Полезны ли огурцы? Калорийность этого овоща

Один из самых распространенных овощей сейчас - это огурец. Родина его - тропические и субтропические районы Индии и Китая. В России этот овощ появился в 9 веке и сразу завоевал популярность.

Огурцы оказались очень полезным продуктом. Несмотря на то, что в них содержится 95 процентов воды, оставшаяся клетчатка настолько богата витаминами и минеральными

огурцы калорийность
веществами, что этот овощ с успехом применяется при диетическом питании и лечении многих болезней. Его называют санитаром организма, так как содержащиеся в нем соли нейтрализуют кислотные соединения, которые способствуют более быстрому старению.

Огурцы содержат большое количество витаминов группы В, провитамин А, фосфор, кальций, железо. Больше всего в них содержится калия, поэтому они успешно борются с отеками, сердечно-сосудистыми заболеваниями и снижают давление. Этот овощ обладает слабительным и мочегонным действием, и отлично очищает организм. Его можно применять при лечении подагры и мочекаменной болезни.

Очень много в огурцах содержится также йода, поэтому они полезны людям с заболеваниями щитовидной железы. Этот овощ даже может помочь в лечении легкой формы диабета.

При лечении ожирения тоже успешно применяются огурцы. Калорийность этих овощей настолько мала - всего 15 ккал, что есть их можно сколько захочется. Вода, содержащаяся в них, очень близка по составу к дистиллированной, поэтому они отлично выводят из организма шлаки, растворяют кислоты и жиры. Очень низкая

калорийность огурца
калорийность огурца делает его незаменимым при питании для похудения.

Очень полезно каждую неделю устраивать себе разгрузочный день, в который нужно употреблять только огурцы. Калорийность их очень мала, поэтому больше одного дня "сидеть" на огуречной диете нежелательно. В этот разгрузочный день нужно съедать около двух килограммов этих овощей. После такой диеты не только снижается вес, но и укрепляется иммунитет, налаживается обмен веществ, организм очищается от шлаков.

Если же вы не можете бороться с чувством голода, то в огуречную диету можно включить немного белковых продуктов: нежирного отварного мяса, яиц или творога. Ведь огурец помогает более полному усвоению белков.

Но и при любом питании эти овощи способствуют похудению, так как препятствуют превращению углеводов в жиры и усваиваются полностью, попутно очищая организм и стимулируя деятельность желудочно-кишечного тракта. Поэтому на каждом столе в течение всего лета должны быть огурцы, калорийность которых позволяет их есть в неограниченных количествах.

маринованные огурцы калорицность
Лучше всего, конечно, употреблять этот овощ в свежем виде, но при мариновании он совсем не теряет своих полезных свойств. Даже наоборот, при брожении в огурцах вырабатывается молочная кислота, которая улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому, если вы хотите употреблять этот овощ круглый год - ешьте маринованные огурцы. Калорийность их тоже очень мала, что делает их лучшим продуктом в диетах для похудения.

Самый любимый продукт у большинства людей все лето - это огурцы. Калорийность этого овоща делает его незаменимым в рационе полных людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.