Лучшее снайперское оружие

Конкурс на создание нового самозарядного снайперского оружия для армии был объявлен в начале 1958 года. Победу в этом конкурсе одержала группа с руководителем по фамилии Драгунов. Снайперское оружие, которое было разработано специалистами, поступило на вооружение уже через пять лет. Специально для винтовки был разработан уникальный патрон со стальным сердечником. Но, несмотря на это, орудие может стрелять и другими патронами, номенклатура которых равна 7,62х54.

снайперское оружие

Также стоит отметить, что роль, которая отводится СВД Драгунова в армии, имеет отличие от обычных задач снайпера в понимании иностранных войск. В российских вооруженных силах винтовка служит как снайперским оружием, так и средством для увеличения дальности стрельбы, которое превышает возможности стандартных автоматов. Такое использование говорит о том, что в армии России нет специального вооружения данного класса. Но ситуацию может кардинально изменить снайперское оружие СВ-98, использующее тот же самый калибр.

снайперское оружие россии

На основе винтовки, произведенной Драгуновым, были выпущены такие модифицированные орудия, как винтовка СВД-С, характерными особенностями которой являются укороченный ствол и складной вбок приклад. Популярными модификациями можно считать такие карабины, как «Медведь» и «Тигр». Копии винтовки запущены в массовое производство и за рубежом. Иногда встречаются и такие орудия, которые точно имитируют снайперскую винтовку Драгунова.

свд драгунова

Снайперское оружие России, сделанное под руководством Драгунова, имеет вид самозарядного орудия с коротким входом, не связанным жестким образом с затворной рамкой газового поршня. Это было сделано для того, чтобы уменьшить массу подвижных элементов автоматики. В винтовке действует газовый регулятор с двумя позициями. Запирание ствола происходит поворотом затвора, у которого имеется три боевых упора. Ствольная коробкофрезерная конструкция сделана из стали. УСМ, имеющий отдельное основание, не регулируется. Приспособления для прицела не снимаются и представлены в виде мушки. Целик, который расположен перед крышкой ствольной конструкции, можно регулировать.

Снайперское оружие снабжено специальным кронштейном для оптического приспособления, которое устанавливается на короткоствольной коробке слева. Кроме этого, основной оптический прицел снабжается ночным бесподсветочными прицелом. Ранее снайперская винтовка имела цевье и рамочный приклад, который был сделан из древесины. На современных винтовках цевье сделано из пластика. Рамочный приклад в данной ситуации может быть как пластиковым, так и деревянным. Складная винтовка СВД-С снабжается отдельной пластиковой рукояткой и прикладом, сделанным из металла.

Штатное снайперское оружие Драгунова снабжено специальным ружейным ремнем, облегчающим переноску винтовки. Особенностью СВД является наличие специального прилива на стволе, на который будет устанавливаться штык-нож. Универсальное оружие признано действительно одной из самых лучших и эффективных снайперских винтовок не только в России, но и в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.