"Мегафон", 3G-модем: настройка, отзывы о моделях

В этом обзоре на примере модели Е327 будет рассмотрено семейство модемов “Мегафон 3G”. Будет приведен универсальный порядок их настройки, основные технические параметры и отзывы владельцев. Также будут рассмотрены основные тарифные планы, которые оператор предлагает в сочетании с такой точкой доступа использовать.

настройка 3g модема мегафон

Назначение устройства

Любой современный модем “Мегафон 3G” по существу является сетевым шлюзом. С одной стороны он беспроводным способом подключается к сотовой сети и уже с ее помощью отправляет или же получает данные и информацию из интернета. С другой стороны с применением универсального разъема USB он коммутируется к персональному компьютеру или же роутеру.

То есть с помощью такого устройства можно создать мобильную точку доступа к “глобальной паутине” без особых проблем. Единственный его существенный недостаток - это отсутствие поддержки наиболее передовой технологии LTE, которая, к тому же, обеспечивает еще и наибольшую скорость передачи на текущий момент. Поэтому стоимость у этого решения очень и очень демократическая по той причине, что оно уже успело частично устареть.

Дизайн

Данная модель модема “Мегафон 3G” поставляется в пластиковом корпусе белого или же черного цвета и внешне напоминает обычный флеш-накопитель. На одной из боковых его граней выведено специальное гнездо CRC9 для коммутации выносной антенны, которая незаменима в тех случаях, когда ближайшая вышка сотовой связи находиться на расстоянии 9-12 км. С одной из сторон решения расположился универсальный разъем USB. С его помощью данный модем подключается к системному блоку вычислительной системы или же стационарному маршрутизатору.

модем мегафон 3g скорость

Комплектация

Список поставки у данного устройства следующий:

  1. Модем с поддержкой технологии UMTS.
  2. Руководство пользователя, дополненное гарантийным талоном.

Драйвера модема “Мегафон 3G” вместе с диагностическим софтом записаны внутри устройства в специальной микросхеме ПЗУ. Поэтому из списка поставки оператор исключил компакт-диск. Кроме того, такие носители постепенно уходят в прошлое и сейчас не каждый компьютер комплектует таким приводом. Как результат, подобный подход к хранению драйверов и сопутствующего программного обеспечения можно отнести к плюсам подобной сетевой точки доступа.

Основные характеристики

Следующие основные технические спецификации есть у модема “Мегафон 3G”:

  • Скорость при наличии соответствующего покрытия не превышает 28,8 Мбит/сек.
  • Слот для установки карты памяти на 32 Гб.
  • Возможность коммутации внешней антенны в случае недостаточного сигнала сотовой сети.
  • Подключение к ПК с использованием универсального интерфейса USB.
  • Наличие внутренней памяти в устройстве делает процесс настройки максимально простым.
как настроить 3g модем мегафон

Подключение к ПК. Программная настройка

Настройка модема “Мегафон 3G” для ноутбука или же стационарного компьютера может быть выполнена двумя способами:

  1. С использованием специализированного софта оператора.
  2. Путем задействования возможностей операционной системы.

В первом случае порядок коммутации и параметрирования устройства следующий:

  1. Подключаем порт точки доступа к ПК. Затем необходимо дождаться окончания процессе инициализации ее.
  2. После запуска процесса автоустановки выполняем указания мастера. В результате будет установлена утилита MegaFonInternet и управляющие драйвера.
  3. Затем запускаем программу MegaFonInternet и устанавливаем доступ в интернет.

В случае же использования средств системного софта алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Выполняем ранее изложенным способом коммутацию модема. С использованием мастера устанавливаем драйвера устройства, а вот фирменную утилиту от компании-оператора нет нужды инсталлировать.
  2. Переходим в меню “Пуск”. Далее выбираем пункт “Панель управления” и в ней находим “Центр управления сетями”.
  3. Создаем новое подключение.
  4. В следующем окне выбираем пункт “Коммутируемое соединение”.
  5. После этого задаем номер дозвона *99# и название подключения. Поля пароль и логин оставляем пустыми. Сохраняем все параметры.
  6. Далее заходим в параметры соединения и снимаем флаг “Запрашивать имя…”. Потом переходим на вкладку “Безопасность” и устанавливаем флажок напротив параметра СНАР. Сохраняем все внесенные изменения.
  7. Теперь жмем на кнопку подключения и выходим в “глобальную паутину”.

Как бы там ни было, а наиболее простой способ настройки - это использование программного обеспечения компании-оператора. К его преимуществам можно отнести максимально простой алгоритм настройки и минимальное количество действий, которые должен выполнить пользователь в процессе настройки.

мегафон модем 3g драйвера

Коммутация с роутером

Теперь разберемся с тем, как настроить 3G-модем “Мегафон” в сочетании со стационарным маршрутизатором. В этом случае порядок настройки усложняется и состоит из таких этапов:

  1. Устанавливаем данное коммуникационное оборудование в разъем роутера.
  2. Принудительно перезагружаем точку доступа к “глобальной паутине”.
  3. После этого программная настройка последней должна автоматически обновиться и весь необходимый софт должен автоматически проинсталлироваться. Если этого не произошло, то необходимо зайти в панель управления маршрутизатором и принудительно создать в 3G-соединение с такими параметрами:
  4. В поле “Имя точки доступа” набираем internet.
  5. Телефон автоматического дозвона - *99#.
  6. Поля “Имя пользователя” и “Пароль” оставляем без корректировки.
  7. Имя же соединения задаем произвольное.
  8. Сохраняем параметры и выходим из меню настройки. Роутер после этого готов к эксплуатации.

Скорость соединения

После окончания процесса конфигурирования необходимо проверить работоспособность точки доступа к “глобальной паутине”. Для этого просто запускаем браузер и открываем любую страницу в интернете.

Как было ранее отмечено, наибольшая скорость интернета 3G-модема “Мегафон” составляет 28,8 Мбит/сек. Опять-таки, такое значение можно получить лишь только в сети 3G/UMTS рядом с вышкой связи и при условии, что кроме этого одного абонента к ней больше никто не подключен. Поэтому на практике можно рассчитывать на скорость не более 2-3 Мбит/сек и этого вполне достаточно не только для получения текстовых документов, а и для воспроизведения видео в HD-формате.

скорость интернета мегафон 3g модем

Стоимость. Тариф

Сейчас такое устройство можно приобрести по акционной цене за 1 рубль. Опять-таки, в комплекте с ним идет стартовый пакет со стоимостью в 699 рублей. То есть в сумме необходимо за подобное решение выложить уже 700 рублей. При этом активируется тарифный план “Интернет 699”, который включает 8 Гб данных.

Как бы там ни было, а такой тарифный план с акционной ценой вполне оправдывает покупку такого коммуникационного решения. Ключевой минус этого модема - отсутствие поддержки на аппаратном уровне сотовой связи стандарта 4G/LTE и, как результат, более низкая скорость передачи. Но если нет необходимости в неограниченном объеме трафика, то покупка такого 3G-модема и акционного стартового пакета вполне обоснованная и оправданна.

3g модем мегафон для ноутбука

Отзывы владельцев

Как было ранее отмечено, настройка 3G-модема “Мегафон” - очень и очень простая операция. Это ключевое преимущество данного устройства, которое в своих отзывах отметили многие люди. Также к его плюсам можно отнести и низкую стоимость, и приемлемые технические спецификации, и возможность установки дополнительного накопителя, и подключения внешней антенны. Еще одно преимущество данного решения - внутренняя микросхема памяти с записанными на ней драйверами и софтом. То есть задействовать в процессе настройки точки доступа компакт-диск нет необходимости.

А вот перечень недостатков этого модема включает отсутствие поддержки сотовых сетей последнего поколения 4G/LTE и строгую привязку к покрытию компании-оператора.

мегафон 3g модем

В заключение

Рассматриваемый в рамках данного материала 3G-модем “Мегафон” сочетает в себе неплохие технические спецификации и приемлемую стоимость. У него есть целый ряд существенных преимуществ, а вот к недостаткам можно отнести лишь отсутствие поддержки передовой технологии сотовой связи LTE и более низкие скорости передачи данных. Но если ранее приведенные минусы не настолько существенны, то приобретение такого сетевого оборудования технически и экономически оправдано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.