Сверло по бетону для дрели

В качестве материала для возведения несущих стен и стен перекрытия в строительстве часто используется бетон. Во время ремонтных и отделочных работ возникает необходимость его бурения. Лучше всего с этой задачей справляется перфоратор, но она выполнима и при его отсутствии. Если количество отверстий невелико, так же как и их размеры, то вполне можно справиться и ударной дрелью, подобрав подходящее сверло по бетону.

Сверло по бетону

Как выбрать

Сверло по бетону – это стержень цилиндрической формы, который можно разделить на три зоны: хвостовик, режущая часть, калибрующая часть. Для ударной дрели необходимо подбирать сверло по бетону с цилиндрическим хвостовиком. Не следует приобретать сверла с хвостовиком SDS – они предназначены для перфораторов. Калибрующая зона определяет размер будущего отверстия. Две спиральные канавки в калибрующей части служат для отвода отработанного материала. Более точное, стойкое и производительное – сверло по бетону со шлифовальным профилем. Технология производства его довольно трудоемкая, отсюда и более высокая стоимость готовых изделий.

Режущая часть сверла по бетону отличается от режущей части любого другого сверла. Она оснащается твердосплавной пластиной, которая измельчает бетон, кирпич, гранит, природный камень. Благодаря этому отличию сверла получили название «победитовые». Современный состав сплава поменялся со времени изобретения, как и технология производства. Изначально крепление производилось впаиванием, в последнее время мировые производители применяют высокоэффективную технологию лазерной сварки. Ее преимущества – надежность крепления и устойчивость к тепловому воздействию. Правильный угол режущей части составляет 130 градусов.

Как сверлить бетон ударной дрелью

Как сверлить бетон
Специалисты рекомендуют для бурения бетона и других особо прочных материалов использовать перфоратор. Но этот инструмент довольно дорогостоящий. Для того чтобы просверлить несколько отверстий в стене, вполне подойдет ударная дрель. Заранее приготовьте металлический штырь, молоток и небольшую емкость с водой. Бурение отверстий в бетоне обычно сопровождается нагревом сверла, особенно если оно попадает на арматуру. Периодически его необходимо смачивать в воде.

1. Наметьте маркером или карандашом место будущего отверстия.

2. Просверлите обычным сверлом небольшое углубление.

3. Смените обычное сверло на сверло по бетону.

4. Выставьте дрель в «ударный» режим.

5. Приступайте к сверлению.

6. После того как сверло немного войдет в стену, выключите дрель, давая ему остыть.

7. Вставьте приготовленный металлический штырь перпендикулярно стене и нанесите

Бурение отверстий в бетоне
несколько ударов молотком. При этом штырь необходимо немного проворачивать.

8. Затем снова работайте дрелью.

В принципе, применяя ударную дрель, не обязательно дополнительно пользоваться штырем (пробойником). Но процесс бурения с ним происходит быстрее.

Рекомендации по безопасности

  1. При работе надевайте респиратор. Это убережет от вдыхания пыли.
  2. Глаза от пыли и мусора защитят специальные пластиковые очки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.