Рыба-игла - парадокс природы

Рыба-игла относится к семейству игловых. Известно около 200 разновидностей, причем каждому виду присуща определенная длина тела, которая может быть от 3 до 60 см.

рыба игла
Эта рыба вполне оправдывает свое название. Ее можно сравнить с иглой или цветным граненым карандашом. Тело у этой рыбы тонкое, вытянутое, с равномерно расположенными костными утолщениями, словно наружный скелет. Хвост веерообразный, удлиненный. Спинной плавник маленький, поэтому большой скорости развить она не может. Окраска - от желтоватого и темно-зеленого в крапинку до красноватых тонов. Она может изменяться в зависимости от окружающей среды. Рот длинный трубкообразный, расширяющийся на конце. По бокам рта имеются гребешки. Вот такая она, рыба-игла. Фото хорошо ее демонстрирует.

Зубы отсутствуют, так как в них нет необходимости. Рыба-игла питается небольшими ракообразными, планктонами, личинками насекомыми, не откажется и от чужой икры. В поисках пищи ориентируется на зрение. Пуглива. Большую часть жизни

рыба Черного моря
проводит между камней, в зарослях морских растений, спокойно лежит на дне или медленно передвигается по дну. Медлительна, только опасность заставляет ее двигаться быстрее, по-змеиному изгибая все тело. За эту способность ее еще называют змеерыбкой.

Рыба-игла встречается в Атлантическом океане, Черном, Каспийском, Азовском, Средиземном морях, а также в устьях рек, впадающих в эти моря, т.е. в теплых водах. Средняя глубина, на которой предпочитает обитать, порядка 9-12 м. Причем она старается держаться недалеко от берегов. Растет медленно, к пяти годам рыба Черного моря достигает 19 см в длину и массы 5 г.

Дети любят ловить ее на мелководье руками. Пойманную рыбку они сушат на солнце. Привозят с отдыха высушенную рыбу в качестве сувениров.

Очень интересен у этой рыбы процесс размножения. Нерест приходится на май-июнь.

рыба игла фото
По окончании брачных игр самка, обвиваясь вокруг самца, мечет икру в складки кожи на брюшной стороне его тела. В процессе метания икринки оплодотворяются. После наполнения края складок сходятся, образуя выводковую камеру, которая занимает третью часть длины самца. Если икры не хватило, то самец способен принять икру и от другой самки. Находясь в выводковой камере, икринки (до 100 штук) получают питание и кислород по кровеносным сосудам отца.

Вылупляясь из них, мальки еще какое-то время проводят в выводковой камере. Чтобы выпустить мальков, самец изгибается дугой и открывает выводковую камеру. В случае опасности мальки прячутся.

Шведские ученые, проводя опыты с рыбой-иглой, пришли к выводу, что не все икринки превращаются в мальков. Если самцу не хватает пищи, то часть их растворяется, поступая в его организм. Переваривая их содержимое, он продолжает кормить и доращивать оставшихся. Рыба-игла - наглядный пример того, как природа мудро распорядилась, стремясь поддержать и продолжить жизнь.

Практического интереса для людей она не представляет. В пищу рыба-игла не используется и в качестве наживки не пригодна. Хищные рыбы на нее претендуют только в случае отсутствия другой, более вкусной пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.