Как установить спутниковые антенны, советы

Спутниковое телевидение становится все более востребовано среди россиян. Свои услуги на этом рынке предлагает много компаний. Выбрав оператора и купив комплект, перед потребителем встает следующий вопрос: "А как устанавливают спутниковые антенны?". Конечно, лучше всего в данном случае воспользоваться услугами профессионалов. Ведь они сделают все не только быстрее, но и качественнее, так как у них, помимо опыта работы в данной сфере, имеются и специальные приборы для настройки спутниковых антенн.

спутниковые антенны

Хотя можно попробовать сделать это и самостоятельно. Первоначально лишь стоит учесть несколько моментов. Во-первых, спутниковые антенны устанавливают предпочтительно на южной стороне. Это объясняется тем, что спутники находятся на геостационарной орбите, и располагаются с юго-востока по юго-запад.

Во-вторых, каких-либо препятствий (высоких домов, деревьев и т. д.) на пути оборудования быть не должно. Многие предпочитают устанавливать антенны на крышах многоквартирных домов. Однако предварительно это нужно согласовать с остальными жильцами, так как не везде разрешено устанавливать такое оборудование.

как установить спутниковую антенну

Говоря о том, как установить спутниковую антенну, стоит отметить, что этот процесс состоит из нескольких шагов. Для начала необходимо закрепить опору. После этого нужно собрать саму антенну. И уже собранная "тарелка" ставится непосредственно на опору. Конечно, гораздо проще устанавливать антенну по частям на крепеж. Однако, как показывает практика, это не всегда дает хорошие результаты.

Соединять "тарелку" с ресивером с помощью кабеля и устанавливать разъемы необходимо только в том случае, если прибор обесточен. Ведь если не соблюдать это правило, его можно случайно вывести из строя. Чаще всего производители вместе с оборудованием дают точную инструкцию по его сборке. Желательно придерживаться этих рекомендаций, так как различные приборы имеют между собой отличия.

Специалисты советуют не устанавливать спутниковые антенны в одиночку. Рекомендуется иметь помощника, который мог бы подстраховать. Монтаж данного оборудования чаще всего требует физической силы и выносливости. Наиболее сложным техническим моментом может стать наведение антенны на спутник. Здесь очень важно высчитать правильный угол наклона и азимут. Ведь даже при незначительном отклонении, возможно ухудшение сигнала приема в несколько раз.

Спутниковые антенны крепятся к настенному кронштейну, который предварительно устанавливается на нужное место.

приборы для настройки спутниковых антенн
Если его нет в комплекте, то, скорее всего, понадобится приобрести отдельно. Очень важно проверить конструкцию на прочность перед тем, как устанавливать сюда саму "тарелку". Нужно помнить, что оборудование будет подвергаться воздействию природных факторов.

Спутниковые антенны все чаще можно встретить и в крупных городах, и за их пределами, у сельских жителей. Ведь это оборудование позволяет обеспечить высокое качество изображения, а также дает широкий выбор каналов различных профилей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.