Поверка счетчиков – обязательное условие для их эксплуатации

Все большее количество квартир и частных домов оснащается счетчиками воды. Их установка с недавнего времени стала обязательной. Собственникам квартир в новостройках иногда везет, и они въезжают в квартиру с уже установленными приборами. А вот всем тем, кто уже давно проживает на своей жилплощади, приходится это делать самостоятельно. В обоих случаях пломбировка счетчиков воды – обязательное действие, которое необходимо провести перед началом их эксплуатации. Иначе их показания не будут считаться действительными.

Поверка счетчиков
Наконец приборы учета водопотребления установлены, счастливый собственник квартиры платит за воду существенно меньше, однако не стоит забывать, что, как и любое техническое устройство, счетчик требует к себе внимания. В первую очередь это касается проверки его исправности.

Поверка счетчиков – процедура, которая проводится с целью определения корректности работы данного средства измерения, проводимая через лимитированные промежутки времени. Последние, в определении метрологов, определяются как межпроверочные интервалы. Для приборов, измеряющих потребление холодной воды, они составляют 6 лет, горячей – зависят от его модели и могут меняться в интервале 4-6 лет (при общем сроке эксплуатации 10-12 лет).

Поверка счетчиков – как это происходит?

Данное мероприятие может проводиться двумя способами:

  • прибор демонтируется и отвозится в испытательную лабораторию, на его место ставится другой, временный, если «родной» прибор признается годным, он устанавливается на свое прежнее место;
  • поверка счетчиков воды на дому осуществляется на месте, без его снятия.

Поверка счетчиков воды на дому
Еще пару лет назад большая часть компаний, работающих в сфере обслуживания приборов учета, предлагала только первый вариант. В этом случае процедура занимает массу времени, а ее экономичность – вопрос спорный, так как работы по демонтажу счетчика не являются бесплатными. Скорее всего, это было связано с тем, что для проведения поверки компания должна пройти процедуру сертификации, которая подтверждает, что в ее штате есть специалисты, аккредитованные на проведение данных работ, и имеются необходимые технические средства. А снятый прибор можно отвезти на испытания в любую сертифицированную лабораторию.

На сегодняшний день ситуация поменялась, массовое распространение приборов учета привело к тому, что все большее количество организаций получают необходимые лицензии и поверка счетчиков проводится на месте. Она не отнимет больше часа, даже если в квартире не один, а два водораспределительных узла.

Поверка счетчиков или их замена?

Иногда при считывании показаний владелец жилья сам замечает что-то неладное: при сохранении прежнего уровня потребления, прибор фиксирует его значительное увеличение. Подобные случаи редки, но бывают. Только в этом случае стоит задуматься о досрочной замене устройства.

Пломбировка счетчиков воды
Некоторые компании, занимающиеся установкой счетчиков нередко предлагают провести установку нового счетчика, вместо того чтобы поверить имеющийся. Мотивация предельно проста – состояние водопроводных труб оставляет желать лучшего, несмотря на длительный срок эксплуатации, заявленный заводом-изготовителем, мало какие приборы отрабатывают его полностью. На самом деле производители счетчиков определяют период работоспособности с учетом условий их эксплуатации, и нет никакой необходимости в такой замене.

По статистике, не более 2% приборов не проходят поверку, так что не стоит думать о новом устройстве, если старый отработал всего 4-6 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.