Двурогая матка и беременность: вероятность забеременеть, особенности вынашивания, возможные осложнения

Статистика отмечает, что аномалии внутренних половых органов бывают у одной женщины из ста. Чаще всего они никак не мешают нормальной жизнедеятельности до того момента, когда речь заходит о продолжении рода. Двурогая матка является одной из наиболее распространенных патологий. Как связаны между собой двурогая матка и беременность? Возможно ли забеременеть и выносить здорового ребенка без риска для жизни при такой патологии?

Определение

В норме матка имеет одну полость, от которой в разные стороны отходят фаллопиевы трубы. Что значит двурогая матка? Это аномалия, при которой детородный орган разделяется на две части перегородкой. Внешне он напоминает колпак шута. Рога матки могут оба функционировать, но встречаются патологии, при которых действующей является только одна из полостей органа. Аномалия является врожденной и может быть причиной некоторых заболеваний половой системы, в том числе и бесплодия.

Разновидности патологии

Что такое двурогая матка у женщин и каковы ее виды? Врожденный дефект может иметь несколько разновидностей:

  1. Седловидная - орган не разделен на две симметричные части, однако его дно имеет ярко выраженное углубление. Внешне такая матка напоминает седло.
    седловидная матка
  2. Неполное раздвоение означает, что матка имеет два рога, которые сливаются в одну шейку.
  3. Полное раздвоение значит, что матка полностью раздвоена на две отдельно функционирующие части. Каждый из рогов обладает своей шейкой матки. При этом рога могут быть развиты одинаково, иметь замкнутый функционирующий круг или атрезированный рог.
    двурогая матка

При планировании беременности следует пройти полное обследование патологии для определения всех рисков и возможностей половой системы.

Причины возникновения аномалии

Так как патология является врожденной, то формирование аномального органа начинается в момент вынашивания плода. После удачного зачатия происходит деление яйцеклетки, при нормальном развитии закладка внутренних половых органов происходит на 10-й неделе беременности. При этом закладываются мюллеровы протоки, которые к 12-й неделе трансформируются в матку и придатки.

Патология возникает при нарушении механизма слияния мюллеровых протоков, когда между ними образуется перегородка и начинается неправильное формирование матки. Чаще всего это происходит, если женщина во время беременности (до 12-й недели) употребляла алкогольные напитки.

Диагностика

В большинстве случаев женщина не знает о патологии, так как она имеет симптомы лишь в редких случаях. Аномальное развитие матки определяется лишь после неудачной попытки забеременеть. Для того чтобы диагностировать патологию, используются следующие методы:

  1. Ультразвуковая диагностика дает подробную визуальную картину строения внутреннего органа. К тому же данное исследование является наиболее доступным и безопасным для женщины.
  2. Гистеросальпингография представляет собой процедуру введения в полость органа контрастной жидкости и наблюдение за ее передвижением. В ходе этого исследования необходимо сделать несколько рентгеновских снимков для фиксации результатов.
  3. Гистероскопия выполняется при помощи гистероскопа - медицинского прибора, который представляет собой аппарат с трубкой, на конце которой размещена камера. Устройство вводится в полость матки для ее детального изучения.
  4. Лапароскопия - введение в брюшную полость манипуляторов с камерой для осмотра аномально развитого органа.
    операция лапароскопия

Диагностические мероприятия дают полную картину о развитии матки, а также о возможных осложнениях при попытках выносить ребенка.

Возможна ли беременность?

Совместимы ли понятия двурогая матка и беременность? В большинстве случаев, если есть соединение полости матки с фаллопиевыми трубами, зачатие представляется возможным. Однако существует высокая вероятность выкидышей на сроке 4-5 недель, когда цикл еще не окончен и женщина не подозревает о беременности.

Особенности беременности при двурогой матке заключаются в том, что существует опасность, если плод начинает развиваться в рудиментарном роге, который имеет замкнутый функционирующий цикл. При этом беременность развивается нормально только до того момента, когда плодное яйцо достигает размера полости. После чего рог матки не выдерживает нагрузки и лопается, тем самым провоцируя кровотечение в брюшную полость. Такая аномальная беременность по симптоматике напоминает внематочную, поэтому очень важно на раннем сроке провести оперативное вмешательство с целью удаления плода.

Осложнения при вынашивании

Особенности вынашивания при двурогой матке отличаются от нормальной беременности. В таком случае существует множество опасностей, которым может подвергнуться беременная женщина:

  1. Спонтанные выкидыши. При такой патологии отмечается повышенная возбудимость миометрия, которая может спровоцировать спонтанный выкидыш, особенно на раннем сроке беременности.
  2. Неправильное прикрепление плаценты. Чаще всего эта аномалия фиксируется при седловидной матке. В таком случае плацента крепится к ее дну, чем провоцирует центральное и краевое предлежание, когда плацента находится на внутренней стороне зева шейки матки. Такое аномальное развитие может провоцировать частые кровотечения с высокой кровопотерей, которые, в свою очередь, могут угрожать жизни матери и ребенка. Также велика вероятность отслойки плаценты, которая ведет к замиранию беременности.
    неправильное предлежание плаценты
  3. Кровотечения из второго рога. Двурогая матка и беременность в правом роге или левом может провоцировать кровотечения из второго рога. Дело с том, что при полной двурогости и наличии беременности в одном из рогов второй продолжает функционировать в прежнем режиме, что означает, что периодически он будет менструировать. Часто такие кровотечения могут быть приняты за угрозу выкидыша, однако серьезной опасности для женщины и плода они не несут.
  4. Недостаточность функции шейки матки, которая может проявляться в недостаточности замыкания зева. При этом она может открываться раньше срока, что провоцирует преждевременное излитие околоплодных вод и ранние роды. Для того чтобы этого избежать, важно своевременно отслеживать состояние шейки матки с помощью УЗИ. При угрозе необходимо наложить пессарий или круговой шов.
  5. Неправильное расположение плода в матке. Это обусловлено тем, что орган является деформированным, вследствие чего ребенок может располагаться ягодицами, спиной, лбом или лицом вниз. Чаще всего при диагностировании неправильного предлежания плода назначается родоразрешение путем проведения операции кесарево сечение.

К счастью, далеко не всегда течение беременности может быть патологичным. В случае неполного раздвоения матки женщина может узнать о двурогости только во время родов путем кесарева сечения или ручного отделения плаценты.

Осложнения во время родов

Даже если риски при беременности с двурогой маткой обошли женщину стороной, могут возникнуть осложнения во время родоразрешения:

  1. Аномалия родовой деятельности, которая проявляется в неритмичности сокращений матки и, как следствие, слабых схватках и отсутствии потуг.
  2. Затяжные роды - родовая деятельность, время которой превышает 20 часов. При такой патологии необходимо врачебное вмешательство с целью стимуляции родовой деятельности.
    родовые схватки
  3. Кровотечения, которые возникают при нарушении сокращения матки после родов. В особо сложных случаях такие кровотечения могут повлечь за собой полное удаление органа.
  4. Патология прикрепления плаценты, которая проявляется в слишком плотном прикреплении последа. Если плацента буквально "вросла" в полость матки, то необходимо удаление органа.
  5. Большая вероятность разрывов, которая возникает вследствие нарушения эластичности матки, придатков, влагалища. Это провоцирует большое количество разрывов влагалища, шейки матки и тела матки.

К незначительным аномалиям можно отнести раннее излитие околоплодных вод, которое провоцирует преждевременные роды. В подавляющем большинстве случаев такая патология заканчивается положительно.

Двурогая матка и беременность двойней

Многоплодная беременность также имеет некоторые сложности при такой аномалии. Однако, как отмечает статистика, вероятность забеременеть двойней при двурогой матке значительно выше. В то же время риски повышаются и в период ожидания, и в самих родах. Наиболее опасным является первый триместр.

многоплодная беременность

Двурогая матка и беременность в левом роге или правом двойней часто осложняется преждевременной родовой деятельностью на сроке до 30 недель. В большинстве случаев необходимо хирургическое вмешательство для извлечения детей из полости органа.

Кроме того, при вынашивании двойни с патологией развития матки женщине необходимо кардинально пересмотреть образ жизни. Категорически запрещены физические нагрузки, а также эмоциональные напряжения.

Сложность забеременеть

Чем тяжелее патология матки, тем больше сложностей возникает при попытках зачать, однако вероятность забеременеть все же присутствует. Многие женщины с диагнозом двурогости матки пытаются узнать, какая из сторон наиболее функциональна для того, чтобы при половом акте семя попало в нужную сторону. Эффективность такого метода клинически не доказана, однако имеет место.

Кроме того, современная медицина предлагает оперативное вмешательство при невозможности забеременеть и выносить. В таком случае осуществляется операция Томпсона или Штрассмана, при которых удаляется перегородка, которая разделяет полость матки.

Самостоятельные роды

К сожалению, двурогая матка оставляет женщине мало шансов самостоятельно родить. В большинстве случаев требуется операция кесарево сечение. Самостоятельное родоразрешение возможно лишь в случае с седловидной маткой. К тому же такая беременность может закончится преждевременными родами, которые также требуют медицинского вмешательства.

При двурогой матке родовая деятельность проявляется очень слабо, матка просто не в состоянии самостоятельно вытолкнуть ребенка наружу. При этом увеличивается вероятность получения родовых травм как у матери, так и у ребенка. Для того чтобы этого избежать, проводится кесарево сечение.

Нужно ли делать аборт?

Необходим ли аборт при двурогой матке и беременности? При наличии нефункционирующего рога беременность в нем является показанием для проведения аборта, так как выносить плод не представляется возможным.

При желании женщины сделать аборт, не имея на то медицинских показаний, следует помнить о том, что двурогая матка имеет некоторые особенности, при которых вынашивание и роды значительно осложняются. Поэтому врачи рекомендуют оставлять беременность, особенно если она первая, так как второго шанса иметь детей может просто не быть.

молодая мама

Заключение

Несмотря на то что двурогая матка считается сложной патологией, шанс выносить и родить здорового ребенка есть. Для этого важно своевременно консультироваться с гинекологом и проходить необходимые обследования, которые следят за нормальным развитием плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здраствуйте у меня двухроговая матка .я родило сына сама и то беременость и родила сама.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.