Овощи-гриль: как приготовить

Готовить овощи-гриль можно на мангале, в духовке или на специальной сковороде. Это блюдо является отличной закуской или гарниром, не требует сложных кулинарных умений, кроме этого, делается очень быстро. Учитывая это, овощи-гриль приобретают все большую популярность, но надо сказать, что не каждый знает, как их готовить.

овощи гриль
Идеально для приготовления данного блюда подходят баклажаны, молочные кабачки и патиссоны. Можно также взять перец и помидоры (не сочных, а мясистых сортов).

Овощи следует помыть, затем срезать плодоножки, после чего обсушить полотенцем. Потом нарезать все кольцами или пластинами. Если вы планируете приготовить овощи на сковороде гриль, то перед этим каждый кусочек следует смазать маслом.

Если говорить сугубо о сковородках, то они бывают разных размеров и формы. Отличаются и цены на них, поэтому каждый может подобрать для себя наиболее подходящую модель по всем критериям.

Овощи-гриль имеют отличный вкус и аромат, но важно помнить, что перед приготовлением их нельзя солить. Что нужно сделать, так это немного подсушить их.

овощи на сковороде гриль
Надо сказать, что время, за которое можно получить готовое блюдо, зависит от вида овощей и методики приготовления. При применении сковороды-гриль достаточно, чтобы каждый кусочек подлежал обжарке по 3 минуты с каждой стороны. Для тех, кто любит немного сыроватые овощи-гриль, хватит и минуты. Например, баклажаны сами по себе нежные и через несколько минут нахождения на тарелке все равно становятся мягкими. Подавать их можно с майонезом, а если вам больше нравятся кабачки, то лучше их есть со сметаной, хотя все зависит от индивидуальных вкусов.

Овощи-гриль дома легко приготовить и в духовке, но при условии, что в ней есть соответствующая функция. Перед тем как начать жарить, противень духовки нужно застелить фольгой, предварительно смазав ее маслом. Только после этого можно выкладывать овощи, которые следует нарезать кусочками среднего или даже большого размера.

При желании во время приготовления овощей-гриль можно использовать специальный соус. Для этого следует смешать оливковое масло, чеснок, соевый соус, уксус, а также соль, перец по вкусу, после чего полученным раствором полить овощи и поставить в духовку.

овощи гриль дома
Для получения более сытного блюда можно воспользоваться следующим рецептом.

Возьмите одну картошку и среднего размера кабачок, нарежьте все пластинками и запекайте 20 минут в духовке. Отдельно поджарьте лук, нарезанный кольцами. Смешайте ст. л. оливкового масла и бальзамический уксус (2 ст. л.), половину чайной ложки лимона, а также ст. л. меда и измельченный зубчик чеснока.

Полученным соусом нужно залить овощи, приправить все солью и перцем, а также свежим шалфеем (его можно заменить любой зеленью, которая вам нравится). Все перемешать, выложить слоями на фольгу, сверху наложить кольца лука, все плотно завернуть. Готовить при 150 °С примерно 40 минут. Блюдо готово тогда, когда картофель станет мягким.

По данному рецепту можно готовить овощи-гриль не только в духовке, но и на мангале. При этом предварительно их обжаривать не нужно, можно просто замариновать в соусе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.