24 неделя беременности: что происходит с малышом?

Что происходит на 24 неделе беременности? Женщина в этот период ощущает себя превосходно. Ведь все признаки и последствия токсикоза, а также быстрая утомляемость, чрезмерная раздражительность и повышенная эмоциональность больше ее не волнуют. Малыш активно шевелится в животике, постоянно напоминает о себе и о своих потребностях.

В статье пойдет речь о том, что происходит с малышом на 24 неделе беременности, какие изменения происходят в организме женщины. Будущие мамы узнают о том, что можно и что нельзя делать в этот период, какие анализы им необходимо сдать, какие осложнения могут развиться на этом сроке, а также много другой полезной информации.

Уже пора готовиться

Развитие плода

Ребенок активно развивается и продолжает набирать вес. Он еще очень маленький, но у него уже сформировались все черты крошечного человечка. Кроме того, он очень любит общение и внимание, ему очень нравиться слышать мамин голос. Именно с этого периода ему нужно рассказывать сказки и петь песенки.

Но главная задача плода на 24 неделе развития беременности - это набор веса. Кроме того, он еще большую часть времени спит. Если ребенок родится в это время, то у него есть все шансы выжить.

Итак, как выглядит малыш? Развитие плода на 24 неделе беременности:

  • у него развиты мышцы ножек и ручек, он умеет переворачиваться, толкаться, разжимать и сжимать кулачки;
  • он еще совсем худенький, потому что жировая прослойка еще очень слабо развита;
  • на его коже уже начинают формироваться потовые и сальные железы;
  • малыш умеет икать и кашлять;
  • у него прекрасно развита мимика, он щурит глазки, открывает ротик, надувает губки и щечки;
  • на голове растут волосики;
  • все внутренние органы сформировались и разместились на своих местах в маленьком организме.

Считается, что на 24 неделе развития беременности у ребенка формируется нервная система и закладываются черты характера. Конечно, особенности темперамента – это генетическая наследственность, а вот характер формируется на протяжении всей жизни, а начинается этот важный процесс именно в этот период.

Огромное влияние на малыша оказывает эмоциональное состояние матери. Ученые выделяют три пути взаимодействия мамы и малыша: психологическое, гормональное, поведенческое.

Еще наши предки подметили, что если беременная нервничает, то малыш начинает вести себя более активно. Так, сильные эмоциональные потрясения, могут остаться в памяти ребеночка навсегда. Например, если во время беременности мама очень любит какой-то фрукт, его вкус и запах его всегда у малыша будет ассоциироваться с радостью и удовольствием.

Малыш любит внимание

Что происходит с мамой на 24 неделе беременности?

Это время самое спокойное и превосходное за весь период беременности. У нее много энергии, малыш растет и активно двигается, все страхи будущей мамы позади. В этот период она уже не так подвержена перепадам настроения и психологически начинает готовиться к встрече с малышом. Внешность женщины улучшается, ее кожа очищается, появляется здоровый румянец. Единственным недостатком является возникновение пигментных пятен.

У матери меняется местоположение внутренних органов. Растущая матка, давит на мочевой пузырь и отодвигает кишечник. Начинают развиваться отеки.

Сколько это месяцев?

24 неделя беременности (если вести отчет от первого дня последних месячных, то есть акушерский срок)– это шесть месяцев. То есть заканчивается второй триместр - это самый размеренный и благоприятный период. До самого радостного события – встречи с малышом, еще достаточно много времени, которое надо посвятить подготовке к долгожданному событию.

24 недели беременности - сколько это акушерских недель? Если отсчет вести с момента зачатия, то это 26 акушерских недель, то есть это 6 месяцев и две недели.

Шевеления

На 24 неделе развития беременности в животе у матери ребенку уже тесно, но он продолжает выполнять свои акробатические трюки. Его активность не уменьшается, но шевеления малыша становятся отчетливее. Он машет ручками и ножками, переворачивается, кувыркается. Теперь не только мама, но и папа может ощутить движения малыша, ели прижмет руку к животу беременной.

Малыш много спит, но у него уже устанавливается свой собственный режим сна и бодрствования. Ученые утверждают, что ему снятся сны.

Ощущения

Ощущения на 24 неделе беременности достаточно приятные для женщины. Она начинает все больше чувствовать себя состоявшейся мамой, она преисполнена радости. Однако именно сейчас начинает сказываться и ощущаться прибавка в весе. Так, помимо приятных ощущений, могут возникнуть проблемы с мочевым пузырем, опорожнением кишечника, пищеварением. Кроме того, возникают периодические головные боли, женщина все чаще ощущает усталость и тяжесть в ногах.

Матка

На 24 неделе беременности ребенок активно растет, а вместе с ним увеличивается и матка. Дно матки в это время определяется уже на уровне пупка, шейный канал заполняется пробкой, которая отойдет уже только перед родами.

Матка на 24 неделе беременности может безболезненно и нерегулярно сокращаться – это так называемые ложные схватки или их еще называют «тренировочные». Эти сокращения и расслабления матки, как правило, не сопровождаются болями. Но если она начинает сокращаться регулярно, и этот процесс сопровождается болевыми ощущениями, необходимо срочно вызвать скорую помощь, так как это симптомы преждевременных родов.

Живот на 24 неделе

С ростом матки, увеличивается живот женщины. На 24 неделе беременности он заметно вырос, округлился и немного приподнялся. Кожа на животе натягивается, начинают просвечиваться сосуды. Она становится чувствительной и очень сухой.

Часто на животе, бедрах и груди появляются светлые полоски, которые называют растяжки или стрии. С ними очень тяжело бороться, поэтому гораздо легче предупредить их появление. Для этого существуют различные гели и кремы, а также косметические масла, которые можно купить в специализированном магазине или аптеке. Пользоваться косметическими средствами лучше после душа - 2 раза в день.

Эмоциональное состояние мамы

Болевые ощущения

Что происходит на 24 неделе беременности? К этому периоду в организме беременной уже произошли колоссальные изменения, связанные с ростом и развитием малыша. Организм уже адаптировался к вынашиванию ребенка, и теперь он отдает все свои силы на сохранение жизни малыша. При этих процессах женщина нередко испытывает определенный дискомфорт.

Наиболее частые боли на 24 неделе беременности в спине и пояснице. Это возникает по причине выросшего живота, размягчения связок и смещения центра тяжести. Избежать этих болей можно, если до беременности укреплять мышцы спины, а во время интересного положения выполнять гимнастику.

Если сильно болит поясница, необходимо подобрать удобную обувь, и конечно, отказаться от каблуков. Правильная обувь сможет снизить вероятность появления усталости и тяжести в ногах. Нагрузка на ноги будет расти, при этом нередкими являются судороги, сопровождающиеся иногда болезненными ощущениями. Помимо отказа от каблуков, необходимо периодически давать отдых ножкам - ложиться на ровную поверхность и укладывать их на возвышенность. Можно подкладывать под них валик.

Боли в животе на этом сроке, как правило, отсутствуют. Только иногда все-таки возникает резкая колющая боль в боку – это растяжение матки, но это неприятное ощущение быстро проходит. А вот возникновение боли, похожей на схватки, ноющей и длительной - требует немедленной консультации у врача.

боли в пояснице

Вес

Оптимальный вес на этом сроке считается с прибавкой до 7,5-8 килограмм. Особенно следует следить за ним тем женщинам, которые до беременности имели предрасположенность к полноте.

Так каждую неделю оптимальным является прибавка 350-500 грамм, взвешиваться желательно ежедневно. Следить за весом следует тщательно, так как набранные излишние килограммы могут ухудшить состояние матери и спровоцировать осложнения во время родов.

Питание

А вот следить за весом поможет специальный режим питания. Необходимо употреблять в пищу здоровые и максимально натуральные продукты. Блюда должны быть приготовлены путем варки, запекания, тушения. А вот копченое, полусырое, жареное из рациона нужно исключить.

Существует относительный запрет на сахар, изделия из белой муки, кондитерские изделия. Они являются источниками быстрых углеводов, которые вызывают резкий скачок сахара в крови беременной и способны привести к развитию диабета беременных. Есть ограничения и на соль, так как она задерживает жидкость в организме и приводит к дополнительным отекам.

Во время беременности есть риск развития анемии, поэтому питание должно быть таким, чтобы удовлетворять потребности организма в железе. Следует употреблять гречневую кашу, говяжью печень и говядину, гранаты, зеленые яблоки, листья салата, хурму. Кроме того, есть продукты, которые помогают усваивать железо: вишня, смородина, сладкий перец, морские водоросли.

Овощи и фрукты должны постоянно присутствовать в рационе беременной. Они в большом количестве содержат клетчатку, которая влияет на работу кишечника.

Овощи и фрукты

Факторы, влияющие на малыша

Плацента защищает малыша от воздействия вредных факторов, но некоторые из них все равно способны повлиять на малыша. Например, материнские гормоны свободно проникают в кровь ребенка и влияют на формирование его характера. Кроме того, во время беременности строго запрещено:

  • Курение, так как никотин вызывает привыкание у малыша. Под его воздействием происходит спазм сосудов, и малышу не поступает достаточное количество кислорода, что становится причиной задержки его развития.
  • Употребление алкоголя. Следует отметить, что безопасных доз не бывает, он негативно влияет на развитие ребенка.
  • Употребление наркотиков. Их составляющие проникают через плаценту, нарушая развитие отдельных органов плода, и могут привести к его гибели.
  • Использование химических вредных веществ. Например, лакокрасочные вещества, моющие средства и так далее.
  • Ионизирующая радиация, так как сильное облучение может вызвать гибель ребенка.
  • Многие лекарственные препараты - они проникают через плаценту и воздействуют на ребенка, нарушая его развитие.

Анализы и УЗИ

Узнать, что происходит с малышом на 24 неделе беременности можно на УЗИ. На этот период назначают второе плановое обследование. Оцениваются параметры плода и развития его органов.

Что касается анализов, то, как правило, на этом сроке они не сдаются, только по показаниям. Например, в случае ухудшения здоровья или возможности развития каких-либо заболеваний. Как правило, делают только анализ мочи и крови.

на кого похож малыш

Возможные осложнения, которые могут возникнуть

На 24 неделе беременности недостаток витамина D может стать причиной развития у ребенка рахита сразу после рождения. Недостаточное количество кальция в организме приведет к вымыванию его из сосудов и костей, что спровоцирует появление геморроя и варикоза, а в преклонном возрасте, может сказаться заболеванием костей – остеопорозом.

Опасен набор лишнего веса, так как это может привести к послеродовому ожирению или сахарному диабету.

Не менее опасные на этом сроке длительные депрессивные состояния - они очень негативно сказываются на психике ребенка. Некоторые ученые считают, что такое эмоциональное состояние матери может вызвать развитие дефицита внимания у малыша или даже аутизм.

Физическая активность на 24 неделе

На этом этапе развития беременности важно не лениться. Желательно больше гулять, можно плавать в бассейне, заниматься фитнесом, йогой, гимнастикой. Полезные тренировки с фитболом, они помогают подготовить тело женщины к родам и снимают нагрузку с позвоночника. Но следует иметь в виду, что есть такие виды спорта, которыми не рекомендуется заниматься. К ним относится катание на велосипеде, бег, прыжки и другие активные виды.

На 24 неделе беременности уже можно записаться на подготовительные курсы для беременных, где учат, как правильно себя вести на родах, и помогают подготовиться к ним.

Йога очень полезна

Преждевременные роды

С этой недели важно следить за появлением признаков преждевременных родов. Наиболее распространенные симптомы:

  • тупая боль в пояснице;
  • кровянистые выделения;
  • сокращения матки;
  • давящие боли на таз;
  • судороги.

Если эти симптомы устойчивы, необходимо немедленно обратиться к врачу. Если произошли обильное отхождение вод, срочно нужно вызвать неотложную помощь.

Полезно знать

Ребенок на 24 неделе беременности полностью сформирован, не является исключением и лицо малыша. Если удалось на УЗИ увидеть его, то смело можно сказать, на кого он похож. Кроме того, к концу недели глаза ребенка, включая сетчатку, будут окончательно сформированы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.