Подаем исковое заявление о возмещении ущерба

Что делать, если вас заливают соседи? Первая реакция – бежать наверх и устраивать скандал. В лучшем случае это может закончиться миром и согласием возместить ущерб. Худшее развитие событий предполагает оскорбления, драку и вызов полиции. Оба изложенных варианта вполне подойдут для того, чтобы не только получить деньги на ремонт, но и навсегда проучить соседей. Если вы готовы к этому, тогда придется освоить искусство сутяжности.

исковое заявление о возмещении ущерба
Итак, вас залили. Успокойтесь и сразу звоните в ЖЭУ. Если никто не отвечает, идите туда. В ЖЭКе вы должны отыскать человека, который выступит экспертом и заполнит официальный документ, именуемый актом залива помещения. Без такой бумажки нельзя составить исковое заявление о возмещении материального ущерба. Если человек такой найден, обещайте ему золотые горы за то, что он сразу придет к вам, заполнит и заверит акт. Если удастся заманить домой нескольких работников, то будет считаться, что документ подписан комиссией.

При составлении акта проследите за тем, чтобы в нем было перечислено залитое имущество и подробно описан характер повреждений. Желательно, чтобы при этом присутствовали соседи по площадке.

исковое заявление о возмещении материального ущерба
Во время работы над актом наступит момент, когда потребуется подпись человека, залившего вас. Тогда уважаемое собрание вместе с вами должно подняться к нему. Там вы обязаны выяснить причины залива и вежливо попросить соседа поставить подпись под актом. Даже если он откажется это сделать, у вас уже есть основание подать исковое заявление о возмещении ущерба. В акте будет указано, что сосед не подписал бумагу.

Акт составляется в двух экземплярах и один остается у вас.

Для того чтобы подать исковое заявление о возмещении ущерба, жэковского бумажного творения недостаточно. Вы должны найти юридическую фирму, которая оказывает услуги по оценке ущерба. Но перед тем как придет специалист, придется сбегать на почту и дать соседу сверху телеграмму. В этом сообщении вы должны предупредить неприятеля о том, что к вам придет оценщик.

К моменту появления в квартире частного юриста подготовьте копии чеков о приобретении имущества, которое повреждено заливом. Если этого нет, старайтесь, чтобы в отчете оценщика было как можно больше указаний на повреждения. Когда документ составлен, один его экземпляр оставьте у себя.

исковое заявление о возмещении морального вреда
Теперь можно взяться за исковое заявление о возмещении ущерба. Сделать это поможет либо уже знакомая вам юридическая фирма, либо государственный консультант.

Если квартира не приватизирована, к заявлению в суд по месту жительства необходимо приложить копию договора социального найма. Обязательно должны быть акт из ЖЭКа, заключение оценщика, копия плана квартиры, заверенная у нотариуса.

Исковое заявление о возмещении ущерба подается в трех экземплярах. Одна копия направляется залившему вас соседу, две остальные будут использованы по усмотрению суда. Подав заявление, запишите его входящий номер.

Если вам удастся выиграть дело, то на основании первого суда можно будет составить исковое заявление о возмещении морального вреда. Для того чтобы второй раз получить деньги с обидчика, желательно приложить к заявлению свидетельства пережитого вами глубокого стресса и связанного с ним ухудшения здоровья. Это могут быть копии полицейских протоколов о скандалах с соседями сверху, медицинские справки и даже приказ о вашем увольнении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.