Что такое прокси-сервер и для чего он нужен?

Слово «proxy» доводилось слышать любому из нас, но далеко не каждый знает, что такое прокси-сервер и каково его назначение.

Прокси — это промежуточное звено между компьютером клиента и системой интернет-серверов. То есть если доступ к WWW осуществляется не напрямую, а через прокси, то любой запрос сначала поступает к этому посреднику, который его обрабатывает и отправляет по нужному адресу уже от своего имени.

Что такое прокси
Что такое прокси и зачем подключаться к Интернету через такой сервер? Основные цели его использования:

  1. Кэширование файлов и хранение их на прокси-сервере для снижения нагрузки на интернет-канал и для более быстрого доступа клиента к нужной информации.

  2. Сжатие информации после получения из Интернета и передача ее пользователю в компактном виде с целью экономии трафика.

  3. Защита локального компьютера или сети от внешних угроз.

  4. Возможность подключить к Интернету несколько компьютеров, имея в наличии всего один IP-адрес.

  5. Proxy-сервер может быть настроен таким образом, что внешние компьютеры не смогут общаться с локальными машинами, а буду видеть только посредника.

  6. С помощью proxy системный администратор может запретить доступ операторов ПК к ряду веб-сайтов.

  7. Анонимность доступа. Скрывать свои следы во время путешествия по WWW с помощью одного сервера не получится. Для этого нужна цепочка «проксиков». Но найти нужные proxy и создать такое соединение с правильной последовательностью далеко не каждому по силам.

прокси сервер бесплатный
Что такое прокси для рядового пользователя? Это возможность заходить на веб-сайты, на которых последнего заблокировали.

Как установить прокси и настроить для работы? Существует их очень много, среди них можно найти прокси-сервер бесплатный или платный. Выбор зависит от технологии подключения компьютера к Интернету.

Для установки вручную сначала необходимо найти в сети списки прокси-серверов. Для этого в поиске сделать запрос, например: бесплатный прокси, proxy-лист и прочее. Из полученных результатов выбрать понравившийся сайт и открыть. В предложенном списке наверняка будет много «мертвых» прокси, поэтому их следует проверить на работоспособность, для чего на сайтах предусмотрена специальная функция. После проверки сформируется таблица с результатами. Нужно взять несколько подходящих вариантов и сохранить адреса у себя в компьютере.

Proxy сервер
Осталось установить их и настроить у себя в браузере. Эти действия отличаются для разных обозревателей. Подробные инструкции по установке всегда можно найти в сети. После настройки необходимо еще раз проверить прокси-сервер на работоспособность. Если понадобится отказаться от proxy, нужно будет всего лишь убрать галочку в настройках браузера.

Считается, что работа с платными серверами более удобна, поскольку они надежны и реже дают сбой, кроме того, на них возможна более тонкая настройка. Что касается бесплатных прокси, то их преимущество заключается в том, что они являются анонимными, в отличие от платных, где информация о клиенте хранится у владельца. Бесплатных серверов можно задействовать сразу несколько, и если один из них даст сбой, просто переключиться на другой.

Теперь вы знаете, что такое прокси-сервер и для чего его можно использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью!, могу посоветовать источник бесплатных проксей https://proxytools.online/ru/proxy-list/
Копировать ссылку
0
Спасибо за объяснение! 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.