Аудитор – это серьезный помощник в развитии бизнеса

В последнее время молодые предприниматели все больше понимают, что аудитор – это серьезная профессия, способствующая контролю и развитию бизнеса в будущем. Раньше этот специалист ассоциировался с опасностью и риском, ведь в случае обнаружения серьезных ошибок бухгалтер предприятия получал соответствующее наказание. Сейчас аудитор – это инспектор, способный не только осуществить своевременную проверку финансовой отчетности организации, но и разработать ряд рекомендаций для повышения эффективности и улучшения качества труда.

аудитор это

Более того, к специалисту столь широкого профиля предъявляются высокие требования, ведь в ходе работы он должен быть беспристрастен и абсолютно справедлив. От результатов проверки во многом зависит судьба предприятия в будущем.

Именно поэтому законодательством установлено, что аудитор не может инспектировать компанию, если он состоит в родственной связи с руководителем или иным ответственным лицом. Специалист сам заинтересован в правильности и точности проведенных исследований, так как его работа проверяется вышестоящими организациями, а это влияет на репутацию всей аудиторской фирмы.

Конечно, скидка на «человеческий» фактор присутствует, ведь мы люди, а значит, нам свойственно ошибаться.

гильдия аудиторов

Тем не менее аудитор – это главный контролер результатов финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. Следовательно, ему должны быть присущи такие качества, как внимательность, объективность, точность, образованность. Помимо глубоких знаний экономических наук, придется освоить и право, а законодательство нужно знать в совершенстве. Специалист данного профиля должен интересоваться любыми изменениями и дополнениями в своде законов, ведь это отражается на деятельности контролируемых им предприятий.

Гильдия аудиторов всегда придерживается основного правила, заключающегося в том, что инспектор должен приложить максимум усилий для улучшения финансового положения проверяемой компании, а не для создания кризисных ситуаций. Поэтому сотрудников бухгалтерского отдела не нужно запугивать, а работать с ними в тандеме. Только тогда получится в кратчайшие сроки достичь желаемого результата. Слаженность деятельности означает, что инспектор будет быстро получать запрашиваемые сведения, а бухгалтеры – оперативно исправлять выявленные ошибки и недочеты.

институт внутренних аудиторов

Институт внутренних аудиторов также призывает к ответственности и дисциплинированности. Специалист должен не просто выдать результат о правильности составления отчетности с точки зрения математики, но и разработать комплекс мер по минимизации затрат в области налогообложения, повышению эффективности использования имеющейся ресурсной базы, а также грамотной организации менеджмента на предприятии.

И в заключение хочется отметить, что для многих специалистов аудитор – это профессия, которая хорошо оплачивается, поэтому стоит попробовать себя в данной сфере. Однако доход аудиторской компании и ее сотрудников всецело зависит от репутации, а значит, от качества работы. Для достижения желаемых результатов придется много трудиться и ежедневно работать над собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.