Как выделить весь текст в Ворде

Чтобы сделать какое-либо действие с текстом, скажем, изменить используемый для написания шрифт, необходимо текст выделить. Выделение небольших кусков не вызывает трудностей даже у начинающих пользователей, ведь в Windows большинство операций можно делать мышью. Но когда нужно выделить весь текст в большом многостраничном документе, использование мыши может оказаться очень неудобным. Вам вряд ли удастся успешно удерживать левую кнопку в то время, когда вы прокручиваете колесико и перемещаете мышь по горизонтали (конец документа редко оказывается на уровне начала строки).

Горячие клавиши

как выделить весь текст
Горячие клавиши универсальны. Чтобы выделить все в Ворде 2007, вам надо использовать те же сочетания, что будут работать и в других версиях. Когда вы знаете хотя бы самые часто используемые сочетания, работа значительно ускоряется. Чтобы сделать выделение всего документа, достаточно нажать CTRL+A или CTRL и 5 на цифровой клавиатуре. Но как выделить весь текст на нескольких страницах, но не во всем документе?

Вам помогут сочетания с клавишей SHIFT. Можно поступить так: нажмите клавишу и потом с помощью мыши отметьте курсором место начала выделения. Не отпуская SHIFT, прокрутите колесико и поставьте курсор в месте, где выделение должно заканчиваться. Отпустите клавишу.

SHIFT работает в паре с навигационными клавишами. Оставив ее нажатой, вы можете выделять нужный отрезок вплоть до одной буквы. При выделении мышью, система автоматически стремится подвинуть «черную» область до границы крайнего слова, а это нужно далеко не всегда. Просто удерживайте SHIFT в то время, когда нажимаете на стрелки, и выделение будет увеличиваться ровно на один символ с каждым нажатием указательной клавиши.

выделить весь текст
Не все знают, как выделить весь текст правильно при помощи клавиши F8. Она включает специальный режим выделения, но если в конце не нажать ESC, при замене одного символа в середине документа исчезнет его сосед справа. Например, вам надо исправить слово «иекст» на правильный вариант. Если вы сотрете первую букву и напишете вместо нее «т», в режиме нажатия F8 у вас получится «ткст».

F8 достаточно просто нажать, удерживать не нужно. После этого можно щелкнуть мышью на границах выделения или перемещаться по тексту с помощью навигационных клавиш. Когда вы выбираете второй вариант, нажимайте F8 уже после того, как поставили курсор на начало выделения.

Особые возможности

выделить все в ворде 2007
В Ворде вы найдете несколько интересных способов, как выделить весь текст. Если весь документ имеет одинаковое форматирование (по размеру и разновидности шрифта), выделите хотя бы одно слово и щелчком правой кнопки откройте контекстное меню. В нем станет доступным пункт «Выделение текста, имеющего такой же формат», т.е. в нашем случае всего текста.

При нажатой клавише ALT вы можете выделить все, что находится в границах прямоугольника. Противолежащие углы прямоугольника пользователь указывает при помощи мыши.

Выделение из меню

Напоследок расскажем, как выделить весь текст из меню. В Ворде 2007 и 2010 на главной вкладке вам необходимо открыть пункт «Редактирование». Нужная команда найдется там. В Ворде ранних версий «Выделить все» находится в меню «Правка».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Растянуто написано, но ответ все же был найден!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.