Как вырезать видео?

Компьютер – универсальное устройство. С его помощью можно смотреть фильмы, слушать любимую музыку, получить ответы на любые вопросы, вырезать видео и многое другое. ПК прост в использовании, и сегодня это неотъемлемая часть быта. К сожалению, ещё остались люди, которые плохо управляются с «чудо-машиной», поэтому для них предлагается небольшой ликбез о том, как осуществить быстрый монтаж любого мультимедиа.

В первую очередь необходимо отыскать хорошую программу. Сегодня много профессиональных утилит для монтажа, они выпускаются с широким спектром гибких настроек и возможностей. Однако для рядовых пользователей разработана особая программа с понятным интерфейсом.

Создатели операционной системы Windows интегрировали утилиту Movie Maker, с помощью которой можно вырезать фрагмент из видео, создать собственный клип с оригинальным сопровождением и картинками. Такой подход позволил существенно расширить функционал операционной системы.

Чтобы загрузить видео, которое надо редактировать, используется меню «Файл» и выбирается пункт «Импорт в сборники». В появившемся окне находится нужное мультимедиа и добавляется в программу.

Выбранный файл отобразится в верхнем поле. Для того чтобы его редактировать, он переносится в нижнюю часть окна, в котором отображена шкала времени. Таким образом, файл примет вид строки, что существенно облегчает работу с инструментами.
С помощью стандартной утилиты можно не только вырезать видео, но и склеить его. Это осуществляется по той же схеме. Два ролика, добавленных в нижнюю шкалу, проигрываются как одно целое, при этом можно добавить музыку, получится вполне приличный клип.

вырезать видео
Разработчики позаботились об удобстве пользователей и сделали небольшой экранчик в правой части окна программы. Таким образом, можно воспроизводить результат монтажа и отслеживать ошибки, которые легко исправить с помощью специальных кнопок внизу области просмотра. Чтобы обрезать видео, следует нажать на клавишу разделения.

вырезать фрагмент видео
Вырезать видео можно несколькими способами. Кто-то нажимает клавишу разделения, проигрывает нужный кусок и снова нажимает эту клавишу, а затем через Delete удаляет выделенный фрагмент, кто-то использует шкалу времени, масштаб которой, кстати сказать, можно увеличить или уменьшить. Такой подход позволяет более точно определить место выреза, что существенно облегчает работу с файлами.

программа вырезать видео
Однако Movie Maker – это универсальная программа: вырезать видео с её помощью просто, но это не все возможности утилиты. Она позволяет удачно смонтировать ролик таким образом, чтобы в нём были фотографии и музыка, к которым можно применить особые спецэффекты. Можно установить плавность переходов между изображениями и видеофрагментами, выполнить плавное появление музыкального сопровождения и такой же плавный уход. Программа полезна не только для бытового пользования, применяется она и профессионалами. Из-за своей простоты и многофункциональности, Movie Maker стала очень популярной.

Чтобы точнее вырезать видео, рекомендуется использовать самый большой масштаб шкалы, тогда разделение фрагментов производится с точностью до микросекунд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.