить на тяжелую снасть, но порой меняет ее на более современное и легкое удилище, рекомендуется на период адаптации приобрести бюджетный ультралайт спиннинг из стекловолокна. Эти хлысты сравнительно недороги, достаточно прочны и не нуждаются в особом уходе. Их главные недостатки – большой вес и недолговечность по сравнению с другими бланками.

Отзывы о спиннинге ультралайт

Считается, что лучшие модели изготавливают из карбона. Стоят они значительно дороже, однако «оно того стоит». Эти хлысты выгодно отличаются от остальных легкостью, большим запасом прочности и отличной сбалансированностью. Только карбоновый бланк быстро гасит колебания, а это очень важно сразу после заброса, а также при подсечке и вываживании рыбы. Однако удилища из поликарбоната требуют к себе бережного отношения, поскольку не переносят ударных нагрузок.

Из композитных материалов производят хлысты средней ценовой категории. Однако в последнее время стало возможным приобретать бюджетные модели именно из этого материала. Обладая достаточным уровнем прочности, легкости и надежности, они зарекомендовали себя как самые практичные, удобные и неприхотливые.

Aiko Cyclone

Пожалуй, одним из лучших бюджетных вариантов является спиннинг ультралайт «Айко», представляющий собой универсальный хлыст для ловли на различные приманки (вертушки, спиннербейты, силиконовые колебалки и воблеры). Подойдет как новичкам, так и опытным рыболовам.

Бланк изготовлен из недорогого карбонового волокна, что дает возможность пользоваться всеми преимуществами этого материала за вполне приемлемую цену. Спиннинг ультралайт «Айко» надежен, он не сломается от первого же неосторожного движения. Обладает среднебыстрым строем, позволяет осуществлять дальние забросы с высокой точностью. Благодаря этому универсален, позволяет ловить практически в любом месте. Отличается добротной сборкой с использованием недорогих, но качественных комплектующих деталей.

Бланк оснащен облегченными кольцами антизахлестной конструкции, что позволяет не тревожиться за сохранность удилища при ловле в трудных условиях. Продается в удобном чехле, который обычно отсутствует в комплектации бюджетных спиннингов.

Favorite

Еще один бюджетный вариант – спиннинг ультралайт «Фаворит». Эта фирма специализируется на производстве недорогих высококачественных удилищ для всех способов спиннинговой рыбалки.

Модель Blue Bird быстрого строя обладает средней длиной чуть более двух метров. Очень чувствительна, позволяет далеко и точно забрасывать миниатюрные приманки.

Спиннинг ультралайт «Фаворит» неприхотлив, по отзывам, практически неубиваем и прощает все ошибки новичкам. Достойное сочетание цены/качества делает эту модель очень популярной среди рыболовов.

«Волжанка»

Спиннинг ультралайт «Волжанка» российского производства изготавливается из углеволокна и, обладая всеми достоинствами карбоновых удилищ, стоит при этом значительно дешевле зарубежных аналогов. Широкий ассортимент продукции этой марки позволяет выбрать снасть, наиболее подходящую для конкретных условий ловли.

Зная, как правильно выбирать спиннинг ультралайт, каждый сможет приобрести подходящую модель, которая будет долговечной и уловистой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.