Компот из абрикосов: рецепты, особенности приготовления

Самыми популярными способами сохранения абрикосов на зиму являются сушка или консервация. Из спелых ярко-оранжевых плодов получаются: вкусное варенье, конфитюр и, безусловно, компот. Именно в нем сохраняется большая часть витаминов и минеральных веществ, содержащихся в спелых абрикосах. А еще в составе плодов много натурального сахара. Рецепты приготовления вкусного и полезного компота из абрикосов как раз и предлагаются в нашей статье. Сварить его помогут представленные ниже пошаговые рекомендации.

Рецепт компота с целыми абрикосами

Компот из целых абрикосов на зиму

Для такой заготовки идеально подойдут слегка недозревшие, упругие плоды с неповрежденной кожицей. В отличие от компота на зиму из абрикосов дольками, целые фрукты лучше сохраняют свой натуральный вкус. Да и выглядят они очень аппетитно. Абрикосы не перевариваются, поскольку готовятся способом двукратной заливки. Компот же получается прозрачным на вид и насыщенным на вкус. Только следует учесть такой момент, что хранить его можно не больше 1 года.

Пошаговый процесс приготовления такой заготовки состоит в следующем:

  1. Вымытые абрикосы (10 шт.) складываются в чистую литровую банку. Тару можно не стерилизовать, а вот жестяную крышку нужно будет предварительно прокипятить.
  2. На плите вскипятить воду. Залить подготовленные абрикосы по самый край банки. Накрыть их крышками и оставить на 20 минут.
  3. Слить воду обратно в кастрюлю, довести до кипения, добавить сахар (½ ст.) и лимонную кислоту на кончике ножа.
  4. Варить сироп 2 минуты, после чего повторно залить им абрикосы в банке.
  5. Накрыть банки теми же крышками, закатать консервным ключом, перевернуть и укутать на сутки.

Компот из долек абрикосов

Абрикосовый компот дольками

Этот способ заготовки абрикосов на зиму не требует стерилизации. Компот получается вкусным и ароматным. Такой напиток обязательно порадует всех в зимнее время. В рецепте компота из абрикосов предполагается такая последовательность действий:

  1. Спелые, но не мягкие плоды моются и разделяются на дольки. Всего на трехлитровую банку необходимо взять 500 г абрикосов. Очищенные дольки складываются в подготовленную стерилизованную тару.
  2. На плите готовится сироп из 2,5 литра воды и 1 стакана сахара. Если банок много, количество ингредиентов нужно соответственно увеличить. Как только сахар растворится, можно снимать сироп с огня и заливать им абрикосы.
  3. Горячие банки закатываются крышками и отправляются под одеяло до полного остывания.

Можно воспользоваться и другим способом заготовки абрикосового компота. Для этого банки с разложенными плодами заливаются водой до половины и накрываются крышками. А уже через 15 минут кипяток доливают до самых краев, а банки закатывают.

Абрикосовый концентрированный компот на зиму

Компот из абрикосов дольками

Напиток, приготовленный по следующему рецепту, получается настолько насыщенным, что его вполне можно будет разбавлять водой. Для такой заготовки используются как целые плоды с косточками, так и дольки. Но в любом случае, прежде чем заливать их кипятком, кожуру рекомендуется проколоть в нескольких местах зубочисткой, чтобы она не лопнула. Целые абрикосы в компоте на зиму по рецепту, предложенному ниже, хранятся не больше 12 месяцев из-за наличия в косточках опасной для организма синильной кислоты.

Для приготовления концентрированного компота дольками необходимо:

  1. Абрикосы вымыть и разделить на половинки. Сложить дольки в банку объемом 3 литра. Чтобы заполнить емкость доверху, понадобится около 1 кг плодов (в зависимости от размера).
  2. На плите сварить сироп из воды (1,5 л) и сахара (1,5 ст.).
  3. Залить подготовленные абрикосы в банке сиропом, накрыть их крышками и сразу же закатать.

Компот из сочных абрикосов с ядрышками

Компот из абрикосов с косточками

Приготовленный по следующему рецепту напиток больше напоминает по консистенции варенье дольками, насколько насыщенным у него получается сироп. Поэтому перед употреблением компота его рекомендуется разбавить холодной кипяченой водой. Рецепт приготовления такого компота с косточками абрикоса состоит в выполнении следующих действий:

  1. Около 3 кг плодов моются и разделяются на дольки.
  2. Косточки из абрикосов разбиваются, ядрышки из них вынимаются и очищаются от внешней коричневой кожицы.
  3. Плоды выкладываются в трехлитровые банки срезом вниз. Промежутки между абрикосами заполняются ядрышками.
  4. На плите готовится сахарный сироп из 1 л воды и 900 г сахара.
  5. Абрикосы в банке заливаются густым сахарным сиропом.
  6. Банки с компотом стерилизуются в кипятке в течение 15 минут и укупориваются.

Вишнево-абрикосовый компот

Следующий напиток понравится по вкусу и взрослым, и малышам. На вкус он получается в меру насыщенным, с приятной кислинкой. Из представленного ниже количества ингредиентов получается 3 банки напитка объемом по 1 литру каждая. Пошаговая рецептура компота из абрикосов заключается в следующем:

  1. Вишня (150 г) промывается под проточной водой в дуршлаге, обсушивается на полотенце и раскладывается по банкам.
  2. Такое же количество абрикосов разделяется на дольки и добавляется к вишне.
  3. В кипящую на плите воду (3 л) насыпается 250 г сахара.
  4. Банки заливаются горячим сиропом и сразу же закатываются.
  5. Дальше их нужно поставить на теплое одеяло вверх дном и завернуть. Через сутки переставить банки в прохладное место для хранения.

Компот с лимонным соком и абрикосами

Абрикосовый компот с лимонным соком

Следующий напиток не заготавливается на зиму, но отлично подойдет для жарких летних дней. Его можно сравнить с традиционным лимонадом. Такой компот из абрикосов имеет освежающий вкус и 100% натуральный состав. Процесс приготовления такого напитка состоит из нескольких этапов:

  1. В кастрюлю наливается очищенная вода (1 ½ л) и насыпается 150 г сахара. На среднем огне жидкость доводится до кипения.
  2. В это время абрикосы моют, разделяют на 2 части и удаляют косточки.
  3. В сладкую кипящую воду выкладываются половинки абрикосов.
  4. После закипания оранжевые дольки следует варить 7 минут.
  5. Компот снимают с огня и остужают.
  6. В охлажденный напиток наливается лимонный сок (3 ст. ложки).
  7. Компот подается к столу. В летний зной в стакан с напитком можно положить пару кубиков льда.

Рецепт компота с апельсином и абрикосом

Абрикосовый компот с апельсином

Напиток из сочных абрикосов с легким цитрусовым ароматом и привкусом обязательно порадует детей в зимние дни. Эти фрукты отлично сочетаются друг с другом, в результате получается очень удачный микс и по вкусу, и по внешнему виду. При приготовлении напитка следует соблюдать следующие шаги:

  1. Половинки абрикосов (300 г) сложить в трехлитровую банку.
  2. Апельсин и лимон (по ½ шт.) нарезать сначала кружочками, а затем небольшими кусочками. Косточки из цитрусовых извлечь, а кожуру оставить.
  3. Апельсиновые и лимонные кусочки добавить в банку к абрикосам.
  4. На плите сварить сироп из воды (2,5 литра) и сахара (250 г).
  5. Сироп налить в банку с фруктами до краев.
  6. Поставить банку в кастрюлю с горячей водой для стерилизации на 15 минут. Закрутить банку крышкой и поставить под утепленное одеяло до того момента, пока тара не остынет.

Компот с мятой и абрикосом

Компот из абрикосов с мятой

Следующий напиток можно заготовить на зиму. В прохладных условиях он отлично хранится всю зиму. Количество указанных в рецепте компота из абрикосов продуктов рассчитано на 1 банку объемом 1 литр. Процесс приготовления напитка состоит из нескольких последовательных шагов:

  1. Литровая банка заранее стерилизуется любым удобным способом (в духовке, в микроволновке, над паром).
  2. Половинки абрикосов (200 г) складываются в чистую банку, заливаются заранее подготовленным кипятком и накрываются прокипяченной крышкой. В горячей воде фрукты настаиваются 30 минут.
  3. Через время вода с банки сливается обратно в кастрюлю.
  4. Сверху на абрикосы насыпается 150 г сахара, щепотка лимонной кислоты и выкладываются промытые листочки мяты (5 шт.).
  5. В банку с фруктами наливается вновь закипевшая вода из кастрюли, после чего она сразу же закручивается крышкой и накрывается теплым одеялом.

Как сварить компот из сушеных абрикосов?

Такой напиток будет полезен и зимой, и весной, когда особенно остро ощущается недостаток витаминов в организме. Компот можно приготовить из кураги (половинок абрикосов) или урюка (засушенных целых плодов с косточкой внутри). В первом и во втором случае он получится одинаково вкусным и ароматным.

Для приготовления напитка сушеные абрикосы нужно предварительно замочить в холодной воде на 15 минут. Затем их следует промыть и положить в кастрюлю с водой. Всего для компота понадобится 2 литра воды и 300 г кураги или урюка. Как только компот в кастрюле закипит, в него добавляется 150 г сахара. Еще через 10 минут слабого кипения напиток будет готов. Его следует снять с плиты и дать настояться в течение получаса. Пить рекомендуется уже остывший компот. Количество сахара в нем можно отрегулировать по своему вкусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.