"Илиада", краткое содержание эпоса

Краткое содержание "Илиады" рекомендовано в рамках школьной программы и в целях общего саморазвития, в силу сложности оригинала. Эта история берёт своё начало в древней Греции, во времена героев и легенд. Написанная слепым поэтом, "Илиада" Гомера ещё долго будет будоражить умы историков и философов своей неоднозначностью и масштабностью.

Вступление. Завязка

илиада краткое содержание
Прежде всего, необходимо уяснить, что произведение завязано вокруг города Трои, или иначе «Илиос», откуда и берёт своё название "Илиада". Краткое содержание первых частей несложно передать в двух словах: царевич Трои Парис вместе с братом Гектором посещают с дружеским визитом царя Спарты Менелая. Парис, поражённый красотой жены Менелая Елены, обольщает и увозит её в Трою, что не может остаться безнаказанным. С этого момента и происходит разрыв: десятки героев, таких как Одиссей, Аякс, Ахиллес, и др. при поддержке многих государств-союзников собрались с армиями на осаду неприступного города. В первые же дни осады неуязвимый Ахилл разрушает храм бога-покровителя Трои, чем, по преданию, обрекает себя на смерть. В следующие дни происходит схватка героя Трои, Гектора, с Патроклом, переодетым в доспехи Ахиллеса, с последующей смертью Патрокла и местью со стороны самого Ахилла.

Основная часть. Осада

"Илиада", краткое содержание которой должно как минимум охватывать основные события того времени, не могла обойти стороной и описание самого конфликта: длительной, бесполезной осады и чувства безысходности воинов всей Греции перед величием нерушимых стен. Далее следует описание сражения и многих жертв с обеих воюющих сторон, а также сражение Менелая и Париса, в котором Парис, опозоренный, был спасён Гектором, что лишь озлобило воинов. Троянцы вернулись за стены города и осада продолжалась. Но хитрым Одисеем, которому не впервые было находить выход из затруднительных ситуаций, был придуман план по проникновению в город.

Троянский конь. Исход

краткое содержание илиады
Пусть мало кому известно название этой поэмы, но именно благодаря эпизоду с Троянским Конём название «Илиада», краткое содержание которой изложено здесь, вошло в историю как подвиг. Осаждающими войсками был собран из древесины кораблей огромный конь, который был оставлен как дар победившей Трое. Подвох заключался в том, что внутри коня были сокрыты несколько десятков воинов, готовых ночью, после празднования победы, открыть ворота основной армии, спрятавшейся на побережье за скалами. С наступлением ночи Троя пала под натиском вломившихся в город греков и лишь немногим троянцам удалось спастись морем. По легенде именно ими был основан Рим. В этой же битве пал и великий Ахилл, поражённый стрелой Париса в единственное слабое место – пятку.

Подведение итогов

илиада гомера
Так чему же учит нам и о чём может поведать «Илиада»? Краткое содержание, естественно, не может передать всего смысла, вложенного в поэму автором, но даже этих отрывков истории достаточно, чтобы понять, что сила не всегда одерживает верх над меньшей силой, и хитрость порой может кому-то принести победу, а кому-то великое горе. Основная же мысль истории заключена в том, что пусть эта битва случилась очень и очень давно, память о великих подвигах героев будет жить в веках, и они, словно боги своего времени, будут живы, пока о них помнят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.