Пистолет монтажный. Его виды и назначение

Часто в строительстве и ремонте возникает необходимость прикрепить какие-либо материалы к строительным основаниям. Прекрасной заменой ручному монтажу является пистолет монтажный. Принято различать монтажные пистолеты пороховые, газовые и пневматические (скобозабивные пистолеты, например, строительный степлер).

Пистолет монтажный
Функционирует пороховой пистолет благодаря энергии расширяющихся пороховых газов. С его помощью забивают дюбель-гвозди в металлическую, бетонную, керамзитобетонную и кирпичную основы. Для осуществления стационарной фиксации применяют гвозди с классической шляпкой. Для установки конструкций, подлежащих демонтажу – дюбеля-винты. Такой строительно-монтажный пистолет не нуждается в электричестве и тем выделяется на фоне других инструментов.
Газовый монтажный пистолет
С его помощью можно осуществлять монтажные работы вдали от электроэнергии, например, в строящемся доме, на улице и пр. Энергия производится за счет беспультных патронов с зарядами разной мощности. Сила каждого заряда зависит от вида строительного основания. Патроны в зависимости от мощности разделяют на семь групп, и каждая группа окрашена в отдельный цвет. Чтобы иметь такой пистолет монтажный, нужно соответствующее разрешение. Уход за ним сводится к чистке от порохового нагара, но его нужно производить довольно часто. Недолговечность пистолета и поршня, а также нелегкий подбор мощности заряда являются серьезными минусами этого типа инструмента.

Газовый монтажный пистолет имеет несложный принцип работы. Из баллона в камеру сгорания подается газовая смесь (пропан-бутан). Там с помощью электровентилятора образуется газовоздушная взрывчатая смесь. Аккумулятор дает искру, которая ее поджигает, и происходит мини-взрыв.

Строительно монтажный пистолет
Кинетическая энергия, получившаяся в результате этого взрыва, толкает поршень с необходимой для вбивания гвоздя силой. При этом плотность поверхности практически не играет роли. Однако все же от нее зависит прочность крепления. Так, в деревянной основе гвоздь будет сидеть менее прочно, чем в металлической. Достоинством такого аппарата, несомненно, является то, что с его помощью можно осуществлять пристрелку к стали. Расходным материалом в газовом монтажном пистолете являются гвозди малого калибра, прошедшие специальную термическую обработку. Также для каждого отдельного типа материала гвозди подбираются определенной серии. За газовым пистолетом несложно ухаживать: на 30 тысяч выстрелов чистить и смазывать его нужно всего один раз. Выпускаются такие пистолеты различных модификаций, что позволяет широко их применять для электромонтажа, для кровельных и плотницких работ, для пристрелки направляющих гипсокартона.

Пистолет монтажный производится в широком ассортименте различными фирмами. Среди них Ramset, BeA, Hilti, SPIT, Bosch, Skil, Paslode, ОАО «Тульский оружейный завод» и др. Цены на модели колеблются в зависимости от функционального назначения и вида инструмента и составляют от 2 тысяч рублей (скобозабивной бытовой) до 30 тысяч рублей (газовый пистолет для электриков). Поэтому важно перед покупкой точно определить, для каких работ приобретается пистолет монтажный и кем будет использоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.