Вентилятор с термодатчиком своими руками

Любому владельцу персонального компьютера известно, что без кулера работа системного блока невозможна. Чтобы убедиться в этом, достаточно приложить руку к проработавшему пару часов компьютеру и почувствовать, насколько он горячий. И ведь это при работающей системе охлаждения! Страшно подумать, до какой отметки могла бы подниматься температура процессора, если бы его не охлаждали кулеры для компьютера.

Вентилятор с термодатчиком
Нельзя забывать о том, что правильная температура чрезвычайно важна для системного блока - он не должен ни переохлаждаться, ни перегреваться. И если переохладиться в комнатных условиях процессор вряд ли сможет, то перегрев весьма вероятен. Чтобы убедиться в этом, достаточно подольше поработать в летнюю жару на старом устройстве с не вполне исправным вентилятором. Скорее всего, оно просто не выдержит нагрузки и выключится само.

Но вернемся к тому, каким должен быть вентилятор для процессора. Разумеется, чем мощнее устройство и чем больше на нем работают, тем более мощной должна быть и система охлаждения.

Однако, к сожалению, многие кулеры издают слишком много шума, который порой очень раздражает. Причиной тому - их непрерывная работа. Кстати, она является не только источником шума, но и причиной быстрого износа охлаждающего механизма.

Вентилятор для процессора
Выход из данной ситуации предельно прост - нужно лишь приобрести вентилятор с термодатчиком. Также можно сделать датчик самостоятельно и установить его в уже имеющееся устройство.

Как можно понять по названию, термодатчик представляет собой устройство, измеряющее температуру процессора и поставляющее на кулер сведения о ней. Таким образом, вентилятор с термодатчиком может работать не постоянно, а в полную силу включаться лишь после нагрева процессора до определенной температуры.

Однако, как и любое другое, данное устройство имеет и плюсы, и минусы. К плюсам можно отнести снижение шума при работе, а также увеличение срока службы устройства за счет уменьшения его износа.

Из минусов же указывается невозможность подстроить вентилятор с термодатчиком под конкретное устройство - температура процессора в нем устанавливается автоматически, в то время как она может иметь различное оптимальное значение у двух системных блоков различных фирм.

Кулеры для компьютера
Также не считается преимуществом и труднодоступность подобных устройств - их можно найти далеко не в каждом городе, что уж говорить об отдельных магазинах. Да и цена на такой кулер может быть неприлично высокой.

Именно поэтому в большинстве случаев вентилятор с термодатчиком проще сделать самостоятельно. Все, что для этого нужно - сделать термодатчик и прикрепить его к уже имеющемуся вентилятору.

Делается же датчик абсолютно просто. Для него необходимо всего лишь три элемента - сенсор температуры, силовой транзистор и потенциометр. И, конечно же, немного времени, усидчивости и умения паять.

Схему сборки данного датчика можно легко найти в интернете, а все необходимые детали можно купить в любом радиомагазине. Полученный же термодатчик будет иметь немалый диапазон регулировки температуры и возможность отключения при отсутствии нагрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.