Круг калиброванный: характеристики и сфера применения

Круг калиброванный – один из видов прокатной стали. Для его изготовления используют только углеродистую сталь высшего качества, которую выплавляют особым способом. Для дополнительной ее обработки применяют холодное волочение. В результате такого подхода повышаются физические, пластические, а также механические свойства стали. Кроме того, улучшаются поверхностные характеристики.

круг калиброванный

В зависимости от назначения калиброванный круг металлический может поддаваться дополнительной обработке поверхности, которая в результате получается шлифованная или матовая. У нержавеющего изделия бывает первый класс степени кривизны, а также второй класс.

Стальной калиброванный круг выпускается со средней, повышенной и высокой точностью обработки. Для их маркировки используются буквы А, Б и В соответственно.

Выпускается круг калиброванный согласно нормам ГОСТ 7417-75. Здесь регламентируется производство изделий, диаметр круга которых от 3 до 100 мм. Круги до 5 мм выпускаются, как привило, в мотках. Если диаметр больше 5 мм, изделия имеют вид прутков. Для калиброванного круга допускаются предельные отклонения на диаметр h11.

Производители по желанию заказчика могут изготовить круг диаметром 25 мм в виде мотков. Кроме того, покупатель может заказать калиброванный круг с термообработкой.

круг металлический

Калиброванные круги по длине разделяют на:

– изделия мерной длины;

– изделия немерной длины.

Для производства этой металлопродукции применяют разные марки стали, например: 40, 40х, 45, 10, 20, 35. Круг калиброванный в виде прутков длиной от 2 до 6,5 метров производят из легированной, низколегированной, автоматной и качественной углеродистой стали. Высоколегированная сталь применяется при длине прутков от 1,5 до 6,5 метров. А при немерной длине (не меньше 1,5 м) применяется качественная углеродистая сталь, легированная и автоматная. Калиброванные круги большей длины изготавливают по спецзаказу.

калиброванный круг

Круг калиброванный нашел свое применение в самых разных областях. Стальное изделие применяется в основном для армирования железобетона. Калиброванный круг, выполненный из низколегированной стали, из-за своей устойчивости к неблагоприятным условиям стал незаменимым в северных широтах при строительстве. Также в отдельных случаях он применяется для заземления линий газопровода. Прутки нержавеющие, болванки круглого сечения (круги калиброванные) используют в автомобильной, авиационной, судостроительной, деревообрабатывающей, пищевой, и фармацевтической промышленностях.

Также калиброванные круги завоевали свое место в дизайне и наружной рекламе. Кроме того, они применяются при внутренней обработке помещений.

Благодаря высокой прочности и износоустойчивости калиброванный нержавеющий круг прекрасно подходит для производства самых разных деталей, который будут эксплуатироваться в условиях повышенный нагрузок и высоких температур. Нержавеющая сталь - прекрасный материал для изготовления мелющих шаров, производства труб, конструирования разных запчастей и крепежа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.