Что такое экспресс-панель?

Наверняка вам, уважаемый читатель, во время своей работы за компьютером доводилось просматривать странички в Мировой Паутине с помощью специальных программ.

экспресс панель
Эти приложения, называемые браузерами, являются своеобразными посредниками между Интернет-ресурсами и человеком. Можно воспользоваться аналогией, в которой глобальная сеть представлена морем, бескрайним и глубоким; браузер – покачивающейся на волнах лодкой; ну а человек – капитаном и матросом в одном лице. Такое сравнение позволяет развеять миф некоторых новичков, в сознании которых браузер и Интернет – это одно и то же. Не стоит путать данные термины.

Как и лодки, браузеры, несмотря на сходство принципов работы, различны. Одни более удобны для пользователя, другие быстрее работают с сетью, ну а третьи могут похвастать универсальностью, претендуя на звание «Золотой середины». Вот названия некоторых из них, заслуженно снискавших популярность у миллионов пользователей во всем мире: Opera (Опера), Chrome (Гугл Хром), Firefox (Лиса), Internet Explorer (Эксплорер). Наверняка, хотя бы с один из них – это ваш выбор в настоящее время. Нельзя сказать, какой браузер лучше – все зависит от предпочтений самого человека, как, в принципе, и во всем остальном.

экспресс панель opera
Разработчики стремятся, чтобы как можно больше пользователей предпочло именно их программное решение, предлагая новые возможности. Одна из них - экспресс-панель. Эта функция оказалась настолько удобной и востребованной, что часто запускается «по умолчанию». Экспресс-панель – это, несомненно, шаг браузеров навстречу людям. Правда, реализация немного различна. Например, экспресс-панель Opera появилась одной из первых, поэтому за время тестирования и «обкатки» разработчикам удалось учесть основные пожелания пользователей. Но… обо всем по порядку.

Экспресс-панель заменила собой список закладок, который, откровенно говоря, был не слишком удобным. По статистике, каждый посетитель глобальной паутины заходит на какие-то определенные страницы чаще, чем на другие. К примеру, один человек привык при каждом запуске браузера открывать страничку с погодой, новостями, финансовыми обзорами; другой хочет быть в курсе технических новинок; третий жаждет общения в социальных сетях и проверяет почту через сайт. Экспресс-панель представляет собой настраиваемый список этих самых востребованных ресурсов, отображаемый в главном окне браузера сразу после запуска. Одно нажатие – и открывается погодный сайт, почта или новости. Что угодно! Таким образом, экспресс-панель избавляет от необходимости набирать в адресной строке путь к ресурсу.

экспресс панель chrome
Такой возможностью обзавелись многие основные браузеры, кроме, разве что, Хрома. «Родная» реализация, откровенно говоря, не слишком удобна. Однако экспресс-панель Chrome может быть установлена в виде расширения: так, скачав из магазина и установив понравившуюся версию Speed Dial, можно добавить браузеру эту функцию. Такой вот ручной режим. Но это небольшое неудобство с лихвой компенсируется последующей работой с ресурсами глобальной Сети.

В Опере же необходимо нажать Ctrl+F12 и в окне «При запуске» указать «Экспресс-панель». После этого, нажав на любой квадрат экрана, можно прописать адрес к желаемому сайту. Ну а значок шестеренки в верхнем углу позволяет настроить отображение панели «под себя». Вот и все.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я чайник, хочу узнать где рассположена экспресс панель, как с ней легче работать, но этого в статье не нашел.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.