Украинская кухня - одна из лучших в мире

Украинская кухня складывалась веками под влиянием кулинарных традиций различных народов. Поэтому сегодня в ней различают несколько направлений. Кухня западной Украины больше похожа на польскую и венгерскую. На севере страны блюда схожи с белорусскими, на востоке – с русскими, а на юге – с молдавскими и румынскими.

украинская кухня

Однако есть такие рецепты, которыми украинская кухня прославилась на весь мир. Среди них можно выделить знаменитый украинский борщ. Для его приготовления нужно взять полкило мяса, 0,3 кг картофеля, по 0,25 кг капусты и свеклы, по одной луковице и моркови, три столовых ложки томатной пасты, три зубца чеснока, чайную ложку уксуса и лавровый лист.

Мясо заливается тремя литрами воды и варится полтора часа. Морковь нарезается кубиками, лук - полукольцами, и они вместе обжариваются на растительном масле. Свеклу нужно порезать соломкой, обжарить, добавить томатную пасту, уксус, немного воды и потушить около восьми минут. Нашинковать картофель и капусту. Из готового бульона вынуть мясо, положить туда картофель. Нарезать мясо и выложить в бульон. Все посолить по вкусу и довести до кипения.

меню украинской кухни

После этого добавляется капуста и проваривается 5 минут, закладывается свекла. Овощи тушатся еще 10 минут. Потом в борщ нужно положить морковь с луком и варить суп до готовности свеклы. Перед окончанием варки в кастрюлю кладется лавровый лист и измельченный (раздавленный) чеснок. Украинская кухня, рецепты которой достаточно просты, требует четкого соблюдения пропорций и времени готовки. В противном случае блюда теряют свой непередаваемый вкус и аромат.

Меню украинской кухни, помимо знаменитого супа, включает разнообразные вареники, галушки, салаты, мясные и рыбные блюда. Многие взрослые вспоминают вкуснейшие вишневые пирожки, которые жарили для них украинские бабушки в детстве. Для приготовления требуется полтора стакана муки, полстакана простокваши, чайная ложка соды, 0,3 кг вишни без косточек, щепотка соли и немного сахара (столовая ложка), три столовые ложки растительного масла.

украинская кухня рецепты

В просеянную муку кладут соду, соль, сахар и все смешивают. В массу добавляется простокваша и масло. На посыпанную мукой поверхность выкладывается порция теста для пирожка, добавляется немного муки, формируется лепешка. На ее середину выкладывается вишня, которая присыпается сахаром. Края лепешки заворачивают и защипывают. После этого пирожки обжаривают на растительном масле. На примере этого рецепта можно увидеть, как просты блюда украинской кухни.

Украина отличается плодородными землями, на которых возделывают множество сельскохозяйственных культур, используемых для приготовления блюд из свежих овощей, ягод, фруктов. Для десерта нужно взять полкило клубники, 0,3 литра сметаны или йогурта, сахар (пару столовых ложек). Клубника измельчается с помощью картофелемялки, чтобы остались крупные кусочки. После этого в массу добавляют сахар и йогурт (сметану). Десерт выкладывается в креманки и украшается листочком мяты и целой ягодкой. Туристы, посещающие Украину, считают, что благодаря таким несложным рецептам, выполненным из свежайших продуктов, украинская кухня считается одной из лучших в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.