Какие бывают тренажеры для пресса живота

Своему телу эффектный вид стремятся придать как мужчины, так и женщины. Плоский живот и накачанный пресс делают фигуру мужчины спортивной, а тело женщины более изящным. Помощниками в этом станут тренажеры для пресса живота.

Все, кто уделяют своей внешности особое внимание, стараются посещать спортивные залы. Там опытные тренеры разрабатывают индивидуальный комплекс специальных упражнений для мышц живота.

тренажеры для пресса живота

Но если у вас нет возможности заниматься в спортзале, можно делать это и дома, используя тренажеры для пресса живота. Тем более что их выбор достаточно велик, и каждый сможет подобрать для себя наиболее удобное приспособление.

Для начала разберемся, какие мышцы делают наш пресс изящным и спортивным. В первую очередь это прямая наружная мышца. Она находится вдоль брюшины, передней ее стенки. Данная мышца разделяется сухожилиями. Вот они-то и придают животу рельефность. Помимо этого, есть внутренние и наружные косые мышцы. Они не так заметны, но очень важны, так как отвечают за внешний вид талии и брюшной стенки.

Чтобы у вас был красивый и подтянутый живот, нужно тренировать обе группы мышц. Для прямой мышцы необходимы упражнения со сгибанием корпуса, подтягиванием и сгибанием ног. Такие упражнения делаются на турнике, можно использовать тренажеры для пресса живота.

тренажер для живота

Для косых мышц применяются упражнения со скручиванием. Их можно выполнять в подвешенном состоянии или в положении лежа.

Рассмотрим несколько упражнений, которые вы можете делать дома, применяя тренажер для пресса живота. Основным и самым простым тренажером является скамья для пресса. Она бывает горизонтальной или наклонной. На ней вы можете выполнять все виды упражнений для мышц живота. Это подъемы, скручивание, сгибание-разгибание ног и так далее. На скамье вы можете опускать и поднимать корпус, при этом ваши спина и шея будут фиксироваться.  Выполняя скручивание, при подъеме поворачивайтесь так,  чтобы левым локтем тянуться к правому колену, и наоборот.

Обычный турник можно использовать как тренажер для живота. В подвешенном состоянии вы подтягиваете и сгибаете ноги.

тренажер для пресса живота

Очень эффективным считается гребной тренажер. Если вы на нем будете регулярно проводить тренировки, то в короткий срок сможете укрепить спину и накачать мышцы живота. Не нужно забывать и о таких простых гимнастических инструментах, как хула-хуп, вращающийся диск, мяч и ролик. Все они также тренируют пресс. Конечно, они не так быстро приведут ваше тело в идеальное состояние, как узкоспециализированные тренажеры для пресса живота. Но зато в их использовании больше игрового эффекта, что позволяет сделать более интересным однообразный тренировочный процесс.

Гимнастический ролик, к примеру, сделает мышцы наиболее выносливыми. Он дает большую нагрузку как на пресс, так и на трицепсы, и на мышцы спины. Гимнастический мяч нужно выбирать, исходя из своего роста. Выполняемые на нем упражнения дают нагрузку на мышцы спины и живота. Еще с помощью мяча можно исправить свою осанку. Используйте его вместо стула. Мяч начинает катиться, как только вы искривляете спину. Чтобы не упасть, приходится выпрямиться и балансировать.

Ну и, безусловно, ни один тренажер или комплекс упражнений вам не поможет, если заниматься вы будете от случая к случаю. Только регулярные занятия и правильное питание сделают вашу фигуру стройной и подтянутой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.