Таможенный перевозчик поможет избежать ненужных проблем и проволочек

Любому лицу, участвующему в международной торговле или внешнеэкономической деятельности приходится сталкиваться с необходимостью таможенного оформления ввозимых товаров. Если вы когда-нибудь видели хоть краем глаза документы, которые не только нужно заполнить, но и сделать это правильно и в полном соответствии с законодательством, то вы понимаете, что этот момент является одним из самых трудных во всей внешней торговле.

Таможенный перевозчик

Приобрести товар за границей не столь сложно. Привезти его самостоятельно – тоже довольно просто. Проблемы начинаются дальше. Ведь, чтобы правильно «растаможить» товар, на него должны быть составлены все документы, оплачены все пошлины и налоги, а непосвященному сделать это правильно очень непросто. Именно для упрощения внешнеэкономической деятельности и был создан такой субъект деятельности, как таможенный перевозчик. Если хотите без проволочек и ненужных проблем ввезти товар – вам пригодятся услуги такого предприятия. Таможенный перевозчик – это юридическое лицо, которое оказывает услуги по перевозу товаров по упрощенной схеме, то есть без обеспечения уплаты таможенных платежей и сопровождения.

Уполномоченные органы при таможенной очистке требуют от импортера предоставить обеспечение оплаты пошлин и платежей. Если же у предприятия нет такой возможности, на помощь придет таможенный перевозчик, который не только перевезет груз, но и избавит от необходимости самостоятельно заниматься формальностями.

таможенная очистка товара
Таможенным перевозчиком может быть только предприятие-резидент, то есть для России – российское юридическое лицо, для Украины – соответственно, украинское. Такое предприятие должно быть внесено в реестр таможенных перевозчиков, а также обязано получить соответствующую лицензию. При этом для внесения в реестр необходимо предоставить не только все учредительные и бухгалтерские документы, но и располагать обеспечением – для российских перевозчиков размер его составляет 20 миллионов рублей. Обеспечение уплаты вносится на весь период деятельности предприятия, именно поэтому соблюдение таможенного законодательства для клиентов перевозчика гарантировано и от них уже не требуется вносить платежи самостоятельно.

таможенный перевозчик это
Выбор компании осуществляет отправитель груза или экспедитор. Таможенный перевозчик и отправитель заключают публичный договор, причем перевозчик должен обеспечивать не только сохранность груза и всех документов, но и соблюдение законодательства, условий перевозок, а также конфиденциальности. Деятельность таких предприятий тщательно контролируется, а лицензия может быть отозвана в случае нарушения правил таможенного декларирования.

Если таможенная очистка товара проводилась неправильно, если перевозчик не исполняет какие-либо из своих прямых обязанностей, свидетельство о внесении в реестр аннулируется. Поэтому такие формальности, как определение кода товаров, установление размера платежей и пошлин, проверка товаросопроводительных документов на соответствие законодательству лучше всего доверить специалистам – таможенный перевозчик помогает сэкономить не только время, но и деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.