Оформление квартиры: будьте внимательны и осторожны

Сегодня понятие «оформление квартиры», к сожалению, обозначает не только ее убранство к празднику.

оформление квартиры

Давно прошли времена, когда самым сложным при приобретении квартиры был поиск подходящего варианта. Сейчас строительный рынок развивается отлично: возобновили работу строительные государственные и муниципальные компании, активно возводят дома частные предприниматели.

Найти вариант для покупки или обмена в наше время довольно просто, были бы деньги. Значительно сложнее установить подлинность сделки, проверить, не являются ли документы фиктивными, а здание - незаконно выстроенным.

Юристы, занимающиеся вопросами недвижимости, предупреждают: прежде чем поставить финальную подлинность на сделке, тщательно проверьте, отвечает ли оформление квартиры всем нормам и законам. Только в таком случае вам будет гарантировано право проживания в купленном жилище и право пользования им.

Итак, как лучше всего проводить оформление документов на квартиру?

оформление документов на квартиру

  • Сначала проверить репутацию продавца. Сделать это можно через агентство недвижимости или при помощи «сарафанного радио». Если продавец не вызывает подозрений, можно приступать к сделке.
  • Проверить комплектность необходимого пакета документов и подлинность каждого документа в отдельности. Проверить (можно при помощи независимых специалистов), насколько корректно составлены и собраны документы.
  • Чтобы оформление квартиры было законным, проверьте через соответствующие службы, сколько человек прописано на продаваемой площади, не зарегистрированы ли на ней несовершеннолетние дети.
  • Поинтересуйтесь, сколько раз уже продавалась квартира. Спросите у соседей или служащих ЖКХ, что было причиной частой смены владельцев.
  • Удостоверьтесь, что оформление квартиры законно, что в ее истории нет «темных пятен». Только так вы можете гарантировать подлинность и законность сделки.
  • Спросите, что является причиной продажи квартиры, насколько дееспособно лицо, подписывающее документы о продаже.
    новогоднее оформление квартиры
  • Если продается квартира, оставленная по завещанию, следует непременно убедиться в подлинности и законности данного документа. Это поможет избежать нежданного появления законных наследников, которые по какой-то причине отсутствовали, когда проходило оформление квартиры.
  • Непременно поинтересуйтесь, не было ли в покупаемой жилплощади перепланировки. Если она была, ее законность должна обязательно подтверждаться справкой из БТИ.

Оформление квартиры - это не только сбор пакета документов, но и взаиморасчеты продавца и покупателя.

Не ходите на сделку в одиночестве, не носите с собой крупных сумм. Самый выгодный и безопасный способ расчета - перевод денег на счет. Можно воспользоваться и банковской ячейкой.

В любом случае, банк для взаиморасчетов и способ оплаты должны быть выбраны заранее и устраивать обе стороны: и продавца, и покупателя.

Если купля-продажа пройдет по всем правилам, на все последующие годы самой большой проблемой владельцев станет не оформление документов, а новогоднее оформление квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.