А.П.Чехов "Ионыч": краткое содержание произведения

Рассказ «Ионыч», краткое содержание которого будет изложено ниже, был написан в конце 19 века. Печальная истории земского врача взбудоражила тогда умы всей страны. Чехов показал, как можно деградировать и превратиться в жадного человека за небольшое время.

ионыч краткое содержание

А.П.Чехов «Ионыч»: краткое содержание рассказа

Сюжет крутится вокруг молодого земского врача по имени Дмитрий Старцев. Он приезжает в городок, где узнает о замечательном семействе Туркиных, которое устраивало семейные спектакли. В назначенный день и Ионыч (краткое содержание одноименного рассказа будет изложено ниже) приходит на ужин. Там он слышит, как мать семейства читает собственный роман, а дочь, как называли ее в семье – Котик – играет сложный музыкальный номер. Врач думает, как поскорей бы все это закончить, но в то же время ловит себя на мысли, что Екатерина нравится ему. Позже он узнает, что она хочет поступать в консерваторию. Далее следует ужин, где демонстрирует свои таланты уже глава семейства: он говорит на болыпигском языке. Вскоре вечер заканчивается.

Проходит некоторое время. Вскоре Старцев получает приглашение от матери семейства: в нем говорится о том, что ни один городской врач не может вылечить ее мигрень. С этого момента Ионыч (Чехов, краткое содержание рассказа которого здесь представлено, сделал этот рассказ грустным и печальным) начинает все чаще бывать у них, пытается ухаживать за Котиком (Екатериной). И вот уже Старцев направляется к семейству для того, чтобы сделать предложение.

чехов ионыч краткое содержание

Здесь врача ожидает разочарование в виде отказа девушки. Томительные три дня переживаний сменяет незатейливая жизнь обычного доктора.

Через 4 года Старцев набирается опыта, становится хорошим, уже повидавшим много специалистом. У него нет ни друзей, ни близких. Люди его раздражают.

Однажды Ионыч получают приглашение по поводу празднования дня рождения матери семейства Туркиных. Там ничего не изменилось: все тот же собственный роман, все та же музыка на рояле. Герой ловит себя на мысли, что он рад, что не женился на Котике. После ужина они спускаются в сад, где Ионыч жалуется на скучную жизнь, а Екатерина признает, что у нее нет никаких способностей к игре, что она такая же, как и ее мать.

Ионыч (краткое содержание рассказа помогает узнать героев и сюжет) слышит признание в том, что он был лучшим человеком, с которым только была знакома девушка.

Этот день надолго остается в памяти земского врача. Он рассуждает, что если люди, о талантах которых ходила слава, признают себя бездарными, то что же будет с городом, с его обывательским населением? Проходит еще несколько лет, и мы видим, как деградация полностью настигла Ионыча: он уже толстый, тяжело дышащий человек.

ионыч чехов краткое содержание

Чехов написал удивительный рассказ «Ионыч», краткое содержание которого мы рассмотрели выше. В небольшом, казалось бы, сочинении писателя можно рассмотреть, как человек сливается с теми, кого презирал, как он деградирует, как становится обывателем. Автор подчеркивает, что герой после отказа Екатерины начинает жить и ненавидеть людей, а позже становится точно таким же.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.