Что такое состав административного правонарушения?

Состав административного правонарушения четко определен рядом законов и должен включать в себя сразу несколько основных элементов. Но, прежде чем рассматривать каждый из них, стоит выяснить информацию о том, что представляет собой административное правонарушение и какую ответственность подразумевает.

Виды административных проступков

виды административных проступков

На сегодняшний день выделено несколько основных видов административных правонарушений:

  • Проступок, который так или иначе нарушает права граждан страны. В качестве примера может выступать любое нарушение свободы населения на вероисповедание и собственное мнение. Сюда же относят отказ в предоставлении информации, неисполнение родителями своего долга по отношению к несовершеннолетним детям и т.д.
  • Административные проступки, которые грозят здоровью, нравственности и благополучию населения. Например, сюда относят нарушения санитарно- эпидемиологических требований, сокрытие источника инфекции, незаконное хранение и оборот наркотических средств, проституцию и т.д.
  • Проступки в области охраны окружающей среды.
  • Правонарушения в области охраны частной собственности.
  • Нарушения законов относительно транспортных средств.
  • Нарушение правил дорожного движения.

На самом деле существует множество видов административных проступков. Они касаются охраны труда, защиты государства, предпринимательства, таможенного дела, финансов, налогов и использования денежных средств.

состав административного правонарушения это

Но для того чтобы привлечь к ответственности физическое или юридическое лицо, вину нужно доказать. Состав административного правонарушения — это совокупность четырех необходимых для обвинения признаков. Только наличие такого количества может стать основой для возбуждения дела.

Дабы можно было определить состав административного правонарушения, как правило, начинают расследование, которое включает в себя всевозможные проверки и экспертизы. Что же касается административной ответственности, то виновные в правонарушении обязательно должны понести наказание. Это могут быть: штраф, лишение каких-либо прав (например, документов и разрешения на использование транспортного средства), административный арест.

Состав административного правонарушения

Как уже упоминалось, для того чтобы возбудить дело и привлечь к ответственности физическое или юридическое лицо, необходимо наличие сразу нескольких обстоятельств:

состав административного правонарушения

  • Объект проступка представляет собой совокупность правоотношений, которые охраняются региональными и федеральными законами. Именно против них было зафиксировано нарушение.
  • Объективная сторона - это то или иное деяние виновного лица. Кроме того, сюда же включают место и время нарушения, предмет, а также способ совершения преступления и используемые при этом средства.
  • Субъект — это виновные лица (физические или юридические), которые совершили то или иное действие, запрещаемое региональными и федеральными законами.
  • Субъективная сторона правонарушения — это, по сути, цель, которую преследовал виновник, его умысел и вина.

Административное дело может быть открыто только в том случае, если имеется полный состав административного правонарушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.