Шторы для гостинной: оформление интерьера

Любая комната в доме должна быть оформлена красиво, а каждая деталь должна дополнять общий интерьер. Особенно важно правильно оформить гостиную, так как именно в этой комнате чаще всего собираются друзья и вся семья. Шторы для гостинной не только завершают интерьер, они препятствуют проникновению очень ярких лучей солнца, а также посторонних взглядов в помещение. Благодаря красивой ткани в комнате может создаваться очень красивая атмосфера, мягкое освещение.

шторы для гостинной
Однако выбрать шторы для гостинной достаточно сложно, ведь разнообразие их достаточно велико. Чаще всего для украшения комнаты используются варианты, состоящие из двух слоев. В основном ткань выбирается плотная, тяжелая. Дополняться шторы могут гардинами, имеющими более светлый тон. Цвет ткани зависит от того, как оформлена комната в целом, а также от того, какой визуальный эффект должны обеспечить шторы. Если гостиная должна казаться более просторной, то лучше выбирать светлый тон ткани.

Чаще всего шторы для гостинной имеют большую длину, то есть касаются пола. Этот вариант обеспечивает элегантность и утонченность помещения. Например, в классическом стиле используются светлые, белые, бежевые тона. Другие стили предполагают использование ярких оттенков.

шторы для кухни гостинной
Что касается современного оформления, то успехом пользуются модели штор для гостиной из легких, невесомых тканей, которые не загромождают пространство. Может использоваться и тяжелая плотная ткань, однако ее отделка более простая. Линии ткани остаются прямыми. Очень часто можно также увидеть шторы-панели, которые выполнены из разных материалов. Причем они не только украшают помещение, но и могут разделить его на зоны. Поэтому используются в основном такие шторы для кухни, гостинной.

Кухня также является тем местом, где члены семь проводят большое количество времени, поэтому оформление этой комнаты должно дарить приятное ощущение. Кухня должна быть уютной, поэтому шторы как нельзя лучше помогут воплотить свои кулинарные шедевры в жизнь.

модели штор для гостиной
Нужно отметить, что шторы для гостинной, кухни и других комнат должны быть не только красивыми, но и практичными. Если вы вынуждены часто прикасаться к ткани в гостиной, а также часто готовите замысловатые блюда на кухне, то необходимо выбирать практичную ткань, которую можно будет легко снять и постирать. Естественно, нужно обращать внимание на то, как ткань ведет себя под воздействием солнечных лучей. При надобности можно выбрать шторы, которые заранее будут защищены от грязи или пыли специальной пропиткой. Для кухни хорошо подойдут шторы и гардины из льняной ткани. Дело в том, что они достаточно практичны, а главное – натуральны.

Если в гостиной требуется какая-либо изюминка, которая будет обращать на себя внимание, можете использовать цветастые, яркие или контрастные шторы. Если же они должны служить фоном для мебели или общей обстановки, то лучше всего предпочесть однотонную спокойную ткань.

Что бы вы ни выбрали, исходите из собственных предпочтений, размеров гостиной и кухни, а также общего оформления помещения. Определите для себя, какие функции должны выполнять шторы в гостиной или кухне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.