Дизайн штор для спальни в классическом стиле: фото

Завершающий штрих в оформлении интерьера спальни – текстиль. Дизайн штор для спальни поддерживает стиль комнаты. Несмотря на разнообразие дизайнерских изысков, многие предпочитают спальные комнаты оформлять в классике. Хотя при желании, легко из строгого классического стиля перейти на легкий романтичный прованс — достаточно повесить другие шторы и сменить покрывало.

Классика и текстильное оформление

Классические шторы привлекают внимание как основное украшение интерьера. Создавая дизайн штор, необходимо помнить, что он всегда должен соответствовать мебели по стилю.

В классике роскошь подчеркивается натуральными материалами. Здесь будут уместны ткани, имеющие приглушенный мягкий блеск шелка. Никакого оглушительного сияния синтетики! Классический стиль не терпит подделки. Это респектабельность и достаток.

Классический интерьер

Желаемую пышность и ноту роскоши в классический интерьер вносят модели штор с обилием складок, различных фалд, с ламбрекенами. На тканях с легким естественным блеском разнообразные сборки и складки выглядят очень красиво. Если с помощью подхватов собрать в драпировки портьеры по бокам, еще больше подчеркивается красота ткани.

Классическое оформление окон остается всегда в моде. Главными составляющими декора для классического стиля портьер выступают: разнообразные ламбрекены, фалды, шелковые кисти и натуральные, дорогие ткани. Дизайн штор для спальни подчеркивает грацию, шарм стиля.

Ткани для классики

Для пошива портьер выбирают качественные ткани:

  • атлас;
  • лен;
  • батист;
  • шелк;
  • бархат.

Замечательно выглядит на ткани сочетание двух оттенков, отличающихся на несколько тонов. Богато выглядит жаккардовое плетение. Полотно однотонных штор выигрывает на контрасте блестящего узора и матового фона. Ткани такого типа обычно плотные. Свет не проникает сквозь них в комнату, благодаря этому обеспечивается спокойный отдых.

Как повесить и чем украсить

При оформлении интерьера портьерами встает вопрос: на какой высоте лучше всего располагать карнизы — высоко у потолка или прямо над окном? Самое правильное — максимально близко к потолку, даже если размеры окна небольшие. Таким приемом высота потолков зрительно увеличивается, а текстильная композиция имеет завершенный вид. Существуют современные модели карнизов, которые имеют потолочное крепление.

Любителям светлых помещений дизайнеры рекомендуют применять светлые однотонные шторы из хлопка, льна и шелка. Сочетание светлого цвета и натуральной фактуры визуально расширяет комнату, вносит в пространство ощущение чистоты, легкости и воздушности.

Чтобы не мешал свет от окна, можно повесить прямо на него жалюзи или плотные рулонные шторы.

Портьеры с римской шторой

Декорировать текстильное убранство рекомендуется подхватами из материала штор. Оригинально и эффектно смотрятся в дизайне штор для классической спальни:

  • массивные кисти на витом шнуре;
  • бахрома или тесьма;
  • плетеный шнур;
  • украшение из бусин.

Зачем нужны ламбрекены

Казалось бы, что за польза от дополнения портьер куском ткани, прикрепленного под потолком? Но создатели ламбрекена предусматривали в своем изобретении значительно больше функций для комфорта, чем это кажется на первый взгляд.

Шторы с ламбрекеном

Издавна ламбрекеном называют достаточно плотную ткань, находящуюся поперек окна вверху. Она неширокая, и закрывает только часть проема. Иногда модели такого типа драпировок имеют пришивные складчатые вертикальные элементы.

Ламбрекены на окнах спальной комнаты:

  • защищают помещение от ярких солнечных лучей;
  • частично ограничивают открытое оконное пространство;
  • поддерживают дизайн штор в спальне в классическом стиле.

Прикрывая верх оконного проема спальни, ламбрекен преграждает доступ прямым лучам солнца. Они характерны в середине летнего дня, когда стоит самая сильная жара. Такая декоративная драпировка эффективно защищает спальную комнату, сохраняя при этом хорошее освещение.

Есть и другое назначение ламбрекена. Он закрывает ту часть окна, где расположен карниз. Декорируя портьерную штангу с кольцами, ткань маскирует текстильный крепеж.

Виды классических ламбрекенов

Современные ламбрекены условно делятся на группы:

  1. Мягкие. Такие драпировки бывают из одного большого отреза мягкой ткани. Или их сшивают из нескольких декоративных элементов: перекидов, раскроенных специально свагов, узких свисающих галстуков, складчатых де-жабо, ниспадающих воланами кокилье.
  2. Жесткие или бандо. Ткань для такого ламбрекена, укрепляют жесткой флизелиновой прокладкой. Этот прием позволяет нижний край ткани вырезать фигурно: аркой, ассиметрично, зубчатым или волнистым узором.
  3. Ажурные. Очень красивый вариант исполнения жесткого ламбрекена. Он украшается сквозным орнаментом, который вырезан на всей поверхности.
  4. Комбинированные. Чередуются жесткие части драпировки с мягкими. Последовательность зависит от замысла декоратора.

Конечно, такое украшение эффектно улучшает текстильное оформление комнаты. Создает впечатляющий акцент, обеспечивая композиции стилистическую завершенность.

Жесткий ламбрекен

Единственное, что нужно помнить, создавая дизайн штор для спальни с ламбрекеном ― он «съедает» высоту помещения. Это не повод отказаться от такого изысканного украшения. Просто использовать его в дизайне штор для спальни, где высота менее 2,5 метров надо с осторожностью. И заранее тщательно просчитать пропорции высоты комнаты и оконного проема.

Правильно подобранные занавеси в спальной комнате создают акцент на окне. И помогут визуально увеличить или уменьшить пространство.

Современная классика

Основными составляющими дизайна классических занавесей относятся:

  • многослойность текстильного оформления;
  • плотные, хорошо драпирующиеся ткани для портьер;
  • достаточно легкие и полупрозрачные гардины;
  • множество деталей и элементов, которые работают на акцентирование богатого убранства.

Можно создать эскиз оформления штор в спальню в современном дизайне при поддержке профессионального декоратора. Компьютерные технологии дают такую возможность.

Современная спальня в классическом стиле

Шторы в спальню в современном дизайне. На фото классический стиль интерьера.

Плотные текстуры портьер можно украсить:

  • бусинами;
  • вышивкой из бисера;
  • в тон занавесей бархатными элементами;
  • различными узорами объемной вышивки.

Такое сочетание декора создает впечатляющую композицию.

Многослойные шторы

Модой последних сезонов являются двойные шторы — их комбинируют из тканей одной цветовой гаммы или контрастных оттенков. В интерьере классической спальни, они придают изюминку и позволяют изменять затемнение комнаты по желанию.

Классические модели портьер замечательно сочетаются с гардиной. Она тоже собирается неглубокими многочисленными складками. Можно применить тонкую воздушную однотонную вуаль. Она рассеивает солнечный свет и при этом не перегружает оформление окна.

Свежесть и воздушность интерьеру придадут кружевные гардины. Они тяжелее, чем вуаль, и драпируются рельефными складками. Это выглядит красиво, придавая солидности и основательности спальной комнате.

Широкие возможности в дизайне штор для спальни открывает комбинирование ткани однотонной и с рисунком; а также из нескольких разных цветов, поддерживающих стилистику интерьера.

Другой современный вариант – отделка краев портьер другой тканью. Создается таким образом эффект двойных штор. Его экономичность и удобство очевидны: не нужен тройной карниз и уменьшаются затраты на ткань.

Когда в спальной комнате есть балкон

Комфортно, когда в спальне есть балкон или выход на просторную лоджию. Что нужно учитывать, разрабатывая дизайн штор для спальни с балконом:

  • величину помещения;
  • стиль всей комнаты;
  • личные предпочтения.

Подбирая шторы для комнаты классического стиля, имеющую балконную дверь, можно выбирать из таких вариантов:

  • римские шторы из нескольких полотен;
  • рулонные с завязками;
  • широкие жалюзи из ткани;
  • портьеры;
  • полупрозрачный тюль.

Лучше создать простой дизайн штор для спальной, чтобы легко можно было освободить выход на балкон и обеспечить достаточную освещенность.

Выход в сад

Ткани занавесей должны быть устойчивыми к загрязнению и легко стираться. В спальне классического стиля это лен, плотный хлопок, атлас.

Выбор шторы для спальни с балконом

Дизайнеры интерьеров советуют учесть:

  1. Проход через балконную дверь должен легко и быстро освобождаться. Не нужно увешивать его крупными складками, пышными бантами, длинной бахрамой. На балкон, как правило, выходят часто. Излишний текстильный декор будет только мешать и быстро пачкаться.
  2. Плотная портьерная ткань, но при этом легкая и подходящая для частых стирок буде оптимальным выбором.
  3. Желательно обращать внимание на темную ткань, чтобы затенить спальную комнату во время сна.
  4. Хорошо поддержат классический стиль занавеси с ламбрекеном. Чтобы драпировка не мешала при открывании двери, нужно выбрать неширокую модель.

Если спальная комната маленькая

Несведущему человеку достаточно трудно правильно выбрать дизайн штор для маленькой спальни. Тут нужно не только помнить о нужном стиле, качестве и красоте материала. Обязательно принимать во внимание ряд факторов, имеющих влияние на восприятие интерьера в целом:

  • учитывать соотношение величины окна, размера комнаты с высотой помещения;
  • для чего предназначены занавеси. Если это только акцент, поддержка стиля — предпочтительны полупрозрачные шторы. Но когда хотят закрыть помещение от чужих глаз, или от солнца, или от горящего неподалеку фонаря — выбор лучше остановить на плотных тканях темного оттенка;
  • ориентация комнаты по сторонам света также подскажет правильный выбор. На северные окна не стоит покупать темные оттенки портьер;
  • выбранный дизайн штор для спальни должен не «съедать» пространство, а зрительно расширять, создавать ощущение воздуха в комнате;
  • придется отказаться от излишней помпезности — слишком пышных складок, фалд, подвесов. Ламбрекен лучше выбрать жесткого типа и в комплект к нему купить портьеры из легкой ткани;
  • украсить занавеси можно оригинальными, расшитыми подхватами. Тут роскошь не помешает пространству.

На фото— дизайн шторы для маленькой спальни.

Маленькая спальня

Какой цвет выбрать для маленького помещения?

В комнате маленькой площади большое значение играет цвет. Стоит учесть тонкости, известные декораторам и дизайнерам. Они советуют применять в оформлении спальной спокойные, преимущественно пастельные тона. Когда у человека повышенное давление и ему часто становится жарко, лучше оформить спальную комнату в холодных цветах. А если кровяное давление пониженное, при этом преследует частое ощущение прохлады, хорошо применять теплые пастельные цвета.

Такие рекомендации основаны на проведенных опытах. Исследования зрительного восприятия различного цвета показали различия субъективных впечатлений. Люди ощущали окружающую среду на 3 – 4 градуса теплее в комнатах красно-оранжевого цвета, чем в помещениях с сине-зелеными стенами.

Советы дизайнеров: выбор штор в спальню

Стиль спальной комнаты должен совпадать со стилем дома или квартиры. Но само цветовое оформление может отличаться. Советы профессионалов помогут разыскать в море предложений современных тканей и готовых штор те, которые подойдут по стилю, качеству и личным предпочтениям.

По каким основным параметрам выбирать шторы? Специалисты уверены:

  • Одно из главных условий выбора штор для спальной комнаты ― хорошая светозащита. В этом случае идеальным решением могут стать портьеры из блэкаута. Дизайн штор в спальню в современном стиле предусматривает сочетание лаконичной формы с материалами, изготовленными по новейшим технологиям.
  • В магазине нужно посмотреть ткань на просвет. Так можно понять, как она выглядит на окне, и оценить степень светозащиты.
  • Дизайнеры дружно «за» шторы пастельных, чаще темных оттенков. Предпочтительнее однотонные или с неярким рисунком.
  • Как из всех правил, есть исключение: шторы с фотопринтом. Современная новинка. Их прототип — фотообои на стены. Такие шторы раздвигают тесное пространство и способствуют релаксации.
  • Предпочтительны натуральные ткани. Стоят они дорого, поэтому в широкой продаже чаще можно встретить ткань для портьер с небольшим содержанием синтетики. Это не портит натуральные материалы в ее составе, а только увеличивает их износостойкость.
  • При выборе дизайна штор в спальню в современном стиле, дизайнеры советуют продумать сопутствующие текстильные элементы. Это могут быть покрывало, подушки, наволочки. Или даже стилизованный балдахин. Они поддержат стилистику интерьера спальни, придадут уют.

На фото — шторы в спальню в современном дизайне. Секрет гармонии заключается в том, что остальной текстиль подбирается в тех же тонах, что и шторы.

Спальня с синими шторами

Хороший сон в значительной степени зависит от комфорта спальной комнаты. Важно грамотно подобрать шторы для создания расслабляющей атмосферы, чтобы спокойно избавиться от накопленного за день негатива в уютной спальне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.