Краткое содержание «Войны и мира», романа Л. Н. Толстого. Анализ и характеристика героев

Краткое содержание «Войны и мира» дает возможность поверхностно ознакомиться с произведением Льва Толстого, рассмотреть персонажей и узнать сюжет только с самыми основными деталями. В данной статье присутствует пересказ всех четырех томов с эпилогом для людей, которые хотят понять суть произведения. Описание максимально краткое, поэтому рассмотрены только главные детали.

Начало первого тома

Краткое содержание 1 главы «Войны и мира» с первого тома поведает о том, как фрейлина Шерер собрала у себя гостей разных мастей, среди которых был и Пьер Безухов. Разговоры шли о нападении Наполеона. Офицер Долохов размышлял о своем разжаловании, а вышеупомянутый незаконнорожденный сын дворянина искал для себя занятие.

События дальше переносятся в дом помещика Ростова, где собралось все семейство. В этот же момент в доме Безухова старый граф умирает и начинается борьба за имущество. Придворный князь Курагин с поддержкой дальних родственников желает украсть завещание, по которому все отходит в руки Пьера. Им не удается этого сделать из-за вмешательства бедной аристократки Анны Друбецкой.

В результате этого незаконный сын становиться владельцем имущества, а князь Курагин привлекает его к браку со своей красивой дочерью Элен. После 1 главы краткое содержание «Войны и мира» в первом томе поведает об отправлении молодого князя Андрея на фронт. Перед этим он оставил жену у отца в Лысых Горах.

краткое содержание война и мир

Продолжение первой книги

Краткое содержание первого тома «Войны и мира» переносит читателя в 1805 год, когда генерал Кутузов присоединился с армией к союзникам. Он всячески избегает сражения, а тем временем французы подступают. Благодаря отряду Багратиона и перемирию с французским маршалом Мюратом генерал выигрывает время.

Дальше события переносятся к Павлогорадскому гусарскому полку, где Николай Ростов уличает в краже кошелька у их ротмистра поручика Телянина. Офицеры заставляют его отказаться от обвинений из-за репутации войска. Он уступает, а виновника отсылают якобы из-за болезни. Дальше юнкер Ростов проходи крещение огнем в сражении на реке Энс.

Следующей битвой стала Шенграбенская баталия, где Николая ранят. Он бросил пистолет во французского солдата и бежал. После битвы его награждают, и парень отправляется к месту дислокации Измайловского полка. Там его встречает друг детства - Борис Друбецкой, с письмами для него из Москвы.

Николай рассказывает измененную историю о своем ранении и ходе битвы. После этого краткое содержание первого тома «Войны и мира» продолжается историей юнкера, который считает царя Александра воплощением доблести и видит его плачущим на поле после Аустерлицкого сражения.

Завершение первого тома

События возвращаются к Андрею Болконскому, которому не терпится совершить подвиг. В кратком содержании первого тома «Войны и мира» его раздражают шутки между войсками союзников и необходимость вступиться за жену лекаря из-за притязаний обозного офицера.

Для молодого князя капитан Тушин стал героем после победы его батареи, но встреча с ним принесла разочарование. Он робел перед Багратионом, да и сам командир не оправдал ожиданий. На военном совете перед Аустерлицким сражением ему не дали высказаться. Генерал Кутузов спал, так как знал о близком поражении. А после командир резко завершил собрание. Ночью Андрея терзали мысли о славе, ради которой он готов все отдать.

Краткое содержание 3 части «Войны и мира» в первом томе продолжается с баталии. Наполеон дал сигнал к атаке, но Кутузов не спешил разворачивать войско. Вследствие этого ряды быстро прогнулись, и началось бегство.

По приказу, чтобы остановить солдат, Андрей со знаменем в руке бросился в бой, и за ним пошел батальон. Парень моментально получил ранение и в состоянии полусмерти продолжил жалеть о несбывшихся мечтах. Наполеон при объезде поля заметил, что он еще жив, и приказал его выходить. Французы оставили его местным жителям для ухода.

подробное краткое содержание война и мир

Начало второго тома

Подробно краткое содержание по главам «Войны и мира» во втором томе поведает о встрече Ростова на родине в качестве героя. Тем временем Долохов предлагает руку и сердце Соне, но получает отказ из-за ее любви к Николаю. Тем же вечером он обыгрывает юнкера на крупную сумму.

Николай возвращается в свой дом, где царит веселье и прекрасно поет Наташа. Николай забывает о плохом настроении и признается отцу в проигрыше денег. Тем временем ротмистр Денисов, что приехал с Ростовым, делает Наташе предложение, но та ему отказывает.

В кратком содержании «Войны и мира» по частям дальше рассказывается о приезде князя Василия Курагина с сыном Анатолием в Лысые Горы. Он хотел женить парня на Марье, но та отказала из-за объятий возможного жениха с одной француженкой. В дом Болконских пришло письмо от Кутузова с известием о смерти Андрея, хоть тело его не нашли. Жена Лиза из-за душевных мук помирает во время родов, и именно в эту ночь возвращается ее излеченный муж. Теперь князь Андрей всегда будет испытывать чувство вины.

Тем временем Пьер заподозрил Долохова в связи с женой из-за намеков и анонимных писем. Он вызывает его на дуэль после ссоры, где ранит противника. После объяснений с женой Элен он уезжает в Петербург, а ей оставляет доверенность на управление имуществом. По дороге Пьер встречает масона Осипа Баздеева, который показал ему новые цели в жизни. После приезда в Петербург он ставиться членом тайной ложи.

война и мир 1 глава краткое содержание

Дальнейшие события

Краткое содержание «Войны и мира» по частям во втором томе продолжает историю Пьера. Он навестил друга Болконского, который всецело стал посвящать время сыну. Взгляды масонов Безухов передал молодому князю по дороге в Лысые Горы. Внутренне Андрей будто переродился и загорелся новыми желаниями.

В это время Ростов прибыл в полк, а ротмистр Денисов отправился выбивать провиант для армии. В штабе он встречает Телянина и избивает его, но вместо суда отправляется в больницу. Николай приезжает к другу и поражается условиям содержания. После просьб друга Василий Денисов подает грамоту к царю о помиловании. С письмом Николай отправился в Тильзит, где шли переговоры между Александром и Наполеоном. Он остановился у друга - Бориса Друбецкого, и был неприятно поражен тем, что главы государств так общаются между собой.

Они награждают вражеских солдат своими орденами, и вера к царю пошатнулась. Хуже стало только после отказа в помиловании Денисова. Ростов решил горе запить вином с мыслями о том, что государю виднее. Дальше краткое содержание «Войны и мира» по главам в третьей части второго тома рассказывает о деятельности Андрея во благо людей.

Он сумел перевести 300 крестьян в вольные хлебопашцы, добиться обучения детей простолюдинов и прочего. После этого он отправился по делам опекунства к Ростовым, где ему мог помочь предводитель дворянства Илья. В имении он случайно услышал разговор Наташи о ночных прелестях, и в нем пробудилось желание.

война и мир 2 часть краткое содержание

Окончание второго тома

Подробное краткое содержание «Войны и мира» продолжается рассказом о дружбе Андрея с государственным секретарем. Его взяли в комиссию по составлению военного устава.

Тем временем Пьер разочаровался в масонах. Ему было сказано, что он должен внутренне развиваться, несмотря на всю свою доброту. В доме Ростовых тем временем начинаются любовные перипетии. Вера выходит замуж за Берга, а Борис Друбецкой хочет сделать предложение Наташе. Она отвечает взаимностью, но после вмешательства матери парень перестает навещать возлюбленную.

После приезда в родное Отрадное Николай решает проверить счета, но ничего не выходит. Он вместе с семьей отправляется на охоту. К ним присоединяется дальний родственник и соседи Илагины. Развлечение удалось, и Наташа сказала, что ей больше никогда не будет так хорошо. Она начинает тосковать по Андрею, а Николай особо остро чувствует любовь к Соне. Желание жениться на ней расстраивает его родителей.

Николай с Наташей отправляются в гости к Болконским, но старый граф не принимает их радужно. Молодая княжна Марья берет билет на оперу Наташе, дабы ее утешить. Там она встречает Элен, Друбецкого, Долохина и Анатоля Курагина. Последний влюбился в нее и пожелал украсть. В дальнейшем краткое содержание «Войны и мира» во втором томе рассказывает о неудавшемся похищении Наташи Анатолем из-за Сони.

Андрей узнает о романе своей возлюбленной и возвращает через Пьера все ее письма. Безухов старается утешить Наташу нежными словами.

война и мир краткое содержание по частям

Начало третьего тома

Подробное краткое содержание «Войны и мира» начинается с войны 1812 года. Александр высылает адъютанта Балашева к Наполеону, но тот его даже не слушает на приеме. Андрей тем временем желает вызвать Анатоля на дуэль, но узнает о войне. Он просит перевода из Турецкой армии в Западную, и генерал Кутузов отпускает его с поручением Барклаю де Толли. По дороге мужчина заезжает домой, где проводит трудный разговор с отцом. После приезда Болконский понимает, что никто не собирается в армии применять военное ремесло, и проситься служить непосредственно на фронте.

Николая Ростова назначили ротмистром, и он со своим полком отступил из Польши к русским границам. Вскоре они столкнулись с французами в бою, которые теснили союзные войска. Николай выиграл бой и пленил офицера, за что получил Георгиевский крест, но сам не был рад своему подвигу.

В семье Ростовых все заняты болезнью Наташи. На службе у Разумовских ей помогла молитва, и она снова взялась за пение. Петя тем временем собрался просить у государя возможности воевать за отечество. Он был у Кремля и даже поймал один бисквит, что Александр раздавал с балкона. Парень уверен в желании пойти на войну, а отец поехал узнавать, куда его отправить подальше от опасности.

Продолжение третьего тома

Краткое содержание 2 части «Войны и мира» в третьем томе рассказывает о предостережениях Андрея своей семьи. Не смотря на это, отец только больше украшает поместье в Лысых Горах. Тем временем в армии любили князя Болконского, а бомбардировка Смоленска только вызвала в нем больше злости.

Тем временем в родном поместье остались только отец с Марьей - остальных отправили в Москву. Вскоре у него случается удар, и дочь распоряжается о переезде в Богучарово. Там старый князь Болконский промучился три недели, после чего умер. Николай помог усмирить крестьян, которые не хотели отпускать Марью в Москву.

В продолжении краткого содержании 3 тома «Войны и мира» Кутузов призывает к себе Андрея и выражает сочувствие о кончине отца. Сюда прибывает и Денисов с планом партизанских действий. Спокойствие главнокомандующего армии придало уверенности Андрею. Он понимает смысл назначения Кутузова на столь великий пост и объясняет это Пьеру. Во время Бородинского сражения Болконский получает ранение и попадает в госпиталь. На соседней койке он видит Анатоля Курагина, и в Андрее появляется чувство сострадания ко всем людям на войне.

Конец третьего тома

В кратчайшем содержании «Войны и мира» том 3 рассказывает о том, как Пьер участвовал в Бородинском сражении. Его приняли за своего на батареи Раевского. Когда он уходил за припасами, их ряды пробили французы. Вскоре русские солдаты снова заняли позицию, а вид мертвых товарищей поразил его до глубины души. Ночью он видел сон с наставлениями от Баздеева.

Дальше автор показывает суть сражения под Бородино. Наполеон отдавал верные приказы, но армия французов потерпела поражение из-за нравственности. Дальше следует описание размышлений Кутузова о ходе сражения и рассказ о его боевом духе. После Бородинского сражения он решает оставить Москву врагу.

Ростовы во время отъезда по убеждению Наташи отдают подводы для раненых офицеров и оставляют свое имущество. В числе солдат был и Андрей Болконский, за которым его бывшая возлюбленная после обнаружения постоянно ухаживала.

В продолжении краткого содержания «Войны и мира» Пьер остается в Москве, хоть и получил совет бежать из столицы. Из-за масонских исследований он решает, что его предназначение в убийстве Наполеона. Случилось так, что Пьер в доме Баздеева спасает французского офицера Рамбаля, который стал его другом. Утром он уже не верит в желание убить Наполеона. Вместо этого он пытается помочь людям в Москве, за что его арестовывают.

краткое содержание 1 тома война и мир

Начало четвертого тома

Краткое содержание «Войны и мира» в 1 части четвертого тома начинается с вечера у фрейлины Шерер. После письма митрополита Платона начались обсуждения посторонних вещей. Приехал Кутузов, который рассказал о сдаче Москвы и о большом пожаре в городе. Царь сказал, что не намерен подписывать мир.

Предложение посланника Наполеона Лоритона было отвергнуто генералом. Вскоре случилось Тарутинское сражение, хоть его Кутузов не желал. Главнокомандующий осенью пытается сдерживать свое войско, дабы зря не терять людей. Французы отступают, и их армия умирает без кровопролитных боев.

Александр выговаривает своего генерала за нерешительность, но награждает орденом Георгия первой степени. Когда сражения начались за пределами России, Кутузов стал не нужен, а гражданская жизнь принесла ему только смерть.

Краткое содержание «Войны и мира», 2 части четвертого тома, рассказывает о желании Николая снова жениться. Соня возвращает ему его слово о помолвке из-за матери. Княжна Марья застает Андрея в плачевном состоянии. Вскоре остатки жизни покидают его, и она вместе с Наташей оплакивает близкого человека.

Конец последней книги

Краткое содержание 4 тома «Войны и мира» продолжается с допроса Пьера у маршала Даву. Француз был знаменит жестокостью, но при пресечении взглядов солдаты нашли родство. Безухова не отправили на казнь, но он видел расстрел, и в его душе все перевернулось из-за этого. Его успокаивает сосед Каратаев, который своим добродушием может поразить любого человека. Он шьет рубашки французам и говорит, что среди них также люди есть разные.

Пленных забирают при отступлении из Москвы, а вскоре отряды партизан их спасают. Командовали операцией Денисов и Долохов, а в числе солдат был и Петя Ростов. В перестрелке ради спасения пленных парень погибает.

Кратчайшее содержание «Войны и мир» рассказывает дальше о том, как Пьер пребывал в Орле. Он болеет физически, но душевно чувствует небывалую свободу. Ему рассказывают о смерти Андрея Болконского и его жены Элен. Поправившись, мужчина отправляется в дом Ростовых, где Наташа замкнулась из-за потери любимого человека. Здесь же его настигает известие о смерти Петра, которое объединяет графиню и Наталью.

Вместе они пытаются пережить трудно время. Позже Марья, Пьер и Наташа отправляются в Москву, и Безухов по дороге обдумывает попытку сделать сестру Николая счастливой. Она отвечает ему взаимностью.

кратчайшее содержание война и мир

Эпилог

Краткое содержание «Войны и мира» в эпилоге рассказывает о свадьбе Наташи и Пьера. Старый граф Ростов умирает, а Николай по договоренности женится на Марье. К княжне Болконской он не питает никаких чувств, но брак дает ему возможность рассчитаться с долгами, которых скопилось слишком много. Они начинают жить вместе в Лысых Горах, где Николай старается хорошо вести хозяйство.

Соня тем временем осталась жить в родном поместье. В декабре 1820 года Наташа уже с детьми приехала к брату, а вскоре приезжает и сам Пьер. Он привозит подарки и вскоре с Денисовым и Ростовым уходят для общения в кабинет. Безухов пытает донести идеи масонов о том, что в стране плохое правительство, множество проблем и есть необходимость все менять.

Ростов с этим не соглашается и говорит, что принять идеи не может. Весь разговор слышал сын Андрея Болконского Николенька. Уже в ту ночь он видел сон о своих грядущих подвигах вместе с дядей Пьером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.