Точка, точка... Точечная роспись контурами

В залах Эрмитажа и Музея им. А.С. Пушкина в Москве, посвященных творчеству художников-импрессионистов, есть удивительные картины, написанные в технике пуантилизма. Если подойти к ним поближе и вглядеться в ткань живописи, то станет видно, что живописное полотно создано мелкими точечными мазками. Благодаря этому, создается впечатление, будто картины состоят из микроскопических мозаичных элементов, собранных в единое целое руками мастера. На основе этой техники художники-прикладники изобрели свою, которая называется point-to-point и замечательным образом используется для росписи различных декоративных предметов, глядя на которые, создается впечатление, что все они декорированы мелкими бусами или бисером, создающими на поверхности сложные многоцветные переливы и переплетения орнамента.

Для точечной росписи используют акриловые контуры, которыми обычно обводят рисунок, расписывая стекло или керамику. Точечная роспись контурами может быть использована для украшения стеклянной прозрачной посуды, бутылок, изделий из керамики, дерева и стекла, мебели, мелких декоративных предметов.

Точечная роспись контурами. Основы мастерства

Техника росписи контурами не сложная, но требует терпения и аккуратности. Для  ее освоения и получения необходимых навыков можно начать с росписи простых бокалов из прозрачного белого стекла. Для работы понадобятся: бокалы, контуры по стеклу (лучше фирмы Декола) разного цвета, рисунок для росписи, спирт или ацетон, ватные палочки и диски.

Рисунок вставляем внутрь бокала и закрепляем там так, чтобы он плотно прилегал к стеклу. Поверхность бокала обезжириваем ацетоном или спиртом. Осторожно выдавливая контур из тюбика, наносим рисунок точками разного цвета. На широких утолщенных линиях рисуем более крупные точки,  на совсем тоненьких –более мелкие. Носик тюбика регулярно протираем ватным диском, снимая лишний контур. Места узора, которые оказались неровными или смазанными, можно исправить, дав контуру подсохнуть, а затем счистив неровные точки ножом или бритвой и нанеся их заново. Проведя все линии контуром одного цвета, переходим к другому цвету. Так, наносим весь рисунок. Даем ему просохнуть не менее суток. Затем готовые изделия ставим в духовой шкаф для запекания при температуре 150 – 170 градусов не более. Через 30-40 минут духовку выключаем, когда она остынет, бокалы вынимаем. Работа закончена. Запекание закрепляет контурный рисунок и позволяет использовать бокалы по назначению. Их смело можно мыть, наливать в них жидкость и т.д.

Точечная роспись контурами может украсить изделия из дерева. Техника нанесения узора такая же. Эскиз рисунка наносится на деревянную поверхность с помощью мягкого карандаша или гелиевой ручки. Готовая роспись контурами на деревянных изделиях покрывается защитным слоем акрилового лака, чтобы предохранить ее от механических повреждений. Еще одной замечательной основой для росписи контурами могут быть обычные восковые свечи, которые будут неповторимым украшением праздничного стола или интерьера.

Роспись свечей

Точечная роспись контурами на свечах может быть тематической, посвященной какой-то знаменательной дате: дню рождения, свадьбе, юбилею и т.д. Для нанесения рисунка используют специальный контур на основе воска (например, фирмы Кройль (Германия)). Сначала на свечу гелиевой ручкой наносят контуры будущей росписи. Затем по этим контурам точечным узором наносят цветной контур, выдавливая краску из тубы. Для получения более мелких точек и более тонкого узора используют металлический наконечник, который можно сделать самим из алюминия. Точка за точкой, заполняют весь рисунок. Дают работе просохнуть. Восковой контур сохнет достаточно быстро. Рисунок на свече будет плавиться вместе с ней.

Точечная роспись контурами – требует достаточно большого напряжения, внимания и аккуратности. Но результат, который получится по окончании работы, будет удивительным. Эта техника завораживает своей необычностью, изяществом и оригинальностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.