Уголок потребителя как неотъемлемая часть работы торгового предприятия

Согласно законодательству, предприятие или организация, занимающиеся торговлей или оказывающие услуги населению и юридическим лицам, должны иметь специально оборудованный стенд под названием «Уголок потребителя». Название может быть и совершенно другое: например: «Информация для клиентов» или «Клиенту на заметку». Самое важное, чтобы данный стенд присутствовал. Это предусмотрено законом РФ «О защите прав потребителей». В соответствии с данным нормативным документом регулируется деятельность организаций, так или иначе затрагивающих интересы населения.

уголок потребителя документы

Уголок потребителя представляет собой совокупность информации, предоставленной в распечатанном или написанном от руки виде, оформленной по всем правилам и в соответствии с основными требованиями. Данный стенд должен располагаться в месте, видном и доступном каждому клиенту. Информацию о предприятии, оказывающем услугу, его адреса и телефоны, а также сведения о службах, занимающихся защитой прав потребителей, с их всевозможными контактами – вот что обязан иметь уголок потребителя. Документы, размещаемые на стенде, должны содержать полные и правдивые данные об организации, рассказывать о часах работы заведения.

Кроме вышеперечисленных бумаг, здесь обязаны прикрепляться выдержки из общих правил о розничной торговле. В зависимости от вида деятельности предприятия и оказываемой услуги, количество пунктов, которые необходимо предоставить для ознакомления, варьируется. В некоторых местах свод правил должен присутствовать полностью. Также обязательным является наличие копии закона «О защите прав потребителей». Иногда организация должна размещать на стенде прейскуранты оказываемых населению и юридическим лицам услуг.

уголок потребителя

Именно эти бланки составляют уголок потребителя. Требования к его оформлению также включают наличие бумаг, которые демонстрируют клиенту номер и вид лицензии организации, а также сроки ее действия. Если деятельность, осуществляемая предприятием, не подлежит лицензированию, на стенде надобно располагать копию свидетельства о государственной регистрации. Также клиенту должна быть доступна информация об органе, который выдал данный документ.

Уголок потребителя содержит важнейший для всех организаций документ – «Книгу отзывов и предложений». Любое предприятие - торговое или оказывающее населению услуги - должно иметь такой журнал. При этом любой клиент имеет право оставить запись в данной книге. Поэтому находиться она должна на видном месте. Законодательно предусмотрено, что этот журнал обязан выдаваться по первому требованию. Отклонение от данного пункта чревато административной ответственностью. Поэтому уголок потребителя – именно то место, где находится данный журнал.

уголок потребителя требования

Руководитель организации или лицо, заменяющее его, должны со всей строгостью и ответственностью следить за правильностью и своевременностью оформления книги. При этом ее необходимо зарегистрировать в местном органе самоуправления. Уголок потребителя также может содержать справочную информацию, объявления, поздравления клиентов с праздничными и выходными днями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.