Не могу удалить файл. Что делать?

Довольно часто у пользователей компьютера возникает проблема с тем, чтобы удалить неудаляемое. Следует отметить, что иногда возникают трудности и с другими операциями, такими, как перемещение, а также переименование. Корень всех этих проблем один и тот же, и заключается он в том, что файл или папка, с которыми невозможно выполнить указанные действия, задействованы одним из системных процессов. В результате операционная система блокирует доступ к ним, поэтому при попытке произвести с ним какие-либо активные действия, возникают различные предупреждения и сообщения об ошибках.

не могу удалить файл

В таких случаях необходимо знать, как удалить неудаляемые файлы с компьютера. Для этого есть два основных способа. Однако прежде чем их рассмотреть, необходимо выполнить перезагрузку компьютера, затем снова повторить попытку действия с проблемным объектом. В большинстве случаев это решит проблему, если она возникла с элементом рабочего стола Виндоус. Связано это с тем, что процесс, который несет ответственность за отображение панели «Пуск» и всей информации на рабочем столе, (Explorer) «ошибся», приняв пользовательский объект за компонент системы.

Итак, если это не помогло и пользователь по-прежнему говорит что-то наподобие «не могу удалить файл», следует перейти к более радикальным мерам. Для таких случаев в семействе программ-оболочек Виндоус предусмотрена специальная команда, помогающая удалять файлы «dll» и «exe». Для того чтобы активировать ее, следует открыть меню «Пуск», в котором необходимо нажать «Выполнить». В результате этих действий буде открыто окно «Запуск программы». Его также можно запустить, нажав на клавиатуре «Win+R». Далее пользователь прописывает в командной строке «tasklist», после чего будет активирована специальная программа и откроется окно БИОСа.

удалить неудаляемые файлы

Чтобы узнать, по вине которого из процессов владелец ПК вынужден произнести фразу «не могу удалить файл», нужно в открывшееся черное окно ввести «tasklist /m > c:\tasklist.txt.». Система сконфигурирует текстовый документ, который будет находиться в корневом каталоге локального диска «С». Просмотрев содержащуюся информацию, можно легко выявить процесс, препятствующий удалению.

Второй способ, который очень удобен и подойдет начинающим пользователям, заключается в использовании специального приложения. Оно появилось как реакция разработчиков на такой крик пользователя о помощи: «Не могу удалить файл». Программа называется Unlocker и представляет собой единственный продукт, созданный для борьбы с этой довольно распространенной проблемой. Скачать Unlocker можно совершенно бесплатно. Ее маленький размер позволяет загрузить и установить ее в считанные секунды, после чего программа ведет себя незаметно до тех пор, пока не возникнут трудности.

удалить неудаляемое

Теперь уже пользователю можно забыть фразу «не могу удалить файл», так как приложение само активизируется и предлагает основные варианты действий на выбор. Однако очень важно помнить о том, что приложение не анализирует свою работу, а лишь выполняет команды. Таким образом, операции с каким-либо неизвестным файлом следует проводить очень осторожно. В противном случае владелец ПК рискует избавиться от нужного системного файла. Такое иногда случается, когда по тем или иным причинам включается режим отображения скрытых элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.