"Ночь перед Рождеством": краткое содержание и комментарии

В последнюю перед Рождеством ясную и морозную ночь из одной хаты через трубу вылетела ведьма. Она, мелькая в небе, принялась собирать в рукав звезды. Так начинается волшебная повесть Н. В. Гоголя «Ночь перед рождеством», краткое содержание которой будет представлено в этой статье.

А с другой стороны неба, черной точкой подлетел черт, ну совсем как «губернский

ночь пред рождеством краткое содержание
стряпчий в мундире». Он стащил с неба месяц, думая, что таким образом насолит кузнецу Вакуле, и тот не сможет прийти к своей возлюбленной красавице Оксане, потому что ее отец, казак Чуб, побоится в темную ночь выйти из дому.

Но, увы, мечты черта, затаившего обиду на Вакулу, намалевавшего его в церкви, не сбылись. Как рассказывает «Ночь перед Рождеством», краткое содержание который вы читаете, Чуб не смог устоять перед желанием испробовать славной варенухи у дьяка, и

краткое содержание ночь перед рождеством
Вакула беспрепятственно пришел к Оксане.

Правда его признания вызывают у ветреной красавицы только насмешки. Раздосадованный, он идет отворять дверь, в которую кто-то стучит, с одним желанием, намять бока первому попавшемуся. И Чуб, вернувшийся домой и увидевший на пороге сердитого Вакулу, тут же наградившего его толчками, испугался, думая, что зашел как-то не туда.

Поэтому он отправился к ведьме Солохе, матери кузнеца, не зная, что у нее уже был в гостях сам черт. Правда, как рассказывает «Ночь перед Рождеством», краткое содержание которой вы читаете, разбитная хозяйка вынуждена была спрятать его в мешок, потому что к ней пожаловал голова. Но и ему пришлось скрываться в мешке от пришедшего «на огонек» дьяка. А тот, услышав стук в дверь, тоже затаился в мешке. Чуб, а это он стучал, недолго ворковал с хозяйкой – домой вернулся сердитый Вакула, которому любимая, смеясь, сказала, что пойдет за него, только если он принесет те черевички, которые есть у самой царицы!

Увидев посреди хаты мешки, парень, раздосадованный и печальный, даже не замечая их тяжести, решает вынести «сор» прочь. Но на пути его встречает Оксана, которая при всех снова напоминает о черевичках. И кузнец, не взвидя света, бежит, куда глаза глядят, с одним лишь маленьким мешком за спиной.

Гоголь ночь перед рождеством краткое содержание
Как Вакула обнаружил в нем черта и как заставил его повиноваться, рассказывает подробно «Ночь перед Рождеством», краткое содержание которой сейчас перед вами. Но после всех приключений, козлоногий отнес кузнеца прямо в Петербург к запорожцам, проезжавшим летом через Диканьку. При помощи нечистой силы Вакула убеждает их взять себя на аудиенцию к царице. И бросившись на пол перед нею, выпрашивает черевички.

То, какие слухи в это время носились по деревне, не в силах передать краткое содержание. «Ночь перед Рождеством» рассказывает об этом ярко и подробно. Одно понятно, что результате сплетен бедная Оксана не могла найти себе места. Говорили о том, что Вакула и утопился, и повесился, а она чувствовала себя виноватой и совсем извелась за ночь. Тем временем кузнец, проспав после путешествия заутреню, собрался в дом к любимой простить ее руки. Каково же было его счастье, когда Оксана радостно воскликнула, что любит его и так, без черевичков!

Удивительный конец этой повести красочно описывает Н. В. Гоголь. «Ночь перед Рождеством», краткое содержание которой было вам предоставлено, ярко и незабываемо передает похожие на волшебную сказку события. Прочтите эту книгу, и вы навсегда полюбите и ее героев, и великого писателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.