Пени за просрочку уплаты налога: полезная информация

Налоговый Кодекс Российской Федерации устанавливает общие сроки для уплаты налогов, а вот то, когда именно оплатить взнос, каждый налогоплательщик определяет для себя самостоятельно. Однако если платеж не будет внесен до указанного срока, начисляется пени за просрочку уплаты налога. Это вполне естественно, ведь известная фраза утверждает: «Заплати налоги и можешь спать спокойно!» Помимо начисления пени, за просрочку уплаты налога могут присутствовать и более жестокие меры, например, для организаций это может быть заморозка счетов, для физических лиц – нелицеприятное общение с судебными приставами, пришедшими описать ваше имущество.

пени за просрочку уплаты налога

Поэтому если просрочка возникла по обстоятельствам, которые от вас не зависят, и вы искренне сожалеете об этом, то лучше действовать «по горячим следам», то есть самостоятельно рассчитать сумму пени и заплатить, естественно, не забывая и о сумме самого налога. Уплата пени по налогам может производиться как с выплатой основной суммы, так и после.

В соответствии с законодательством, пеня насчитывается ежедневно, начиная с дня, следующего за тем, когда закончился установленный срок. Как же рассчитать нужную сумму пени по транспортному налогу, например? Вообще, основная формула расчета для всех налогов одна. Приведем план подробных действий.

  1. Нужно определить размер суммы, которая не была уплачена в бюджет. Если вы не вносили авансовые платежи, то сумма будет та, которая указана в уведомлении. В случае же неполной выплаты размера взноса, нужно из основной суммы вычесть то, что уже было внесено, а на оставшуюся сумму считать пени за просрочку уплаты налога.
  2. Далее следует точно установить день, с которого началось начисление суммы пени. В любом случае это будет тот день, который был крайним для уплаты. Единственный нюанс в данном случае – возможный перенос в связи с выпадением крайнего срока на выходные или праздничные дни. В этом случае срок платежа переносится на ближайший рабочий день.
  3. Не считайте тот день, в который вы уже точно отправитесь платить налог со штрафом – как правило, он не засчитывается.
  4. Нужно определить ставку рефинансирования на весь период просрочки.
  5. Наконец, сама формула:

П = Н * Д * СР /100% * 1/300 , где:

П – это пени за просрочку уплаты налога;

Н – сумма неуплаты или недоимки;

Д – количество тех дней, которые считаются просрочкой;

СР – ставка рефинансирования на период неуплаты ( в %-ном выражении).

пени по транспортному налогу

Кстати, в случае постановления суда о том, что налогоплательщиком сумма налога в отчетный период не могла быть уплачена по некоторым причинам, пеня начисляться не будет. К таким случаям можно отнести: арест счетов или приостановление совершения операций по этим счетам, наложение ареста на часть или все имеющееся имущество налогоплательщика. В этих ситуациях пени и штрафы не будут начисляться в течение всего периода действия перечисленных обстоятельств. А вот письменное заявление на отсрочку или рассрочку платежа, поданное в налоговую инспекцию, начисление штрафных санкций не останавливает.

уплата пени по налогам

Не забывайте платить налоги вовремя и в полном объеме, тогда проблемы по расчету пени или штрафов, а также неприятное общение с системой судебных исполнителей вас не коснутся!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.