Измерение освещенности: теория и практика

Освещенность — это физическая величина, характеризующаяся отношением потока света, падающего на поверхность, к ее площади. Причем подразумевается, что плоскость поверхности должна быть перпендикулярна оси потока света.

измерение освещенности
Помимо гигиенического значения непосредственно для человека, практически измерение освещенности применяют в животноводстве для создания должного микроклимата помещений, в разведении аквариумных рыб и растений, для выращивания комнатных растений, для описания характеристик фото- и видеоаппаратуры, включая видеокамеры наружного наблюдения.

Источники освещения

Известно, что существует естественная и искусственная освещенность. Она создается соответствующими источниками света: к естественным относится рассеянный свет небосвода, разумеется, солнце, а также отраженный свет луны. Искусственные источники – различные лампы (накаливания, газоразрядные, флуоресцентные), экраны телевизоров, компьютеров.

Зачем нужно измерять освещенность

единица измерения освещенности
Освещенность – один из важнейших гигиенических показателей, от которого напрямую зависит здоровье человека. Измерение освещенности – процедура, включенная в СанПин (санитарные правила и нормы), обязательно производится на рабочем месте наравне с замерами уровней шума, вибрации, пылевой и газовой загрязненности.

Врачи утверждают, что недостаточное освещение влечет за собой снижения остроты зрения, переутомление, снижает концентрацию внимания и общую производительность труда, даже может вызвать несчастный случай. У животных и птиц недостаток освещенности вызывает нарушения роста, развития, плохой набор массы тела, снижение продуктивности (для сельскохозяйственных животных) и способности к воспроизводству.

Чем и в каких единицах измеряется эта физическая величина

единицы измерения освещенности

Измерение освещенности проводят прибором, который называется люксметр, это переносное устройство, являющееся разновидностью фотометра. Современные аппараты высокого класса имеют в комплекте светофильтры. Единица измерения освещенности в системе международных единиц (СИ) — люкс, который равен отношению 1 люмена к квадратному метру площади поверхности. В люменах измеряют величину потока света. В американской и английской измерительных системах применяются такие единицы измерения освещенности, как люмен на квадратный фут, фут-кандела (степень освещенности от источника световой силой в 1 канделу, отстоящего на 1 фут от поверхности).

Как проводится измерение освещенности? Это делают с помощью люксметра, измеритель последнего должен быть в горизонтальном положении, размещают его в необходимых точках помещения. Для зданий и животноводческих комплексов существуют специальные, прописанные в госстандартах контрольные места измерения. Используют инструкцию к прибору, при применении насадок нужно учитывать коэффициент ослабления, на который умножают результат. Затем по различным формулам рассчитывают минимальную, среднюю, максимальную освещенность, а также коэффициент естественной освещенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.