Какой штат США самый большой по площади и населению?

Страна возможностей, куда стремятся многие выходцы из постсоветского пространства, да и не только. В США "ломятся" мигранты из разных стран в поисках лучшей жизни. Но, как правило, ничего там не находят кроме бедности. По форме государственного устройства Соединенные Штаты Америки являются федерацией. В статье мы поговорим о том, какой штат США самый большой по площади и обсудим жизнь в многонациональной стране.

Территориальное устройство Соединенных Штатов Америки

Деление зоны государства на несколько частично независимых территорий немного напоминает Российскую Федерацию. В стране возможностей 50 штатов, каждый дополнительно делиться на округа.

Городские муниципалитеты управляют городами, а в деревни могут делиться на тауншипы. Как известно, США принадлежат несколько островов в Атлантическом и Тихом океанах. Они не попадают в штаты, а выделяются обособленно. Столица Соединенных Штатов г. Вашингтон находится под особым правом, представляет собой особое образование под управлением местных властей.

Что такое штат, и какие права он имеет?

Это составляющая Соединенных Штатов Америки. Говоря простым языком, это как часть в мозаике, которая необходима для составления цельной картины. А по-научному, штат - это государственная единица территории, которая обладает некоторой полнотой власти внутри себя и способна принимать важные решения.

Но в отношениях с другими государствами, даже самый большой штат США, не имеет никаких международных прав. Вся полнота власти в этом деле переходит к федеральным властям, то есть Вашингтону.

Несмотря на суверенитет и свободу в принятии особо важных решений, все штаты подчиняются Конституции США. Каждый из 50 штатов имеет свой девиз и флаг.

Ценности Амеркии

Откуда название?

Само слово штат появилось еще тогда, когда первые поселенцы поселились на территории Америки. А точнее, в колониальную эпоху (где-то в 1648 году). Штатами называли обособленные колонии, в употребление слово вошло в 1776 году с принятием Декларации независимости.

И на данный момент 46 из 50 административных центров имеют в своем названии слово "штат". Пишется оно перед названием, например State Texas или State of Utah.

Интересный факт. Хоть Калифорния и позиционирует себя как штат, но на ее флаге написано «Республика Калифорния». А теперь давайте узнаем историю названий самих штатов:

  1. Двадцать шесть из них происходят от индейских слов.
  2. Язык эскимосов послужил для названия Аляски.
  3. А один из островов Америки (Гавайи) назван из-за народа на нем проживавшего и говорившего на гавайском языке.
  4. Одиннадцать штатов помнят колониальную эпоху и их названия происходят от английских слов. Испанское владычество оставило наследие в виде названых шести штатов, а французы всего-то три.
  5. Род-Айленд позаимствован из нидерландского языка, а Вашингтон тесно связан с историей Америки.
Статуя Свободы

Какой самый большой штат в США?

Итак, бесспорный лидер в этой беспощадной гонке - это Аляска. Та самая территории, которая раньше находилась под протекторам Российской Империи и была передана Америке. Но Аляску не заселяются мигранты в поисках лучшей жизни, население, в основном состоит из коренных жителей. Это эскимосы с индейцами, "приправленные" русскими и алеутами. Самый большой штат США по площади насчитывает около 1 718 000 км2. Уровень в жизни в штате очень высок.

ВВП на единицу населения составляет около 60 тыс. долларов. Этот показатель уступает только Делавэру с ВВП в 65 тыс. долларов. У каждого штата США есть свой административный центр. Столица Аляски - город Джуно, где проживает больше 34 тысяч человек. А в самом большом городе Анкоридже - больше 290 тысяч.

С Аляской мы разобрались, пора переходить к другим территориям Америки. Для удобства был составлен ТОП-5 штатов после Аляски, который отвечает на вопрос: "Какой самый большой по территории штат США?".

Штат Аляска

State Of Texas

Территория Техаса практически в три раза меньше, чем Аляски. Цивилизация в штат пришла вместе с колонизаторами, в качестве которых выступали испанцы. И в 1845 году было решено внести Техас в состав Соединенных Штатов Америки.

Реки, которые находятся на территории административной единицы, впадают в Мексиканский залив. Техасу есть чем гордиться - под его землей находятся крупных залежи углеводородов. А помимо этого, округ славится своими достопримечательностями, которые очень привлекают туристов. Впрочем, они "клюют" не только на это, в Техасе много музеев и очень красивые города.

За всю историю штат успел побывать республикой и два раза входить в состав США. Ниже представлены главные показатели штата Техас (цифры округлены):

  1. Территория: 700 000 км2;
  2. ВВП на единицу населения: $43 000;
  3. Дата основания: 29 декабря 1845 года;
  4. Проживает около 27 000 000 человек.

Техас - самый большой штат США после Аляски. А самый крупный город называется Хьюстон (как американская космическая станция). А кто не помнит фразу, которая стала крылатой во всем мире: "Хьюстон, Хьюстон, у нас проблемы".

Флаг Техаса

Калифорния

Штат славится высоким уровнем жизни, инновационностью общества и новыми технологиями. А также в Калифорнии большое количество долларовых миллионеров и это самый населенный штат на всей территории США.

Здесь находится знаменитый Голливуд, так называемая "фабрика звезд". В городах очень много курортов, куда приезжают отдыхать как местные жители, так и граждане других стран.

Самыми популярными среди туристов выступают три города:

  • Сан-Диего;
  • Сан-Франциско;
  • Сакраменто.

И в голове сразу звучит мелодия группы "Кар-Мэн": "Это Сан-Франциско, город в стиле диско, тысячи огней". В общем, это разносторонний город. Здесь одновременно развивается туризм и информационные технологии.

А ниже представлены ключевые показатели штата:

  1. Территория: 424 000 км2;
  2. ВВП на душу населения: $45 000;
  3. Дата основания: 9 сентября 1850 года;
  4. Проживает около 39 000 000 человек.

В Калифорнии вольготно расположилась Силиконовая долина, которую можно назвать двигателем компьютерного прогресса.

Калифорния и мишка

Montana

До колонизации Америки здесь проживали "разношерстые" племена индейцев. Но с приходом цивилизованного общества, коренных жителей массово уничтожали и выселяли. В результате чего, в 1889 году Монтана официально стала числиться как штат в составе США.

Впрочем, Монтана имеет и другое название - «Штат сокровищ». Столь импозантное название Монтана заслужила тем, что на ее территории располагаются большие залежи ценных минералов. Благодаря усердию местных властей, в штате осталось множество нетронутых человеком мест.

В Монтане можно увидеть чудесные водопады, густые леса, куда не вступала нога человека и красивые горы, вершины которых покрыты ледником. Остались и следы от цивилизации, населявшей Америку до колонизации, а также сохранились исторические памятники XIX века.

Все, что нужно знать про штат:

  1. Территория: 380 000 км2;
  2. ВВП на душу населения: $32 000;
  3. Дата основания: 8 ноября 1889 года;
  4. Проживает около 1 000 000 человек.

Туристам, которые хотят посетить один из самых больших штатов США, местные жители рекомендуют посетить Йелостоунский заповедник и посмотреть на величественных бизонов.

Флаг Монтаны

State of New MexicoEstado de Nuevo México

Не зря штат носит название Новая Мексика. Это довольно точное определение данной территории. В результате войны между странами Америка захватила землю Мексики. И в 1912 году она была объявлена официальной территорией США.

А воевать было за что, в Нью-Мексико находятся густые леса и футуристичные каньоны. Интересный факт, они часто "мелькают" в голливудских кинокартинах и в операционной системе Виндовс на предустановленных обоях.

Колонизаторы решили не выгонять индейцев, и поэтому они до сих пор живут здесь. Правда условия жизни здесь нельзя назвать нормальными, их проживание происходит в резервациях. Но, несмотря на это, они сумели сохранить память о предках и через века перенесли свои традиции и обычаи. Все, что надо знать об одном из самых больших штатов США по территории:

  1. Территория: 315 000 км2;
  2. ВВП на душу населения: $35 000;
  3. Дата основания: 6 января 1912 года;
  4. Проживает около 2 100 000 человек.

Благодаря красоте местности, Нью-Мексико иногда называют «землей очарования». В 1803 году император Франции Наполеон продал некоторую часть земель правительству Америки.

Аризона

Не удивительно, что в голливудских фильмах большое обилие прекрасных планов и красивых мест, которые радуют глаз. Еще один штат с нетронутой природой и великолепнейшим ландшафтом.

Ниже представлены параметры одного из самых больших штатов США:

  1. Территория: 295 000 км2;
  2. ВВП на душу населения: $36 000;
  3. Дата основания: 14 февраля 1912 года;
  4. Проживает около 6 800 000 человек.

В Аризоне находится знаменитый на весь мир Большой каньон и засушливые пустыни, которые при съемках фильмов используются как внеземной ландшафт. А в округе Колорадо находится кратер, в который упал метеорит. В столице штата, Фениксе, проживает около 1 млн. 450 тыс. человек. Город славится своими музеями и субтропическим климатом.

Каньоны штата

Заключение

В США приезжают те, кто хочет начать свою жизнь с начала. И у них ровно 50 шансов - по количеству штатов в Америке. Можно начать с самого большого, то есть Аляски, а закончить маленьким округом Юта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.