Поэма «Одиссея». Краткое содержание сказочных приключений, описанных Гомером

«Одиссея» - сказочная поэма, действия которой разворачиваются и в волшебных странах с великанами и чудовищами, где проходили скитания Одиссея, и в его родном небольшом царстве на Итаке, где ждала его Пенелопа (жена) и Телемах (сын).

Одиссея краткое содержание
Начинает повествование «Зевсова воля». На совете богов Афина перед Зевсом защищает Одиссея. Краткое содержание поэмы повествует о его нахождении в это время в плену сгорающей от любви Калипсо и его страданиях от желания увидеть родные берега. Тем временем, в его царстве он считается уже погибшим, а его жену Пенелопу вельможи заставляют найти нового мужа и острову царя. С царицей на Итаке находится ее сын Телемах, но он еще молод, поэтому его никто не воспринимает всерьез.

Афина явилась к царевичу в образе странствующего друга Одиссея. Краткое содержание приключений рассказывает о ее призыве сына к поиску отца, чему противились потенциальные женихи Пенелопы. Незаметно Телемах проникает на корабль и отправляется сначала к Нестору в Пилос. Оказалось, что дряхлый старец ничего не знает о судьбе Одиссея. Царевич направляется к Елене и Менелаю в Спарту, где узнает, что отец жив и переносит страдания на острове Калипсо. 

Гомер Одиссея
С радостной новостью Телемах собрался вернуться на Итаку, но здесь рассказ о нем прерывает Гомер. «Одиссея» продолжается повествованием о главном герое.

Афина смогла помочь - по приказу Зевса Гермес отправляется к Калипсо на побережье, Одиссея отпускают с острова. Он на скорую руку сооружает плот и держит путь к Итаке. Посейдон (владыка морей), разгневанный на Одиссея за то, что он посмел ослепить его сына Полифема (циклопа), разбивает неказистое плавательное средство вдребезги. Но Афина снова спасает героя, помогая ему добраться живым на побережье. Одиссея приводят в чувство служанки царевны Стерхии Навсикаи, которая показывает ему дорогу к столице.

Прибыв во дворец, главный герой поэмы молит правителя феаков Алкиноя и его жену Арету, чтобы они помогли ему вернуться в родные края. 

Побережье Одиссея
Царь просит поведать о пережитых приключениях Одиссея. Краткое содержание его путешествия включает повествование о встречах со множеством удивительных чудищ и народов, о киконах, отличающихся своей мстительностью, о лотофагах, которые преподносят яства, заставляющие забыть о родном крае, о циклопах, о повелителе ветров Эоле, о людоедах, о Кирке, чей волшебный напиток превращает в животных людей. Далее Одиссей еще много рассказывает о призраках, обитающих в Краю Теней, о зачаровывающих моряков пением Сиренах, о чудовище из моря Сцилле и Харибде - страшном водовороте, о коровах Солнца, о нимфе Калипсо. Длилось повествование почти до следующего утра.

Домой отправляет Гомер Одиссея, щедро одаренного феаками, посадив на быстроходный корабль. Так царь Итаки возвращается на родину, которую не видел около 20 лет. Но здесь Одиссея подстерегает опасность - наглые женихи задумали убить его. С помощью Афины и Телемаха, он преодолевает все препятствия и воссоединяется с женой. На Итаке восстанавливается мир и благодать.

Поражает своим сюжетом, атмосферой и настроением сказочная «Одиссея». Краткое содержание более напоминает романтическую повесть, нежели пронизанный героизмом эпос. Главный герой совершает подвиги не на поле битвы, а среди чудищ и волшебников, поэтому хитрость и изворотливость для него важны не менее отваги и силы. Пенелопа, жена Одиссея, показывает героическую стойкость в борьбе за свою любовь и верность. Маменькин сынок Телемах взрослеет к концу повествования. Боги Одиссеи - умиротворенные и величественные, особой обаятельностью отличается Афина. Финал поэмы пронизан торжеством справедливости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.