Mitsubishi Mirage - автомобиль, который любит экономить

На протяжении нескольких десятилетий компания Mitsubishi выпускала и продолжает выпускать свои автомобили. Среди множества моделей можно выделить одну, которая пользуется спросом у большинства любителей машин этой компании. Это - Mitsubishi Mirage. Она пережила несколько поколений и в наше время довольно успешно используется среди любителей автомобильного транспорта.

Mitsubishi Mirage 2015

Первые поколения Mitsubishi

Рассматриваемую модель автомобильная компания начала производить еще в 1978 году после нефтяного кризиса. Именно это событие побудило разработчиков создать более экономичный двигатель Mitsubishi Mirage. Так появились машины объемом двигателя 1.2 и 1.4 и мощностью 70-80 лошадиных сил. Через несколько лет появилась спортивная версия с турбированным двигателем мощностью уже больше 100 лошадиных сил. Часто модель Mirage продавалась под названием Colt. В связи с этим бывали путаницы, связанные с этой машиной. Первое поколение завершилось в конце 1983 года.

Во втором поколении, длившемся на протяжении четырех лет, произошли изменения, связанные с двигателем, а именно появились моторы объемом 1.3 и 1.5, а также с дизельным топливом 1.8 литра. Произошли некоторые изменения и в дизайне. Но время и прогресс шли вперед.

Третье поколение автомобиля

В 1987 году компания начала производство моделей третьего поколения. Машина начала приобретать округлые формы кузова. Большим спросом в разных странах пользовался седан, имевший несколько разновидностей двигателя: 1.3, 1.5 и 1.6 и дизельный 1.8. Например, пятиместный седан Mitsubishi Mirage с объемом двигателя 1.5 имел мощность 100 лошадиных сил, расход бензина в смешанных условиях 7 литров, пятиступенчатую механическую коробку и передний привод. Другая модель седана с объемом 1.6 литра уже имела мощность 160 лошадиных сил, расход бензина около 10 литров, а также пять передач и полный привод. Тормоза были установлены дисковые. Вместе с седанами выпускались также и лифтбеки.

Четвертое поколение Mitsubishi Mirage

Mitsubishi Mirage 1991

Следующее поколение, выпускавшееся в период между 1991 и 1995 годами, завоевало положение одного из распространенных автомобилей 90-х годов. Автомобиль стал иметь более спортивный внешний вид. У него появились фары в форме эллипса и узкая решетка радиатора. Компания производила седан, трехдверные хэтчбеки и купе. Седаны выпускались с бензиновым двигателем 1.3 и 1.6 литров, а также с дизельным объемом 1.8 и 2.0. К примеру, седан с объемом 1.6 имел мощность 175 лошадиных сил и был оснащен передним приводом, четырехступенчатой автоматической коробкой, передними дисковыми тормозами и задними барабанными.

Трехдверные хэтчбеки выпускались с бензиновым двигателем 1.3 и 1.6 литров. Их мощность варьировалась в пределах от 79 до 175 лошадиных сил, они были снабжены двумя видами коробки передач - механикой и автоматом, а также имели как передний, так и полный привод.

Двухдверные купе практически ничем не отличались от хэтчбеков, за исключением наличия только переднего привода. Например, купе с объемом 1.3 и мощностью 79 лошадиных сил имело четырехступенчатую коробку автомат.

Пятое поколение марки

С 1995 по 2003 год компания Mitsubishi производит новые модели Mitsubishi Mirage. Практически каждый год она вносит различные совершенствования то в производительность автомобиля, то в его дизайн. К примеру, изначально седан несколько увеличился в своих размерах, а купе уменьшило свои габариты.

Mirage 1997

В 1997 году седан получает новую решетку радиатора, а трехдверный хэтчбек - немного хрома в свой дизайн (хромовую решетку, полоски на бампере, боковые зеркала и ручки на дверях), а также противотуманные фары, установленные в бампере.

В этом поколении выпускались те же типы кузовов, что и в предыдущем - седан, купе и хэтчбек. Двигатели этой марки автомобиля имели различные модификации и стали немножко мощнее своих предшественников. Например, пятиместный купе с объемом двигателя 1.3 литра имел мощность 88 лошадиных сил. При этом расход автомобиля составлял чуть больше пяти литров в смешанных условиях, разгон до 100 километров достигался за 12 секунд, а максимальная скорость 170 километров в час.

Mitsubishi Mirage 2000

Трехдверный хэтчбек Mitsubishi Mirage 2000 с объемом мотора 1.6, к примеру, имел мощность двигателя 113 лошадиных сил, расходовал топливо более 8 литров на сотню километров и за 12 секунд разгонялся до 100 километров. Выпускались также дизельные и бензиновые двигатели объемом 2.0. В то же время появились мощные двигатели в седанах. Мощность двигателя 1.8 литра полноприводного автомобиля составляла более 200 лошадиных сил.

Современное поколение Mitsubishi Mirage

В 2012 году компания решила продолжить выпуск знаменитой модели, хотя цель ее заметно изменилась. Производители решили создать экономичный, экологичный и недорогой пятидверный хэтчбек. Поэтому двигатели в данной модели имеют объем 1.0 и 1.2 литра. Хэтчбек Mirage 1.0 расходует всего 4 литра на 100 километров, разгоняется за 13 секунд, развивает скорость до 172 километров в час и имеет мощность 69 лошадиных сил. Mirage 1.2 отличается чуть большей мощностью и скоростью, а также расходом бензина.

Mirage - автомобиль будущего

В этот раз были изменены и характеристики Mitsubishi Mirage, и его дизайн. Значительно уменьшился размер кузова, хотя были сделаны довольно большие бамперы. Но это никак не портит внешний вид автомобиля. Наоборот, он прекрасно подчеркивает очертания кузова и делает автомобиль привлекательным. Несмотря на то, что внешне машина кажется маленькой, внутри она достаточно просторна и оснащена последними технологиями в своей комфортабельности. В ней присутствуют кондиционер, подушки безопасности и аудиосистема.

Автомобиль будущего

Похоже, компания Mitsubishi настроена не останавливаться в производстве этой модели. Множество отзывов о Mitsubishi Mirage говорят о ее достоинствах. Хотя, по словам владельцев, есть некоторые недостатки, с уверенностью можно сказать, что производители будут и дальше прикладывать усилия, чтобы сделать их минимальными, а автомобиль максимально комфортным и привлекательным для своих пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.