Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»: краткое содержание романа

Все романы и повести Достоевского основаны на переживаниях человеческой души. Ему не важно, что делает герой. Ему важно, о чем он думает и что говорит. Во всех произведениях автора идут длиннейшие диалоги и монологи. И очень трудно пересказывать их краткое содержание. Достоевского («Преступление и наказание» помогает в этом убедиться) считают гениальным писателем. И не зря: он заглядывает глубоко в человеческую душу.

достоевский преступление и наказание краткое содержание

Достоевский «Преступление и наказание»: краткое содержание первой части

Родион Раскольников – главный герой этого романа. Беден, одет в лохмотья. Живет на квартире. Скорее, это убогая коморка, но и за нее платить нечем. Уже несколько месяцев прошло с тех пор, как Родион бросил университет.

У юноши тяжелое, нервное состояние. В его голове зарождается план, который он мысленно готовит к реализации. Он решил убить старуху-процентщицу.

Однажды вечером Родион знакомится с Мармеладовым. Тот рассказывает о горькой судьбе своей семьи. О том, что дочери Сони пришлось пойти на панель, так как нечем кормить младших детей.

Потом Раскольников получает от матери письмо, которое его очень огорчает. Он отправляется к Разумихину, товарищу по университету. По дороге встречает пьяную девушку, к которой собирается подойти господин с «грязными» намерениями. Родион отправляет ее домой.

А для себя вдруг решает, что пойдет к Разумихину после того, как будет покончено с его задумкой. Дома он быстро готовится к преступлению. Однако во время посещения процентщицы убить пришлось не только ее, но и Лизу - младшую сестру старухи.

краткое содержание достоевский преступление и наказание

Достоевский «Преступление и наказание»: краткое содержание второй части

Раннее утро. Родион просыпается в нервном ознобе. Он вспоминает о вчерашнем убийстве, осматривает одежду, пытаясь убрать следы крови. Прячет награбленные вещи за оторвавшиеся обои.

Все дальнейшие события происходят как во сне. Раскольникова вызывают в полицию насчет неуплаты за квартиру. Он ведет себя неестественно, слишком возбужден. В конце концов, теряет сознание.

Бесцельно бродя по городу, он вдруг решает покончить с собой, прыгнув с моста. Но тут с моста бросается женщина. Ее спасает полицейский. Родион отбрасывает мысль о самоубийстве.

Он решает идти в полицию. Вдруг какой-то мужчина попадает под лошадь. Раскольников узнает Мармеладова и всеми силами старается ему помочь. Он чувствует облегчение: визит в полицию откладывается.

Достоевский «Преступление и наказание»: краткое содержание третьей части

Родион требует от сестры, чтобы та отказала своему жениху, так как он не принимает ее жертвы. Ему приходит в голову отправиться с Разумихиным к полицейскому. Важно узнать – подозревают ли его в чем-нибудь?

Отправляясь на ужин к матери, Раскольников видит, как дворник показывает на него какому-то мещанину. Родион пытается узнать, в чем дело, но застывает на месте. Мещанин отчетливо называет его убийцей.

краткое содержание достоевского преступление и наказание

Достоевский «Преступление и наказание»: краткое содержание четвертой части

Раскольников на ужине у матери ругается с женихом сестры. Он обвиняет его во лжи и выпроваживает вон. Сестре Родион рассказывает, что к нему приходил бывший ее хозяин Свидригайлов. И что жена Свидригайлова оставила Дуне по своему завещанию три тысячи рублей.

После ужина он прощается с матерью и сестрой и просит его не беспокоить. А сам отправляется к Соне, дочери Мармеладова. Они долго разговаривают. Родион считает, что они оба «в грязи», и идти дальше им нужно вместе.

Пятая и шестая части: краткое содержание. Достоевский «Преступление и наказание»

Лужин приглашает к себе Соню, чтобы дать ей десять рулей для вдовы. И незаметно в ее карман подбрасывает сто рублей. Потом является на поминки Мармеладова и обвиняет Соню в воровстве.

К Раскольникову приходит полицейский. Они долго разговаривают. Порфирий Петрович говорит Раскольникову, что знает, кто убил старуху и Лизавету, ее сестру. И это именно он – Раскольников. Только у следствия против него ничего нет.

В Сибири уже девять месяцев находится заключенный Раскольников. Соня едет следом за ним, они довольно часто видятся. Она обо всем пишет Дуне и Разумихину, который стал Дуниным мужем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.