Что такое МФУ: особенности, характеристики, производители и отзывы

В данной статье будет дан ответ на вопрос: «Что такое МФУ?» Также будут рассмотрены используемые в устройствах технологии, указаны их технические спецификации и даны рекомендации относительно возможных случаев использования таких систем документооборота. Приведенный материал позволит потенциальному покупателю определиться с выбором оптимального для него универсального периферийного решения, которое наилучшим образом будет соответствовать его запросам и требованиям.

мфу лазерный

Кратко об МФУ

До недавних пор было множество специализированных периферийных устройств, которые предназначались для решения только одной задачи. Сканер позволял получать бумажные документы в цифровом формате. Факс предназначался для отправки и получения счетов. Для вывода документации использовался принтер. МФУ же способно выполнять одновременно функции всех ранее перечисленных периферийных устройств. В дополнение к этому оно может выполнять функцию еще и копировального аппарата. Теперь разберемся с тем, что такое МФУ, детальнее. Это универсальная периферийная система, подключенная к персональному компьютеру или вычислительной сети, которая может одновременно выполнять функции принтера, сканера и множительного аппарата. В некоторых случаях этот список дополняется также факсом.

Технологические аспекты

На текущий момент для вывода напечатанных страниц такие системы документооборота используют две технологии. Одна из них основывается на струйном способе печати. В этом случае изображение на поверхности страницы формируется путем поэтапного нанесения чернил. Причем в монохроматическом режиме применяется только жидкость черного цвета. А вот при выводе информации в цвете этот список расширяется, и используются уже желтые, пурпурные и синие чернила. Промежуточные оттенки формируются путем их комбинирования.

Вторая группа устройств называется лазерные МФУ и в их основе лежит одноименный способ печати. В этом случае на поверхности селенового барабана формируется определенное электромагнитное поле, которое корректирует распределение тонерного порошка. Затем происходит нагрев, и последний «впекается» в поверхность бумаги. Как и в предыдущем случае, в черно-белом режиме используется лишь только монохроматический тонер, а в цветном этот список дополняется синим, красным и желтым порошком.

мфу canon

Какую технологию лучше всего выбрать?

К основным преимуществам струйного способа специалисты и пользователи относят высокое качество выводимых на нем страниц (его иногда называют даже фотографическим), низкий уровень энергопотребления, демократичная стоимость и сведенные к минимуму затраты на расходные компоненты. Но при этом быстродействие таких систем документооборота значительно ниже, чем у лазерных МФУ, по той причине, что необходима временная задержка на высыхание чернил. Если это условие не выполнить, то выводимое изображение или же текст будет размытым. Наиболее часто такие системы документооборота используют в домашних условиях, в фотолабораториях, в небольших офисах и даже в копировальных центрах для вывода качественных картинок малых размеров.

Ранее был уже дан ответ на то, что такое МФУ на основе лазерного метода печати. К его сильным сторонам можно отнести высокую скорость работы, минимальные расходы на содержание и повышенный ресурс по выводу страниц. Но при этом качество будет хуже, чем у струйных решений. Также возрастает энергопотребление, и увеличивается стоимость такой системы. Подобные периферийные универсальные устройства используются в офисах или же множительных центрах.

Устройства от компании Canon

МФУ Canon могут базироваться как на струйном, так и на лазерном способе вывода.

В первом случае такие системы документооборота относятся к линейке устройств PIXMA. В качестве примера рассмотрим модель G2400. Ключевой ее особенностью является интеграция системы НПЧ. То есть в процессе работы нужно лишь контролировать уровень чернил в соответствующих емкостях и, по мере необходимости, наполнять их. Основной размер страниц у этого решения — А4. Скорость работы составляет 9 монохроматических листов и 5 цветных. Коммуникационный список включает лишь только USB. Максимальное же разрешение системы печати может достигать 4800 Х 1200. Оптимально такое устройство применить дома для реализации небольшого документооборота, ключевое требование к которому — это высокое качество выводимого изображения, и именно с этой задачей такое МФУ просто превосходно справляется.

МФУ Canon на базе лазерного способа относятся к линейке i-SENSYS. Рассмотрим устройство MF631Cn. Как и в предыдущем случае, основной размер носителя для него — А4. Только вот скорость работы возрастает в 2 раза, и теперь на протяжении минуты можно получить уже 18 страниц. Коммуникационный перечень, кроме порта USB, также включает и RJ-45/Ethernet. В свою очередь, разрешение страниц понижается до 1200 Х 1200. Также необходимо отметить то, что лимит данного устройства ограничен 30000 листов в месяц. Именно последнее обстоятельство и позволяет такую систему использовать в среднем офисе с количеством ПК порядка 35-50 штук.

мфу epson

Устройства Epson

МФУ Epson используют только струйный метод. Но при этом качество выведенных картинок у таких устройств лишь незначительно уступает современным специализированным фотопринтерам. В большинстве своем они оснащены СНПЧ, и расходы на содержание таких многофункциональных устройств существенно минимизированы. Рассмотрим модельный ряд данного производителя на примере модели L382. Наибольший размер носителя для нее - А4. Скорость печати 10 листов в минуту для монохроматического режима и 5 страниц в минуту для вывода в цвете. Разрешение же составляет 5760 Х 1440, и именно за счет этого параметра и обеспечивается максимальное качество картинки на нем. Данная модификация МФУ Epson оснащена лишь только одним портом для подключения. То есть ее технические характеристики сопоставимы с Canon G2400, и это прямые конкуренты. При этом у японского решения более низкая стоимость (8500 рублей против 10000) и улучшенное качество печати.

мфу laserjet

Модельный ряд НР

Струйные решения данного производителя относятся к линейке DeskJet. Наибольший интерес из них представляет модель GT5810 по той причине, что она оснащена встроенной СНПЧ. В остальном же ее технические параметры идентичны ранее рассмотренной G2400 от Canon. При этом цена на GT5810 составляет 9000 рублей.

Есть у этой именитой компании также линейка лазерных МФУ – LaserJet. К ним относится M277n. Технические спецификации данного многофункционального устройства очень похожи на Canon MF631Cn. Но только цена у НР значительно ниже: 15000 рублей против 20000.

мфу отзывы

Мнения пользователей

Условно можно разделить на 2 большие группы современные МФУ. Отзывы к первой из них относят струйные системы. В этом случае низкая стоимость (5000—7000 рублей), отменное качество печати и минимальные расходы на чернила позволяют такие решения в основном использовать при реализации небольшого документооборота. Причем устройства всех трех ранее рассмотренных производителей имеют сопоставимые параметры. Поэтому выбирать приходится, отталкиваясь от личных предпочтений и опыта.

Ко второй группе принадлежат лазерные устройства. Стоимость у них возрастает (от 10000 рублей). Также качество изображений становится хуже. Но вот затраты на содержание у них сопоставимы со струйными, а быстродействие в разы выше. Также ресурс выводимых страниц на месяц у таких устройств существенно увеличен. Поэтому такие периферийные решения используются в офисах, множительных центрах или же когда в приоритете лимит по печати и быстродействие. А вот качество отступает на второй план. Компания Epson не производит лазерные универсальные системы документооборота. Поэтому выбирать уже приходится между Canon и HP. Но также можно направить внимание и в сторону менее распространенных на сегодняшний день брендов.

Именно так и характеризуют подобные системы документооборота специалисты и пользователи в отзывах во Всемирной паутине.

принтер мфу

Заключение

В этом материале был дан ответ на вопрос том, что такое МФУ. Также рассмотрены конкретные модели таких устройств и даны рекомендации относительно их применения. В дополнение к этому описаны технические особенности таких решений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.