Беременность после родов при грудном вскармливании

Беременность – это не только радостные эмоции, связанные с пополнением в семье, но и серьезный стресс для женского организма. А если зачатие происходит практически сразу после родов, риск для здоровья будущей матери возрастает. Если удалось забеременеть в первые месяцы жизни новорожденного, не стоит откладывать визит к гинекологу.

Когда может наступить беременность?

Практически все семьи, воспитывающие погодок, столкнулись с незапланированной беременностью. Сразу же после родов репродуктивная функция женщины не работает в полной мере. Первый фактор того, что не может наступить беременность сразу после родов – отсутствие менструальных кровотечений. Все системы женского организма продолжают восстанавливаться, меняется гормональный фон. Однако в некоторых случаях репродуктивная система начинает полноценно функционировать практически сразу после родов. При этом женский организм полностью готов к зачатию.

Будущая мать

Чем характеризуется беременность после родов? Признаки изменившегося состояния могут отсутствовать. Нередко женщина даже не подозревает о том, что она носит под сердцем новую жизнь. Некоторые мамочки узнают о наступившей беременности после родов тогда, когда появляются первые шевеления. В таком случае женщинам приходится смириться с незапланированным пополнением. И хотя подобная ситуация может обернуться серьезными трудностями для всей семьи, нужно настроиться на положительное, ведь малыш чувствует, как к нему относятся родители.

Как же избежать беременности после родов? Через сколько дней может произойти зачатие? Сразу после появления младенца на свет из матки женщины выходят лохии (кровянистые выделения). Восстановление происходит в течение 2-4 недель. В это время забеременеть практически невозможно. В дальнейшем при незащищенном половом акте возможно зачатие. Это стоит учитывать и по необходимости предохраняться.

Изменения в организме женщины после родов

После появления младенца на свет в первую очередь меняется гормональный фон женщины. Организм молодой матери готовится к лактации. Многие женщины считают, что беременность после родов при грудном вскармливании невозможна. Это не совсем так. Действительно, в период лактации в организме женщины в большом количестве выделяется гормон пролактин, который тормозит репродуктивную функцию. Однако на полноценную защиту рассчитывать не стоит. Если мама прикладывает малыша к груди не регулярно, докармливает его смесями, в любой момент может наступить зачатие.

Если беременности избежать не удалось, будущей матери следует с особым вниманием отнестись к своему организму, который еще не успел восстановиться после предыдущего вынашивания плода. Ведь в беременности принимают участие не только органы репродуктивной системы. На износ работают почки, сердце. Многим женщинам, которые нормально перенесли первую беременность, после родов приходится столкнуться с серьезными проблемами. Будущей матери обязательно нужно лечь на обследование, сдать все необходимые анализы, обследовать щитовидную железу.

Врач слушает сердцебиение

При повторной беременности значительно возрастает нагрузка на органы мочевыделительной системы. На фоне прошлых родов у представительницы слабого пола обычно снижен иммунитет. В результате значительно возрастает риск столкнуться с пиелонефритом, циститом, гломерулонефритом и другими воспалительными заболеваниями. Некоторые состояния угрожают жизни будущей матери и плода.

Правила, которых следует придерживаться

Если беременность после родов все-таки наступила, и женщина приняла решение вынашивать малыша, стоит придерживаться некоторых рекомендаций. С их помощью удастся сохранить свое здоровье и родить полноценного младенца. В первую очередь стоит уделить внимание питанию. Необходимо учитывать, что после первых родов организм матери испытывает недостаток кальция. А ведь этот элемент является строительным материалом для костного аппарата плода. Ежедневный рацион обязательно должен содержать творог, кисломолочные продукты. Питание должно быть сбалансированным. Но переедать также не стоит. Кушать рекомендуется небольшими порциями до 5 раз в день.

Будущей матери нужен полноценный сон. Справиться с такой задачей не всегда удается, учитывая, что в семье уже растет младенец. Женщине стоит окружить себя родными и близкими, не отказываться от любой помощи. Домашние дела, такие как уборка, стирка, приготовление пищи, можно доверить другим. А вот от прогулок на свежем воздухе с коляской отказываться не стоит.

Во время второй беременности огромную нагрузку испытывает кровеносная система. Даже если вес будущей матери не увеличивается стремительно и нет признаков варикоза, стоит приобрести специальные компрессионные коготки. Отказ от профилактики может привести к появлению непривлекательных узлов на ногах.

Немного о резус-конфликте

Резус фактор – это антитела, которые находятся на поверхности эритроцитов (кровяных телец). Большая часть населения имеет положительные показатели. И лишь 15 % людей являются обладателями отрицательного резус фактора. Если человек здоров, не имеет значения, к какой группе относится его кровь. Для вынашивания плода чаще всего также нет противопоказаний. Проблемы могут возникать, если будущие родители имеют разный резус-фактор. Антитела матери нередко воспринимают новый организм как угрозу. Риск выкидыша возрастает.

Врач и беременная женщина

Проблемной может оказаться беременность сразу после родов. Первенца женщина обычно вынашивает нормально, независимо от резус-фактора. А вот если группа крови у родителей разная, вторая беременность может протекать с осложнениями. В связи с этим обладательницам отрицательного резуса сразу после родов вводят специальный иммуноглобулин. Такие действия нужны для того, чтобы можно было полноценно выносить следующую беременность.

Беременность на фоне лактации

Беременность после родов при грудном вскармливании – распространенное явление. Женщина рассчитывает на то, что репродуктивная функция еще не успела восстановиться и не обращает внимания на изменившееся состояние. Легкое недомогание списывается на гормональные изменения. Когда плод начинает шевелиться в утробе, менять что-либо уже поздно. У кормящей матери, которая узнает о свое беременности, может возникать немало вопросов. Как быть в такой ситуации? Стоит ли продолжать кормление грудью? Выносить здорового младенца на фоне лактации возможно. Но следует придерживаться некоторых правил. Стоит полноценно отдыхать и правильно питаться.

Женщина кормит грудью

Стимуляция груди (сосание) может спровоцировать преждевременные роды и даже выкидыш. Поэтому женщине стоит посещать гинеколога каждую неделю, при необходимости ложиться в стационар на обследование. В крайних случаях может возникать необходимость в прекращении лактации.

Возможные осложнения беременности

Беременность через месяц после родов – это огромный стресс для организма женщины. Гинекологи рекомендуют задумываться о повторном пополнении в семье не ранее, чем через два года после появления на свет первенца. Однако беременность не всегда удается запланировать. И если зачатие произошло практически сразу после родов, стоит знать, с какими осложнениями придется столкнуться.

После появления на свет младенца матка восстанавливается в течение нескольких месяцев. Если же наступает повторная беременность, орган испытывает двойную нагрузку. Возрастает риск деформации и даже разрыва шейки матки. Существует угроза для жизни женщины. Повторная беременность сразу после кесарева сечения нередко является показанием для аборта.

Беременная девушка

После первой беременности организм молодой матери испытывает стресс, значительно снижаются защитные силы организма. Во время второй беременности могут обостриться все имеющиеся хронические недуги, на износ работает и сердечно-сосудистая система. Возрастает риск развития варикозной болезни вен.

Возможные осложнения при повторных родах

Если женщине удалось нормально выносить вторую беременность, то не исключено, что проблемы возникнут в процессе родовой деятельности. Стоит учитывать, что матка еще не успела восстановиться после предыдущего вынашивания младенца. Орган не может полноценно сокращаться. Слабые схватки – распространенное осложнение. Беременность после родов нередко заканчивается хирургическим вмешательством, даже если в предыдущем случае малыш появился на свет естественным путем.

Нередко при повторных родах открывается кровотечение. Если женщина находится в условиях стационара, проблема быстро устраняется. А вот домашние роды чреваты гибелью молодой матери. Кроме того, может снижаться сократительная способность матки. Если роженице не будет оказана квалифицированная помощь, орган не вернется в прежнее состояние. А это чревато выпадение матки в будущем.

Психологическая подготовка

Эмоциональное состояние молодой матери также имеет значение. Гормональные изменения, недосып, капризы первенца – все это может сказываться на здоровье женщины и плода. Кроме того, беременная женщина должна подготовится к мыли о том, что придется справляться с двумя младенцами разного возраста. Первые несколько лет воспитания погодок будут наиболее тяжелыми. Молодая мать не должна держать свои переживания в себе. Не стоит стесняться просить о помощи близких. Нестабильное эмоциональное состояние матери может сказываться и на поведении малышей, ситуация будет лишь усугубляться.

Молодая семья

Непосредственно перед родами не лишним будет пообщаться с профессиональным психологом. Специалист сможет успокоить молодую мать, настроит ее на положительный исход. Если женщина счастлива, беременность после первых родов пройдет без проблем.

Идеальные сроки наступления второй беременности

Полностью запланировать свою жизнь не может никто. Но на 80 % выполнить задуманное – под силу каждому. Если женщина хочет сохранить свое здоровье и родить полноценного младенца повторно, стоит планировать и сроки наступления беременности. Когда лучше рожать второй раз? Если первый ребенок появился на свет без осложнений, уже через два года можно задумываться о следующем зачатии. При операции кесарево сечения 2 беременность после родов должна наступать через 3-4 года.

Есть и другая сторона медали. Семьям, которые не хотят останавливаться на рождении одного младенца, не стоит делать большой разрыв между детьми. Если наступает вторая беременность после родов через 7-8 лет, организм женщины «забывает» о предыдущих родах. Чем старше женщина, тем выше риск развития осложнений. Идеальные сроки для планирования второго младенца 2-5 лет после появления первенца.

Методы контрацепции

Уже через 3-4 недели после появления младенца на свет молодые родители могут начинать жить половой жизнью. Что поможет избежать беременности после родов? Признаки изменившегося состояния не всегда заметны. Чтобы не пропустить зачатие, стоит подобрать надежные методы контрацепции. Лучше пусть это сделает гинеколог, у которого молодая мать состояла на учете по беременности.

Презерватив – один из наиболее надежных способов, позволяющих защититься от нежелательной беременности. Такой контрацептив прост в применении, использовать его можно сразу после возобновления половой жизни после родов. Однако многие пары отказываются от такого метода. Он значительно снижает качество половой жизни.

Беременная женщина

Категорически нельзя применять после родов гормональные контрацептивы без консультации с врачом. Многие препараты из этой категории в период лактации запрещены.

Широко применяются практически сразу после родов внутриматочные конторацептивы (спирали). Огромное преимущество – отсутствие отрицательного влияния на здоровье ребенка, женщина может полноценно продолжать лактацию. Кроме того, обеспечивается длительное предохранение от беременности (до 5 лет). При этом молодая мать в любой момент может удалить спираль и начать планировать повторное зачатие.

Имеет спираль и свои недостатки. Инородное тело может вызывать неприятные ощущения внизу живота при кормлении грудью. Кроме того, менструация становится обильная и болезненная.

Некоторые пары практикуют такой метод контрацепции, как прерванный половой акт. Однако надежным его назвать нельзя. По статистике, 50 % незапланированных беременностей наступает именно благодаря этому методу.

Подведем итог

Беременность через год после родов может не вызвать осложнений, если женщина здорова, полноценно питается, имеет крепкий иммунитет. А вот зачатие через месяц после появления первенца на свет практически у всех молодых матерей будет связано с рядом проблем. Поэтому при подозрении на беременность нельзя откладывать визит к гинекологу. Врач проведет обследование женщины, при необходимости положит в стационар на сохранение.

Беременность сразу после родов имеет и положительные моменты. Вторые роды обычно протекают быстрее, нежели первые. Женщине не приходиться мучиться на протяжении многих часов со схватками. Кроме того, молодая мать уже знает, как вести себя с новорожденным, как правильно прикладывать его к груди. Страх что-то сделать не так отсутствует.

Плюсы есть и для семьи в целом. Маленькая разница между детьми позволяет экономить на игрушках и одежде. Кроме того, погодки могут стать настоящими друзьями. Эмоциональная связь между ребятами, одновременно выкормленными грудью матери, сохраняется на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.