Срок давности взысканий: что стоит знать?

Для многих водителей интересен вопрос о том, каков срок давности штрафа ГИБДД? Ведь нарушаются правила дорожного движения постоянно, за это накладываются соответствующие взыскания. Что будет, если не платить? Итак, давайте сначала уясним, как это прописано в законодательстве. Действие, за которое инспекторы дорожной полиции могут выписать штраф, - это административный проступок. Поэтому время, спустя которое вас могут привлечь к определенной ответственности, определяется Административным кодексом России. Если быть точным, то это определено в статье тридцать один/девять в этом нормативно-правовом акте.

срок давности

Так вот, там сказано, что срок давности штрафов составляет отрезок времени длиной в два года. Выходит, что о штрафе, который не оплачен за этот период, потом вообще можно забыть. Но! Это только в теории. Стоит обратить внимание на обратную сторону медали.

Если на ваше имя работники ГИБДД оформили административное наказание в виде штрафа, законодатель предоставляет вам право обжалования этого постановления. Если вы отказываетесь оспорить данный факт, то через десять дней названный документ вступает в законное действие. Срок давности отсчитывается с этого числа. Когда временной промежуток, отведенный на оплату, истек, вас уже никто не сможет оштрафовать, поскольку наказание признается утратившим свою силу. Документ, которым было наложено взыскание, возвращается в ту структуру, которая его вам вручала. Следующей статьей определяется, что это может быть как суд, так и прочие органы власти.

срок давности штрафов

А вот теперь самое интересное! Вы ни в коем случае не должны забывать о том, что если в течение месяца после того, как постановление вступит в свою законную силу, вы не перечислите денежные средства для оплаты штрафа, он автоматически увеличивается в два раза. Тогда вам придется платить, по сути, два таких штрафа. Поэтому стоит как следует поразмыслить и взвесить все возможные последствия, прежде чем понадеяться на срок давности.

Также нужно обратить внимание на то, что в августе 2011 года ужесточились санкции в Административном кодексе. Если вы понадеетесь на срок давности и не оплатите вовремя свое взыскание, к вам может быть применен арест длительностью до пятнадцати суток.

срок давности штрафа гибдд

Что еще вы должны держать в памяти, так это то, что если проступок, за который уже накладывался штраф, совершен повторно, то этот факт суд признает отягчающим обстоятельством. Это может значительно ужесточить ваше следующее наказание, так что постарайтесь такого не допустить любыми способами. Если же после совершения правонарушения прошел один год, то вы признаетесь лицом, которое не совершало такого проступка.

Из всего вышесказанного можно сделать соответствующие выводы. Не нужно надеяться и ждать, пока истечет для вашего административного правонарушения двухлетний срок давности. В любом случае вы должны что-нибудь предпринимать (или оплатить этот штраф, или обжаловать его через соответствующие инстанции). Таким образом вы сможете сэкономить свои средства, время, нервы, а также избежать большинства абсолютно ненужных проблем и неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.