Как сделать ИНН физическому и юридическому лицу?

Платить налоги обязан каждый гражданин России. Но выполнить свой гражданский долг фактически невозможно, не имея ИНН. Идентификационный номер налогоплательщика потребуется для устройства на работу и в том случае, если сознательный гражданин лично пожелает поделиться своим доходом с государством. Как узнать, присвоена ли лично вам волшебная комбинация цифр, и как сделать ИНН, если его у вас еще нет?

Зачем нужен персональный идентификатор?

Как сделать инн
Без ИНН затруднительно устроиться на работу, а в муниципальную организацию – просто невозможно. Любопытно, что если обратиться к Трудовому Кодексу, можно заметить, что это свидетельство не включено в список документов, необходимых для трудоустройства. Соответственно, работодатель не в праве требовать его с соискателя вакансии. При этом в обязанности каждой компании входит перечисление в государственный бюджет всех необходимых вычетов и налогов с заработной платы каждого сотрудника. Впрочем, ИНН индивидуального предпринимателя присваивается единовременно с регистрацией данного юридического статуса. И выплаты могут производится по идентификатору ИП.

Заявление на инн
Пригодится волшебный номер любому физическому лицу. Ведь без него невозможно подать декларацию о доходах, воспользоваться государственными услугами через интернет. Иногда ИНН требуется в совсем нестандартных ситуациях – например, без данного свидетельства невозможно завести электронный кошелек. Идентификационный номер состоит из 12 цифр. По первым четырем цифрам совсем несложно определить регион, в котором выдано свидетельство, и конкретную инспекцию, его выписавшую. Далее - уникальный личный номер налогоплательщика и контрольные цифры.

Как сделать ИНН тем, кто его не имеет?

Инн индивидуального предпринимателя
Для получения свидетельства ИНН необходимо обратиться в подразделение налоговой инспекции по месту постоянной регистрации. Обратите внимание, что пойти в орган по месту постоянного проживания не получится. Для оформления данного документа требуется только паспорт и заявление. Госпошлина не предусмотрена. Заполнить заявление на ИНН можно при обращении или же заранее скачав его с официального сайта государственных услуг. Изготовление свидетельства занимает от трех дней до двух недель со дня обращения.

Всех желающих открыть собственное дело, как правило, волнует вопрос о том, как сделать ИНН юридическому лицу? При оформлении ИП требуется соответствующая регистрация. ИНН выделяется автоматически при ее прохождении, после чего на руки предпринимателю выдается свидетельство. Еще одна нестандартная ситуация – потеря документа. Свидетельство лучше не терять, а хранить в надежном месте, но если оно, все же, было утеряно, восстановить его можно. Если вы не знаете, как сделать ИНН после его утраты, обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации с паспортом и подайте заявление на восстановление. Будьте готовы к тому, что при переоформлении свидетельства потребуется заплатить штраф.

Вот так все просто и понятно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.