Где и как хранить грудное молоко

Многие женщины задаются вопросом – где и как хранить грудное молоко, если его много или мамы просто отсутствуют во время кормления. Сцеженное молочко может храниться не более 12 часов при нормальных условиях в холодильнике. Но если маме необходимо быть вдали от малыша большее время, что делать в этом случае?

Как хранить грудное молоко маме, если нужно несколько дней отъезда? Переходить на искусственное кормление совсем не стоит, в этом случае подойдет процедура заморозки. Сцеженное молоко необходимо поставить в морозильную камеру в специальных емкостях, это могут быть бутылочки для кормления или пластиковые пакеты. В таком виде при температуре до минус 20 градусов молочко может храниться до одного года, а если температура составляет минус 6 градусов, то время хранения сокращается до полугода. Таким образом, можно кормить малыша естественным вскармливанием, не боясь при этом долгих отлучений. Маме не следует забывать, что необходимо будет постоянно сцеживать молоко, чтобы оно не исчезало, и не проявились различные болезни.

Для одной порции молока понадобится одна небольшая бутылочка, которая предварительно будет вымыта, обдана кипятком и просушена. При переливании молока в бутылку, нужно оставить свободное место, так как при замерзании продукт способен расширяться. Перед самой морозильной камерой, сцеженное молоко необходимо поставить сначала на несколько минут на полку холодильника. Чтобы не запутаться в датах, можно наклеить специальные этикетки с номерами или датами заморозки.

Важно не только узнать как хранить грудное молоко, но и грамотно его размораживать. Сцеженный продукт не рекомендуется греть в микроволновке, так как он потеряет все свои полезные свойства. Чтобы разморозить молоко, необходимо:

- достать его из морозилки;

- положить в холодильник или в прохладное место для размораживания;

- подогреть при помощи водяной бани.

Размороженное молоко не должно храниться в холодильнике более 24 часов. Это следует запомнить, иначе оно просто испортится.

Питание маленького ребенка является залогом успешного развития, быстрого роста и активности. Чтобы малыш чувствовал себя комфортно, ему необходимо материнское молоко, имеющее все полезные и натуральные свойства, которые помогают малышу в физическом и умственном развитии.

Как же должно выглядеть грудное сцеженное молоко при хранении, каким оно должно быть на цвет? Оттенок молочка может быть различным. Так, например, в первые две недели оно имеет желтоватый цвет, затем переходит на голубовато-белый оттенок. Если мама принимает лекарства или есть пищу с красителями, то молоко может принять розовато-оранжевый цвет.

Чтобы продукт не испортился, есть специальные контейнеры для хранения грудного молока, которые наглухо закрываются. Емкость может быть выполнена из стекла или пластика, именно они надежно защищают продукты от порчи и продлевают качество состава. Лучше не использовать полиэтиленовые одноразовые пакеты.

Многие мамы замечают запах мыла после того, как молоко охладится. При правильном хранении ценные свойства не теряются, а вот пахнуть продукт может по-другому. И, к сожаленью, не все дети с удовольствием употребляют такую пищу. Грудное молоко, хранение в холодильнике которого имело место, может изменить жировой состав, если его нагреть, то запах вновь станет нормальным. Но высокие температуры могут повлиять на полезные свойства крайне отрицательно. Если же молоко имеет кислый запах, то это означает порчу продукта. И его следует вылить.

Итак, мы ответили на вопрос о том, как хранить грудное молоко. Но чтобы его было много, необходимо маме хорошо и правильно питаться. Больше пить, употреблять витамины, не курить и не принимать алкоголь, не есть шоколад и не пить кофе – все это очень важно для кормящей женщины. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.